Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Последнее слово "приморских партизан" прозвучит в суде 3 апреля

Прения сторон завершены, через неделю подсудимые выступят с последним словом
27 марта 2014, 15:00 Происшествия

Очередное заседание по делу "приморских партизан" завершилось сегодня, 27 марта, в Приморском краевом суде. Судья выслушал сторону защиты, которая не согласилась с мерой пресечения, которую попросило гособвинение. Кроме того, адвокаты партизан заявили, что вердикт содержит ошибки и поэтому является незаконным. Следующее заседание состоится 3 апреля. Подсудимые выступят с последним словом, и судья удалится для вынесения приговора, сообщает корр. РИА PrimaMedia из зала суда.

15:00 Наша трансляция завершена, спасибо, что вместе с нами следили за этим заседанием.

14:59 Прения завершены, заседание окончено. 3 апреля подсудимые выступят с последним словом, после чего судья удалится для вынесения приговора.

14:58 Подсудимый Алексей Никитин обратился к председательствующему, заявив, что присяжные обвинили его в том, в чем даже государственный обвинитель ранее его не обвинял - участие в банде в 2010 году.

14:53 Нелли Рассказова также добавила, что вердикт содержит ошибки и поэтому является незаконным. Например, в одном из вопросов Алексея Никитина признали виновным в совершении преступления совместно с Алексеем Никитиным, то есть с самим собой.

14:49 Возмутилась адвокат Рассказова, заявив, что не понимает, каким образом председательствующий может удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора, если сторона обвинения не исправила ошибку в прениях и продолжает требовать наказания для Алексея Никитина по тому пункту, в котором он ранее не обвинялся.

14:48 Выступления адвокатов закончены. Гособвинитель сказал, что его позиция, озвученная ранее на прениях, остается прежней.

14:48 Адвокат Романа Савченко Смольский говорит, что с самого начала судебного процесса в деле стали появляться странности: "Сначала стали пропадать тома уголовного дела, потом появились их копии, после этого пропали вещдоки и их заменили другими". Защитник считает, что государство РФ в лице краевого суда и председательствующего нарушило конвенцию и торжества правосудия не было.

14:46 Александр Ковтун выкрикнул, что поддерживает своего адвоката.

14:46 Адвокат Александра Ковтуна Мыльникова сказала, что обвинительный вердикт был вынесен в отношении невиновных лиц. Защитник полагает, что либо на присяжных было оказано давление, либо вердикт был заказанным. В связи с этим адвокат просит признать данный вердикт незаконным и распустить коллегию присяжных.

14:30 По мнению стороны защиты Максима Кириллова, вердикт присяжных по эпизоду убийства в 2009 году вынесен в отношении невиновных лиц, так как ранее защитники заявляли, что доказательства о причастности подсудимых к преступлению отсутствуют. Также адвокат Моисеева полагает, что подсудимые не виновны в убийстве сотрудника милиции Карася.

14:19 Пришел председательствующий. Прения продолжились, и первой после перерыва выступает адвокат Максима Кириллова.

14:19 Перерыв окончен. Подсудимые громко переговариваются и смеются.

13:00 В суде перерыв на обед. Заседание продолжится в 14.00. Во второй половине дня выступят адвокаты Александра Ковтуна, Максима Кириллова и Романа Савченко.

13:00 Защита просит назначить Илютикову определенный, а не пожизненный срок лишения свободы. Выступает сам подсудимый Илютиков: "Согласно опросному листу и вердикту присяжных, я не участвовал в непосредственном убийстве Карася. Прошу это учесть. Я никого не убивал. Я сожалею о случившемся и прошу назначить мне наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок".

12:56 Адвокат заметила, что Андрей Сухарада, будучи очень авторитетным для Владимира Илютикова человеком, оказывал на него сильное влияние. Сам же подсудимый на момент совершения преступления до конца не осознавал свои действия.

12:49 Адвокат Владимира Илютикова говорит, что прокурор, прося подсудимому пожизненное заключение, не учел и такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной. Кроме того, ранее Илютиков к уголовной ответственности не привлекался.

12:41 Адвокат говорит об эпизоде в селе Ракитное, где был убит сотрудник милиции Карась. Защита отметила, что Владимир Илютиков уговаривал других подсудимых уехать оттуда и не заходить в само здание, так как опасался, что вернутся другие милиционеры. "О самом убийстве Карася мой подзащитный узнал уже после того, как данное преступление было совершено другими участниками эпизода", - сказала адвокат.

12:37 Заседание возобновилось. Продолжает выступать адвокат Владимира Илютикова.

12:25 Вадим Ковтун попросил перерыв 10 минут.

12:25 И адвокат Алексея Никитина, и адвокат Владимира Илютикова заявили, что раз присяжные решили, что их подзащитные по некоторым пунктам заслуживают снисхождения, им не может быть назначена высшая мера наказания – пожизненное заключение. Хотя именно такой срок гособвинитель попросил для Никитина и Илютикова на прошлом судебном заседании.

12:16 Защита заявила, что ответы присяжных заседателей позволяют говорить о том, что троим из убитых жителей Кировского Илютиков не причинял никаких телесных повреждений и не убивал их. Что касается четвертого убитого, то адвокат отметила, что фамилия Илютикова вообще не фигурирует в списке причастных к данному убийству.

12:10 Выступает адвокат Владимира Илютикова, для которого гособвинитель также попросил пожизненного заключения.

12:04 Выступил подсудимый Алексей Никитин: "Мои руки не в крови, я никого не убивал. Присяжные заседатели признали меня невиновным в убийстве, и я не считаю себя виновным в том, что вменяет мне гособвинение".

12:04 "Это право обвинения просить моему подзащитному пожизненное заключение, но даже исходя из того вердикта, который был вынесен, Алексей Никитин не совершал убийство, только разбой", - добавила адвокат Рассказова.

12:03 Защитник Алексея Никитина заявила, что во время прений прокурор выступил не по тем обвинениям, которые вменяются ее подзащитному. Адвокат сказала, что присяжные установили факт, что ее подзащитный никого умышленно жизни не лишал: "Это установленный факт и обсуждению не подлежит. Обвинение должно было квалифицировать только то, что осталось".

11:56 Выступает адвокат Алексея Никитина Нелли Рассказова. Она заявила, что один из вопросов в опросном листе, который отдали присяжным, был составлен с нарушением. В связи с этим Алексея Никитина признали виновным в преступлении, которое ему не инкриминировалось.

11:38 Перерыв закончен. Журналистов запустили в зал. Продолжаются прения сторон.

11:22 Перерыв продлится примерно 10 минут.

11:17 Вадим Ковтун сказал, что должен быть оправдан. Судья объявил перерыв.

11:08 Подсудимый Вадим Ковтун, ссылаясь на вердикт присяжных, говорит, что не состоял в банде и не знал ни об убийствах, ни об оружии, которое перевозилось в его транспортном средстве. Подсудимый заявил, что в 2009 году его действия были выполнены согласно разработанному плану и отведенной ему роли, но он не был об этом осведомлен. Следовательно – делает вывод Вадим Ковтун – у него не было прямого или косвенного умысла на совершения преступления. Если это так, то тогда отсутствует и состав преступления.

10:52 После своего адвоката выступает сам Вадим Ковтун. Он говорит, что вопреки словам прокурора, озвученным на предыдущем заседании, имеет положительную характеристику от участковых и жильцов в местах своего проживания.

10:37 Выступает защитник Вадима Ковтуна. Адвокат считает: так как коллегия присяжных признала недоказанным то, что Вадим Ковтун убил четырех жителей поселка Кировский в 2009 году, подсудимый по данному пункту должен быть оправдан. Также защитник указал, основываясь на вердикте присяжных, что Вадим Ковтун не знал, что в его машине перевозилось оружие и не знал об истинных целях остальных подсудимых, когда подвозил их к месту будущего преступления.

10:23 На заседании присутствует бывший милиционер, который выжил после встречи с "партизанами" на Давыдова в феврале 2010 года. Напомним, что его напарник Ковальчук в тот день погиб.

10:22 С опозданием явились адвокаты Алексея Никитина, Александра Ковтуна и Максима Кириллова. Заседание возобновилось. Судья поинтересовался о причинах опоздания.

10:14 Отсутствует адвокат Алексея Никитина Нелли Рассказова. Судья поинтересовался у присутствующих, по каким причинам не явился защитник. Когда выяснилось, что причины отсутствия никому не известны, судья объявил перерыв.

10:13 Добрый день, друзья. РИА PrimaMedia начинает прямую трансляцию с судебного заседания по делу "приморских партизан". Журналистов уже запустили в зал, заседание началось.

Напомним, ранее гособвинение попросило для троих "приморских партизан" - Александра Ковтуна, Алексея Никитина и Владимира Илютикова - пожизненное заключение.  Вадим Ковтун, Максим Кириллов и Роман Савченко могут провести в колонии строгого режима 15, 22 и 25 лет. Матери убитых полицейских в слезах просят пожизненное заключение для всех членов "кировской банды".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, история "приморских партизан" началась в феврале 2010 года, когда трое неизвестных совершили нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы. Позднее, во время судебного процесса, выживший бывший милиционер, выступая в качестве свидетеля, опознал "партизана" Романа Савченко, как человека, который во время проверки документов выстрелил из пистолета ему в лицо. Его погибшему напарнику, лейтенанту Григорию Ковальчуку,12 ноября 2013 года установили мемориальную доску на территории школы № 27 во Владивостоке.

Первое слушание уголовного дела "приморских партизан" состоялось 23 января 2013 года. Объемы уголовного дела в отношении шести подсудимых - Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина - насчитывают десятки томов.

В ходе судебного процесса Приморский краевой суд прекратил уголовное преследование так называемых "приморских партизан" за пять незначительных преступлений. Подсудимым "простили" несколько краж паспортов, незаконное проникновение в дом, а также прекратили преследование Александра Ковтуна за побег из-под стражи.

29 января присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта "приморским партизанам". "Народным судьям" предстояло ответить на 225 вопросов о виновности подсудимых.

В итоге обвинительный вердикт присяжных не оправдал надежд "приморских партизан". Единственный подсудимый, который остался доволен вердиктом, - Вадим Ковтун, остальные "лесные братья" либо выразили несогласие с решением "народных судей", либо отказались от комментариев.