Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Экологи взяли на контроль строительство ядерного могильника "ДальРАО" в Приморье

Общественный экспертный совет по экологии назначил Бориса Преображенского экспертом-наблюдателем опасного строительства

Общественный совет по экологической безопасности Приморского края будет контролировать планируемое строительство радиоактивного хранилища "ДальРАО" в бухте Сысоева ЗАТО Фокино. Кроме того, экспертный совет по экологии назначил Бориса Преображенского экспертом-наблюдателем опасного строительства. Об этом  сегодня, 27 ноября, на заседании экспертного совета экологи договорились с директором ООО "ДальРАО" Николаем Лысенко,сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Директор "ДальРАО" был приглашен на заседание совета, чтобы прояснить вопрос о предполагаемом строительстве в Приморье могильника радиоактивных отходов (РАО). Николай Лысенко заверил экологов, что никакого " ядерного могильника" в Приморье строить не будут, а построят Центр по кондиционированию и долговременному хранению радиоактивных отходов.

Заслуженный эколог РФ, профессор Борис Преображенский задал Николаю Лысенко сразу несколько острых вопросов.

- Зная, что корпорация "Росатом" никогда не славилась открытостью, предпочитая преподносить общественности и экспертам "полуправду" или вовсе ничего не говорить, я не надеюсь, что получу правдивые ответы на свои вопросы. Тем не менее вопросы у меня есть.

 - Для чего нам понадобился такой центр таких объемов и какие задачи он будет решать? Строится ли он для того, чтобы привести все радиоактивные отходы в Приморье в надлежащее состояние и потом вывезти их в другие регионы на хранение или же храниться они будут здесь? Не является ли строительство этого "центра" предвестником строительства Приморской АЭС и впоследствии – алюминиевого завода в Приморье? И последнее – какие гарантии даст "Росатом" на то, что "центр" будет заниматься именно радиоактивными отходами Приморья, а не привозной отработкой, например с Фукусимской АЭС?

Согласно закону ввоз РАО на территорию России запрещен, а переработка оных – нет, - напомнил Борис Преображенский.

Директор "ДальРАО" заверил экологов, что планирующийся центр предназначен для реабилитации только отходов ТОФ, которых очень много накопилось в Приморье. Однако никаких гарантий насчет переработки зарубежной радиоактивной отработки Николай Лысенко не дал.

- Центр по кондиционированию и долговременному хранению РАО в бухте Сысоева ЗАТО Фокино призван "кондиционировать" (то есть "сжимать" до минимальных объемов) и подготавливать радиоактивные отходы с судов ТОФ к транспортировке в другие регионы России для длительного хранения. Непереработанных РАО  в Приморье очень много, а их транспортировка в таком виде экономически невыгодна и опасна. Задача нашего Центра – подготовить радиоактивные отходы Приморского края для безопасной транспортировки, - заявил Николай Лысенко.

Вместе с тем, глава "ДальРАО" так и не ответил на вопрос, для чего потребовалось строить хранилище таких объемов и что подразумевает формулировка "долговременное хранение". Однако экологи нашли доводы директора "ДальРАО" состоятельными и рабочую группу создавать не стали. Но чтобы контролировать проект "Росатома", от экспертного совета назначили эксперта-наблюдателя, которым стал Заслуженный эколог РФ Борис Преображенский.

- Можно сказать, что между нами достигнута устная договоренность о взаимопонимании и сотрудничестве. Сделан первый очень серьезный шаг в сторону открытости со стороны "Росатома". Но нам еще предстоит многое проверить, получить ответы на все наши вопросы и только потом делать выводы. Когда появится проект будет множество экспертиз, обсуждений и уже тогда можно будет говорить о чем-то более детально, - сообщил Борис Преображенский.

Напомним, что ядерный могильник на 40 тысяч кубометров собираются строить в ближайшее время в Приморье. Аукцион на проектно-изыскательские работы по строительству "Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае" стоимостью почти в 211 млн рублей корпорация "Росатом" опубликовала на официальном сайтегосзакупок. Судя по нему, компания планирует увеличить объемы хранения радиоактивных отходов в районе приморской бухты Сысоева почти в 15 раз.

Стоит отметить, что вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма. Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность.Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.