Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Собственные ИТ-разработки представят ученые ДВО РАН на Дальинфокоме-2015 во Владивостоке

Специалисты лаборатории спутникового мониторинга окружающей среды покажут, как следят за происходящим на суше, в воде и воздухе (ФОТО)
12 августа 2015, 15:30 Общество Russky MeetUp & Digital Region
Ученые лаборатории ИАПУ ДВО РАН наблюдают за экологической обстановкой в регионе Ерпылева Анна, РИА PrimaMedia
Ученые лаборатории ИАПУ ДВО РАН наблюдают за экологической обстановкой в регионе
Фото: Ерпылева Анна, РИА PrimaMedia

Специалисты Центра коллективного пользования регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН примут участие в ИТ-форуме Дальинфоком-2015 (12+), который пройдет 17-18 сентября в ДВФУ во Владивостоке. Ученые лаборатории Института автоматики и процессов управления (ИАПУ) представят свои разработки в области спутникового мониторинга окружающей среды перед участниками главного ИТ-события года на Дальнем Востоке и покажут, как они наблюдают за экологическими процессами, происходящими на суше, в воде и воздухе в режиме реального времени, сообщает РИА PrimaMedia.

Лицензия на осуществление космической деятельности

Лицензия на осуществление космической деятельности. Фото: Ерпылева Анна, РИА PrimaMedia

Основной задачей Центра является развитие технологий спутникового мониторинга природной среды для проведения и информационной поддержки научных исследований и хозяйственной деятельности институтов ДВО РАН и различных ведомств в области физики океана и атмосферы, океанологии, метеорологии и морской биологии.

Лаборатория ИАПУ обеспечивает доступ через Интернет ко всему набору как оперативной, так и ретроспективной информации, принимаемой с метеорологических полярно-орбитальных и геостационарных спутников, а также продуктов их тематической обработки.

Через систему заказов потребителям передаются данные в форме цифровых массивов измерений и изображений

Через систему заказов потребителям передаются данные в форме цифровых массивов измерений и изображений. Фото: Ерпылева Анна, РИА PrimaMedia

Как рассказал заведующий лабораторией спутникового мониторинга, доктор технических наук Анатолий Алексанин, разработки дальневосточных ученых будут представлены на выставке ИТ-форума Дальинфоком.

— Мы можем продемонстрировать участникам форума свою информационную систему, с помощью которой мы наблюдаем за экологической обстановкой в регионе и отслеживаем чрезвычайные ситуации, — сказал Анатолий Алексанин.

Анатолий Алексанин

Анатолий Алексанин. Фото: Предоставил РИА PrimaMedia Анатолий Алексанин

В Центре разработаны оригинальные методы и программные средства атмосферной коррекции, фильтрации облачности, построения картографических проекций, расчета и построения мгновенных и композиционных (многодневных) полей и карт температур морской поверхности разного пространственного и временного масштаба, векторных полей (течений и ветра) и термических структур поверхности океана.

Основное направление научных исследований — создание средств и методов информационного обеспечения научно-исследовательских работ и хозяйственной деятельности Дальнего Востока для решения следующих задач:

— развитие технологий построения карт температуры, динамики и структуры (вихри, фронты, лед) морской поверхности;

— мониторинг биопродуктивности моря и экологической обстановки прибрежной зоны;

— диагностика температурно-влажностных характеристик атмосферы и макропараметров тропических циклонов с целью усвоения этой информации в численных моделях прогноза погоды;

— мониторинг чрезвычайных ситуаций — пожаров, извержений вулканов, наводнений;

— автоматизация получения, хранения и первичной обработки (коррекция, калибровка, географическая привязка) принимаемых спутниковых данных, а также интеграция информационных ресурсов Спутникового Центра в глобальные информационные системы.

Через систему заказов https://www.satellite.dvo.ru/zakaz.html потребителям передаются данные в форме цифровых массивов измерений и изображений (мгновенных, осредненных, композиционных) поля физических параметров. Это — температура поверхности моря, термические структуры поверхности моря, скорости поверхностных течений, динамические и пространственные характеристики вихрей океана и атмосферы, биооптические параметры водных масс, вертикальные профили температуры и влажности атмосферы и т.д.

Программное обеспечение Центра включает как общепризнанные программные комплексы обработки спутниковых данных: IMAPP, SeaDAS (США); AAPP, RTTOV, MetOffice 1D-Var (Великобритания), ScanMagic, ScanEx Image Processor (СканЭкс, Россия), технологии обработки японского метеорологического агентства (JMA) и американской службы NOAA/NESDIS, так и собственные технологии.

Программное обеспечение Центра включает как общепризнанные программные комплексы обработки спутниковых данных, так и собственные технологии

Программное обеспечение Центра включает как общепризнанные программные комплексы обработки спутниковых данных, так и собственные технологии. Фото: Ерпылева Анна, РИА PrimaMedia

Интеграция спутниковых данных Центра в EoPortal (Европейское космическое агентство -ESA) – одно из основных направлений автоматизации обработки и увеличения информационной базы об окружающей среде. Интеграция осуществляется посредством среды SSE (Service Support Environment), поддерживаемый ESA, что способствует объединению существующие служб наблюдения за Землей и GIS-служб, создавая однородную распределённую среду под управлением ESA. Адаптация средств SSE-toolbox (ESA) позволит получить доступ к данным различных мировых центров и более полно удовлетворять запросы пользователей.

Развитие Центра соответствует задачам и технологиям следующих международных проектов, в которых Центр принимает участие:

— UNESCO/IOC/WESTPAC-V (Western Pacific)— восстановление температуры поверхности океана (ТПО) на основе современных спутниковых технологий;

— UNEPNOWPAPCEARAC— программа ООН по Северо-Западной части Тихого океана по спутниковому мониторингу нефтяных загрязнений и массового цветения водорослей;

— NEAR-GOOS (North-East Asia Regional — Global Ocean Observing System) – глобальная система наблюдения за океаном— Global Ocean Observation System (GOOS) в северо-восточной Азии.

Справка: В ИАПУ ДВО РАН у истоков направления дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса стояли талантливые инженеры и исследователи — Эмиль Гербек, Михаил Иванов, Александр Казанский. Начальной вехой спутникового мониторинга можно считать первый на Дальнем Востоке прием в 1982 году спутникового изображения в цифровой форме (оцифрованный APT-сигнал) на аппаратуру, созданную группой Эмиля Гербека.

Напомним, что ИТ-форум Дальинфоком-2015 во Владивостоке пройдет под девизом "Смартрегион (Smart Region): инфокоммуникационная и ИТ-стратегия развития Дальнего Востока". Мероприятие, как и в прошлом году, пройдет на площадке соорганизатора форума — Дальневосточного федерального университета на острове Русском при поддержке департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края и Дальневосточного представительства фонда "Сколково". Стратегическим партнером Дальинфокома вновь выступил "Ростелеком".

Подготовку к форуму можно отслеживать на официальном сайте Дальинфокома (12+) и в специальном разделе на сайте РИА PrimaMedia.

В 2014 году за время форума специалисты ИТ-сферы обсудили целый ряд вопросов, провели круглые столы и спич-сессии, прошли чемпионат по киберспорту, олимпиада программистов и выставка IT-EXPO, конкурс стартап-проектов Upstarter Contest, который состоится и в этом году.

"Я жду практических применений тех результатов деятельности компаний, которые представлены на Дальинфокоме. Все они должны в первую очередь работать на улучшение жизни наших граждан, — отметил тогда губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ученые институтов ДВО РАН интегрируются в АТР

Дальинфоком-2015

1439382628