Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Депутаты ЗС ПК взяли на контроль ввод в эксплуатацию всех очистных сооружений Владивостока

Парламентариям предстоит рассмотреть вопрос финансирования этого важного для города процесса
17 февраля 2016, 17:45 Общество
Заседание комитета  Пресс-служба ЗС ПК
Заседание комитета
Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Члены комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края берут на контроль ввод в эксплуатацию всех очистных сооружений Владивостока. В чем причина того, что не были выдержаны проектные сроки, и не придется ли увеличивать финансирование строительных работ — ответов на эти вопросы краевые парламентарии ждали от представителей администрации края. Во время общения с вице-губернатором Олегом Ежовым, члены комитета пришли к выводу, что, для всестороннего изучения сложившейся ситуации, к обсуждению необходимо привлечь бывшего и нынешнего директора "Примводоканала", руководителей нескольких департаментов и Евгения Вишнякова. К рассмотрению вопроса парламентарии вернуться 15 марта, сообщает РИА PrimaMedia.

Доклада о причинах практического бездействия Южного комплекса очистных сооружений краевые парламентарии ждут не первый месяц. Об этом сообщил председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания края Александр Костенко. По его словам, за это время было написано огромное количество писем в департаменты администрации края и профильным вице-губернаторам, однако до сих пор все запросы остаются без ответа. Между тем, по мнению Александра Костенко, этот вопрос имеет важное значение не только для краевого центра (напомним, что запуск очистных — одно из положений краевого закона "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе"), но и для всего Приморья.

— Мы должны понимать, на каком этапе находится реализация программы строительства и реконструкции водоснабжения и канализации во Владивостоке. Изначально, запустить коллекторы предполагалась в конце 2011 года, чтобы к саммиту АТЭС море вокруг краевого центра стало чище. Затем, уже в 2014 году депутатам обещали завершить работы в конце 2015. Однако обещания так и остались обещаниями. Теперь мы хотим понимания, на какой стадии находится строительство, — объяснил позицию комитета Александр Костенко.

Александр Костенко

Александр Костенко. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Объяснять причины затянувшегося строительства пришлось вице-губернатору Олегу Ежову. Он напомнил депутатам, что по заключению Госэкспертизы от 2008 года, стоимость очистных сооружений Владивостока составила 10 млрд рублей при софинансировании краевого бюджета в размере более 2 млрд рублей. При этом, все строительные работы были выполнены в срок, сейчас проблема с запуском в эксплуатацию в полную мощность заключается в том, что сеть коллекторов выстроена не полностью.

— Сеть коллекторов строилась в хаотичном порядке для того, чтобы перехватить основные потоки в Амурский залив. Все работы, проводимые с 2012 по 2016 годы были направлены именно для решения этой проблемы. Однако сейчас все очистные работают не полную мощность из-за того, что до конца проложены сети, соединяющие коллекторы. В частности, проблема есть с переходом через новую трассу Седанка-Патрокл — там надо прокладывать под дорогой трубы, чтобы соединить золоотвальный коллектор, который уже давно построен, и основной. Это 160 метров коммуникаций, стоимость работ — как минимум 90 млн рублей. Сейчас график этих работ уже подготовлен, — сообщил Олег Ежов.

По существующему плану, работы по соединению всех коллекторов будут выполнены до конца 2016 года, обозначил сроки вице-губернатор. Еще одна проблема, возникшая при строительстве — это определенные сложности с финансированием проекта. Субсидии из федерального центра поступили своевременно и в полном объеме, на краевом же уровне для своевременной реализации проекта был взят кредит в "Банке Москвы" на сумму более 2 млрд рублей. В дальнейшем было произведено перекредитование. Все средства, полученные от банка шли на финансирование строительных работ, а из бюджета постепенно выделялись транши для погашения кредита. Однако сейчас возможности воспользоваться заемными средствами нет, так как во время объединения банков возникли сложности по оформлению документов. Сейчас ведется работа по восстановлению кредитного плеча.

Олег Ежов

Олег Ежов. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Еще во время доклада вице-губернатора Олега Ежова заместитель председателя комитета Дмитрий Новиков предложил все же перенести обсуждение вопроса на следующее заседание комитета, которое состоится в середине марта.

— Осенью 2015 года я был с инспекцией на Южных очистных и они вроде бы работают? И я хочу уточнить, получается, что на них все же что-то запитано или это специально для нас провели демонстрацию? И, второе, я бы попросил перенести подробное обсуждение вопроса на 15 марта и пригласить всех, кто принимал участие в строительстве очистных: бывшего директора "Примводоканала", нынешнего, руководителей профильных департаментов, вас, Олег Владимирович, и вашего коллегу — Евгения Вишнякова, — предложил Дмитрий Новиков.

Оказалось, что в общем, все очистные Владивостока работают, но далеко не на полную мощность — примерно, на 25 — 40 %. Тогда как по проекту пропускная способность — 30 тысяч кубометров в сутки. То есть, то, что есть сейчас — явно недостаточно и не способно полностью перехватить все канализационные стоки в акваторию. Предложение коллеги по законотворческой деятельности поддержал и председатель комитета Александр Костенко, обратившись к членам комитета проголосовать за инициативу Дмитрия Новикова.

— Коллеги, предлагаю поддержать предложение Дмитрия Геннадьевича по проведению расширенного заседания комитета 15 марта с приглашением обозначенных лиц. Мы действительно должны разобраться в вопросе — очистные надо запускать в любом случае, равно как и пора уже закончить эту историю, начатую еще во время подготовки к саммиту. Думаю, что к 15 марта мы сможем получить и график окончания работа и таблицу расходов, — резюмировал Александр Костенко.

Члены комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания края за предложение коллеги проголосовали единогласно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владивосток перестанет сбрасывать в море часть неочищенных стоков к концу 2015 года

Вопросы экономического развития края на контроле депутатов Законодательного собрания

1455720343