Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"Энергия участия" становится федеральной: грантодатели присоединяются к фонду Богданенко

В мае пять социально значимых проектов получили свыше 1,5 млн рублей из благотворительного фонда (ФОТО)
20 мая 2016, 15:20 Общество
Памятные награды победителям конкурсной площадки "Энергия участия" Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Памятные награды победителям конкурсной площадки "Энергия участия"
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Победителей ежемесячного конкурса социальных проектов от площадки "Энергия участия" объявили во Владивостоке в минувший четверг, 19 мая. Экспертный совет определил лучшие инициативы мая, 5 проектов получили гранты от общественного фонда Константина Богданенко. Торжественная церемония награждения прошла в библиотеке им. Горького, во время которой руководитель грантовой площадки заявил, что она меняет статус на "федеральный", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

— Площадка "Энергия участия" была создана всего полгода назад. Сегодня я могу сообщить, что благотворительный фонд постепенно переходит в статус федерального, — сообщил Константин Богданенко.– Есть внимание к нашему проекту и планы по совместной деятельности с всероссийскими грантооператорами.

Ближайшие два месяца мы планируем посвятить улучшению фонда, она станет более работоспособной и продуктивной, благодаря привлечению других спонсоров.

— Большую популярность в крае сегодня набирают возможности франдрайзинга и краундфайдинга, — рассказала директор автономной некоммерческой организации "Дальневосточный центр гражданских инициатив и социального партнерства" Светлана Баженова. – Недавно во Владивостоке стартовала "Школа франдрайзинга". За время обучения участники получили навыки эффективной коммуникации с частными донорами, научились собирать пожертвования с использованием современных технологий и принципов работы.

Светлана Баженова

Светлана Баженова. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Что касается краудфандинга – это новое и малоизвестное для Владивостока направление.

Справка: Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — "толпа", funding — "финансирование") — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов).

Предприниматель, стремящийся использовать краудфандинг, обычно использует интернет-сообщества, чтобы привлечь небольшие суммы денег от лиц, которые, как правило, не являются профессиональными финансистами. Одна из первых площадок в Рунете для сбора средств на реализацию проектов и сегодня одна из самых популярных — Planeta.ru.

Как подчеркнул Константин Богданенко, уже через полгода конкурсную площадку "Энергия участия" многие не узнают. В планах – создание крупнейшей на Дальнем Востоке социальной платформы для грантооператоров и инициативных групп. Создание такой площадки весьма актуально, все больше проектов и некоммерческих организаций ищут поддержки для стартапов.

Прямым доказательством служат заявки в конкурсе "Энергия участия" — в мае участвовали 37 социально значимых проектов, причем новых среди них – 28, а только девять пришли из прошлых этапов. По итогу, Экспертный совет выбрал пятерых победителей, общая сумма грантовой поддержки составляет 1 млн 534 тысячи рублей из Общественного фонда Константина Богданенко.

Лучшими социально значимыми инициативами были признаны следующие проекты.

В номинации "Развитие культурной среды" грант получил любительский театр Андрея Нартова – "ТАН", который популяризует театральное искусство и помогает подросткам культурно проводить свой досуг. Деньги пойдут на постановку спектаклей на Малой сцене театра, в том числе благотворительных в детских домах, больницах и детских центрах. В планах ставить 4-5 бесплатных спектаклей в месяц для зрителей от 3 до 14 лет. На средства гранта будут приобретены звуковое и световое оборудование.

Андрей Нартов, проект "Любительский театр ТАН"

Андрей Нартов, проект "Любительский театр ТАН". Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

— На всем Дальнем Востоке нет таких проектов, как наш театр, — сообщил художественный руководитель театра ТАН Андрея Нартов.– Он разнорепертуарный, социальный, экспериментальный.

Каждый может прийти к нам в студию и попробовать свои силы на сцене, мы стремимся приобщать к театральному искусству детей – хочется, чтобы они подняли свои глаза от экранов компьютеров и телефон, начали больше читать, играть, жить интересно и разнообразно.

Для этой цели и был создан наш театр.

В мае было много заявок и инициатив, связанных со спортом. В номинации "Поддержка социально не защищенных групп населения и волонтерство" победил проект "Айкидо — всем детям"! — проект, предоставляющий возможность посещать секцию айкидо детям, находящимся в "особых" учреждениях СРЦ "Парус Надежды" и детских домах. Благодаря гранту будет приобретен сборный татами, который подарит ребятам возможность заниматься айкидо в полном объем.

Победитель конкурса проект "Айкидо — всем детям!"

Победитель конкурса проект "Айкидо — всем детям!". Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Второй "спортивный" проект, получивший грант в номинации "Спорт и здоровый образ жизни" — это "Спорт в каждый двор" — общественное движение, активисты которого занимаются пропагандой здорового образа жизни, уличного спорта и организуют установку турников во дворах Владивостока. В рамках проекта планируется установить от 15 турников.

— Когда мы начали сбор средств, даже не ожидали, что найдем столько положительных откликов на нашу инициативу, — рассказал заявитель проекта Борис Чигиринцев.– Нам присылали деньги буквально со всего мира: США, Украина, Казахстан.

Я думаю, что благодаря площадке "Энергия участия" мы сможем установить больше турников и приобщить к спорту, в первую очередь, детей.

Борис Чигиринцев, проект "Спорт в каждый двор"

Борис Чигиринцев, проект "Спорт в каждый двор". Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

В номинации "Благоустройство и забота об окружающей среде" победил экологический проект "Остров мечты". Грантовые средства будут направлены на ликвидацию мест несанкционированного размещения мусора, популяризацию технологии раздельного сбора и переработки отходов, а также на повышение экологической грамотности и увеличение доли участия местного населения в сохранении чистоты и красоты приморских островов.

Наталья Якунина, проект "Остров мечты"

Наталья Якунина, проект "Остров мечты". Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

— Спасибо, спасибо, спасибо! – руководитель проекта Мариан Першина не скрывала радостных эмоций. – Уже в начале июня, 3-4 числа, мы проведем акцию "Чистый остров Рикорда", соберем мусор по селективному принципу и вывезем на материк для переработки и утилизации. А в августе на острове Рейнеке начнет работу экологический лагерь "Приморская островная волонтерская служба". Каждый день волонтеры лагеря будут проводить рейды по уборке и сортировке мусора, беседовать с туристами и раздавать пакеты для мусора.

Наши острова – наша визитная карточка. Нужно бережно относиться к природе!

Также в номинации "Поддержка социально не защищенных групп населения и волонтерство" победил проект Приморского музея имени Арсеньева. Благодаря "Истории в руках" музей смогут полноценно посещать люди с нарушением зрения. Грантовые средства пойдут на организацию навигации в пространстве музея для людей с нарушением зрения (мнемосхема, контрастные ленты, пластиковые этикетки на азбуке Брайля); созданы тактильные книги (информация на азбуке Брайля, тифлографические, объемные рисунки) и макеты рельефной карты и экспонатов из разных материалов (дерева, гипса, глины, метала, ткани). В каждом зале будут размещены звуковые информаторы.

Марина Першина, проект "История в руках" в Приморском музее имени Арсеньева

Марина Першина, проект "История в руках" в Приморском музее имени Арсеньева. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, конкурсная площадка "Энергия участия" призвана поддерживать инициативы и проекты – за пять месяцев работы из Общественного фонда Константина Богданенко было направлено 5,5 млн рублей. Поддержку получили 16 социально значимых для Приморья проектов, которые затронули тысячи людей.

— Хочу отметить, что платформа "Энергия участия" будет работать еще долго, планов у нас много и они не зависят от результатов выборов в сентябре, — отметил Константин Богданенко.

Вокруг площадки сформирован пул активистов, экспертов, которые готовы действовать на благо края, поэтому этот процесс – не остановить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМАМ:

Гражданских инициатив в Приморье становится больше: "Энергия участия" подвела итоги марта

Уже девять социальных проектов Приморья поддержал фонд Константина Богданенко

Помощь "Энергии участия" даст импульс долгосрочным проектам в Приморье