Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Заработки приморцев в Южной Корее: тяжелый труд и лотерея

Гастарбайтер из Владивостока поделился тонкостями нелегальных заработков, а генконсульство Кореи рассказало о возможных последствиях (ВИДЕО)
20 сентября 2016, 07:30 Общество

После выхода публикации о приморце, который снял "реалити-шоу" о своем трудоустройстве в Южной Корее, РИА PrimaMedia решило вникнуть в вопрос заработков россиян в этой стране глубже и выяснило, чтобы заработать деньги, нужно хорошо потрудиться. Более того, успешное трудоустройство в Корее — лотерея, поскольку велик риск оказаться обманутым на этапе поиска работы. Житель Приморья рассказал, как его пообещали устроить на работу в Корее и обманули. А генконсульство Кореи во Владивостоке пояснило, как нужно поступать по закону и чем могут обернуться нелегальные заработки для граждан РФ.

Гастарбайтеры и арбайтеры

О своем опыте работы в Южной Корее рассказывал житель Владивостока Василий, в России работающий торговым представителем и подрабатывающий ведущим игр "Мафия". По его словам, те, кто едут на заработки в первый раз, чаще всего обращаются в турагентства, предлагающие услуги по трудоустройству за границей. Находят предложения о работе и на "Фарпосте". Более подкованные россияне идут на такие ресурсы, как xamkke.com — русскоязычный портал о Южной Корее. Как трудоустройство выглядит на практике, рассказывают и показывают многие гастарбайтеры на YouTube.

В случае с турагентствами система такая: вы платите за билеты туда-обратно и за сведение с "менеджером" по трудоустройству на месте (которому доплачиваете определенную сумму по прилету). Менеджер/агент знает, где нужны рабочие руки. Как правило, агент пытается устроить вас на более длительную работу. Чаще всего агенты отправляют гастарбайтеров на промышленные предприятия, где расчет происходит раз в месяц.

— На заводе существуют сверхурочные — "ауты", которые начисляют за переработки или работу в выходные. Ауты гастарбайтерам могут либо вообще не платить, либо агент может сказать про ауты, но забирать себе половину, — рассказывает Василий.

Другой вид устройства на работу в Южной Корее — арбайты. Это самые разные временные подработки на один день, которые, как правило, гастарбайтер-арбайтер находит самостоятельно, без помощи агентов. Расчет с арбайтером происходит по окончании трудового дня наличными.

На заработки за границу в одиночку практически никто не едет — либо парами, либо группами. Так безопасней и проще. В Корею Василий ездил с другом. Получая арбайты, молодой человек успел примерить самые разные профессии: на фермах он кормил телят, которых готовят на убой, красил полы, сажал деревья, выгружал цемент, снимал строительные леса со зданий, укладывал брусчатку на набережной.

— Давайте будем честными: арбайтером в Корее вы сможете заработать в два-три раза больше, чем на хорошо оплачиваемой работе дома. Если не лениться, не огрызаться, учить корейский, чтобы было легче общаться с работодателем, то работа всегда будет, — резюмирует Василий.

Чужие ошибки

Самому Василию не очень повезло, когда он впервые поехал на заработки в Корею. Это было несколько месяцев назад. Он и его товарищ обратились в туристическое агентство во Владивостоке, в котором им пообещали за 30 тысяч рублей с каждого обеспечить билеты туда-обратно, трансфер в аэропорту города Инчхон, место проживания и, собственно, трудоустройство.

Когда деньги была заплачены, Василий с другом получили билеты в один конец. Однако по прибытии в Инчхон их никто не встретил. Представитель турагентства Людмила сложила с себя ответственность за оказание дальнейших услуг, дав контакты корейского менеджера по трудоустройству. Тот назначил встречу приморцам в городе Ансан. Приехав по названному адресу, ребят встретила группа русских, которые оказались гастарбайтерами. Некоторые из них рассказали, что не видели работы уже две недели, а менеджеры берут деньги за свои услуги, но работы так и не предлагают. Людмилу из той самой фирмы русские гастарбайтеры также хорошо знают и подтвердили опасения друзей — она "кидальщица". Ребята решили поделиться своими впечатлениями с другими.

После Ансана у друзей менялись планы, они знакомились с новыми и новыми людьми, дававшими им наводки на агентов или предлагавшими работу. Один из агентов попытался обмануть их после того, как получил плату за поиск работы.

— Будьте готовы к тому, что в Корее все хотят на вас навариться, — дает совет Василий.

Чтобы не оказаться обманутым, другим арбайтерам и гастарбайтерам он также рекомендует ставить менеджерам условие — предоплата всего 50 долларов, остальную сумму нужно отдавать только после того, как он выполнит договоренность и устроит на работу. Сейчас Василий уже во Владивостоке, его друг остался в Корее, чтобы еще подзаработать. Когда он вернется, молодые люди собираются подать заявление в прокуратуру, чтобы вернуть деньги за не оказанные турагентством услуги.

Как положено по закону

С 2014 года россиянам, которые собираются посетить Республику Корея в туристических, транзитных и частных целях, виза не нужна в течение 60 дней с момента въезда в страну. Более того, у наших соотечественников есть возможность приехать в Корею дополнительно на 30 дней, но общий срок такого пребывания не должен превышать 90 дней в течение 180 дней.

По закону, тем россиянам, которые собираются учиться или работать в Южной Корее, требуется соответствующая виза, которую выдают диппредставительства и консульства в России. В случае, если въехавший на территорию Кореи по безвизовому режиму россиянин будет задержан за незаконную трудовую деятельность, его депортируют на родину и запретят посещение этой страны сроком до пяти лет.

В консульстве Южной Кореи во Владивостоке РИА PrimaMedia объяснили, как можно трудоустроиться в этой стране, не нарушая местных законов.

— Безвизовый въезд предусматривает туристическую или частную цель поездки. Трудоустройство во время безвизового визита является нарушением закона об иммиграции. Нарушителям данного закона запрещается въезд в Республику Корея на определенный срок. Кроме того, нарушители могут быть депортированы, — поясняет генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ.

Пункт 1 статьи 17 Закона об иммиграции гласит, что иностранный гражданин может находиться в Республике Корея только в соответствии с определенной целью пребывания и в рамках определенного периода пребывания.

Для законного трудоустройства в Республике Корея необходимо получить рабочую визу в дипломатическом учреждении Республики Корея в России. Примеры категорий рабочих виз: краткосрочное трудоустройство (С-4), преподавательская деятельность (Е-1), обучение разговорному языку (Е-2), исследовательская деятельность (Е-3) и другие визы категории Е, вид на жительство (F-5) и семейная виза (F-6).

В пресс-службе диппредставительства также отметили, что министерство юстиции Республики Корея в настоящее время осуществляет программу по содействию добровольному выезду нелегально находящихся в стране иностранцев. По ней до 30 сентября те иностранцы-нарушители, которые добровольно согласились покинуть Корею, освобождаются от наказания и запрета на дальнейший въезд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Северокорейцы побили русских рабочих на СК "Звезда" в Приморье

9 тысяч гастарбайтеров прописала в своей квартире жительница Уссурийска