Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Леса Приморья - одни из самых "горящих" и незаконно вырубаемых в России - Александр Иванов

Специалист Приморской ГСХА рассказал в канун Международного дня леса о богатстве приморской природы и способах ее защиты (ФОТО)
21 марта 2015, 14:25 Общество Уссурийск
Александр Иванов Приморская ГСХА
Александр Иванов
Фото: Приморская ГСХА

Лес – сложная экосистема, все звенья которой тесно взаимосвязаны между собой. От сохранения лесов на нашей земле зависит жизнь будущих поколений. Не зря сегодня, 21 марта, жители многих стран земного шара отмечают Международный день леса. В условиях плохой экологии специальность "инженер лесного хозяйства" становится все более востребованной для восстановления богатых лесов Приморья. О том, как сохранить уникальную флору и фауну Дальнего Востока, и почему сохранением природы должны заниматься профессионалы в интервью РИА PrimaMedia рассказал заведующий лабораторией практического обучения Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии Александр Иванов.

- В последнее время государство стало уделать особое внимание сохранению состояния лесов, а в чем заключаются основные направления деятельности лаборатории практического обучения академии?

- Лесное хозяйство – отрасль экономики, поэтому оно должно приносить доход. Львиная доля этого дохода – от продажи древесины, в меньшей степени – от недревесного пользования лесом (грибы, ягоды, лекарственные растения и другое). Этим должны заниматься профессионалы – инженеры лесного хозяйства. Наш вуз – единственный на Дальнем Востоке, который выпускает таких специалистов. Лесное хозяйство имеет региональную специфику, например, таких богатых лесов, как в Приморье, нет нигде в России. Не случайно именно у нас живут тигр и леопард, растет женьшень. Наши специалисты, изучив богатую флору и фауну Дальнего Востока, могут работать в любом регионе. В 2012 году наш вуз получил в пользование собственный лесной участок площадью около 28 тысяч га. Невозможно научить лесному хозяйству на пальцах, на бумаге, сидя в аудитории. Благодаря практике мы можем познакомить студентов с каждым элементом лесохозяйственных работ, они на практике участвуют в сборе гербариев, сборе семян, проводят мероприятия по уходу за лесом, активно подключаются к проведению противопожарных мероприятий. Также в питомнике мы сеем семена лесных пород. За четыре года обучения саженцы вырастают, и студенты пересаживают их лес.

Самые редкие породы деревьев в Приморье – это тис остроконечный, можжевельник твердый, сосна густоцветковая, калопанекс. Это виды, занесенные в Красную книгу и охраняемые государством. Мы учим студентов лесовосстановлению. Это особо актуально, так как площади хвойных лесов в Приморском крае в последнее время сильно сократились.  

Работа со студентами в лесу, Фото с места события из других источников

Работа со студентами в лесу, Фото с места события из других источников. Автор фото: Приморская ГСХА

- Наверное, это связано с безответственным отношением к лесу?

- На самом деле, если грамотно лес рубить, то не будет ни ухудшения его качества, ни уменьшения количества. Очень часто у нас проводят так называемую "рубку дохода" вместо "рубки ухода". Рубка ухода подразумевает создание в лесу благоприятных условий для роста деревьев, удаление больных деревьев. Но чаще всего ради наживы и вырубается все самое лучшее, после чего леса своими силами восстановиться уже не могут.

Биологическое разнообразие лесов Дальнего Востока чрезвычайно велико. Например, у нас произрастает 10 видов берез, семь видов кленов, три вида пихт, три вида лип и так далее. Разнообразие флоры уникальное. Экосистемы Дальнего Востока очень сложные, здесь тонкие структурные, энергетические, пищевые связи. К сожалению, очень часто мы пользуемся лесом, совершенно не думая последствиях.

- С какими организациями вы сотрудничаете в своей работе?

- Наш партнер – Всемирный фонд дикой природы. Сотрудники WWF разделяют наше мнение о том, что без качественно подготовленных кадров у лесного хозяйства нет будущего. В рамках нашего сотрудничества фонд оказывает нам помощь в приобретении техники, оборудования, материалов для проведения практических занятий. Институт в свою очередь готовит современные методики обучения, учебные пособия, внедряет на своем участке новые технологии. Начиная с этого года, мы будем отдавать по 100 тысяч сеянцев кедра для лесовосстановления в национальном парке "Земля леопарда". Мы надеемся, что через 30-50 лет здесь вновь будут прежние хвойно-широколиственные леса. Кроме того, мы сотрудничаем с организацией Центр "Амурский тигр". В этом году организация подарила нам четыре тонны семян кедра, из которых мы будем выращивать лес для тигра. Наша задача – подготовить эти семена к посеву. Это очень трудоемкая процедура. И очень важно, что студенты в этом участвуют. Совершенно очевидно, что без студенческого труда эти работы были бы невозможны. Сеянец кедра достигает высоты 10-15 см в течение четырех лет. Также, мы тесно сотрудничаем с уссурийским лесничеством, помогаем друг другу.

Хрупкие всходы кедра на грядке, Фото с места события из других источников

Хрупкие всходы кедра на грядке, Фото с места события из других источников. Автор фото: Приморская ГСХА

- Закончилась зима, какие сейчас основные проблемы в области охраны леса?

- Массовый сход снега – это официальное начало противопожарного периода. Уже сейчас на южных склонах следует ожидать пожаров. Поэтому мы должны быть во всеоружии: иметь людей, машины, оборудование, быть готовыми по любому звонку местного населения или лесничества выдвинуться на борьбу с огнем. В тушении пожаров нам очень помогает природоохранная дружина "Тис" Приморской государственной сельскохозяйственной академии – это около 15 человек активистов.

За три года мы научились профессионально заниматься ликвидацией пожаров. Например, в прошлом году наш участок мог сгореть девять раз. Огонь подступал, но дружинники справились, и смогли потушить все пожары вовремя. Были дежурные группы, которые тушили пожары практически круглосуточно. При всем разнообразии флоры и фауны, как это ни печально, Приморский край занимает лидирующие позиции в списках самых "горящих" и незаконно вырубаемых лесных территорий России.

Тушение пожара дружинниками, Фото с места события из других источников

Тушение пожара дружинниками, Фото с места события из других источников. Автор фото: Приморская ГСХА

- Чем еще занимаются волонтеры дружины "Тис"?

- Они проводят экологические уроки для школьников, выезжают в школы с лекциями о лесах Приморского края, о биоразнообразии, лесопользовании и так далее. В марте мы работаем со школьниками по линии противопожарной профилактики, объясняем им, что такое пожар, какова его опасность. А по осени к нам приезжают школьники на экологическую тропу. На этой экскурсии очень много можно узнать о жизни нашего уникального леса во всех ее проявлениях.

Александр Иванов проводит занятия со школьниками, Фото с места события из других источников

Александр Иванов проводит занятия со школьниками, Фото с места события из других источников. Автор фото: Приморская ГСХА

- Биоразнообразие Дальневосточных лесов привлекает не только школьников?

- Действительно, не только нашим соотечественникам, но и зарубежным коллегам хочется знать о уссурийской тайге. Для этого нужны интересные маршруты, краткие по протяженности, но насыщенные по разнообразию объектов. Мы подобрали такое место вблизи питомника, на сопке, где можно увидеть многие виды кедровых лесов. К нам приезжают зарубежные коллеги с ознакомительными экскурсиями или же для проведения научных работ. В прошлом году семена с деревьев нашего леса мы отправляли в ботанические сады Чехии и Германии. Очевидно, что нельзя пускать на самотек дальнейшую жизнь этих хрупких лесных экосистем. Поэтому наша профессия была и будет актуальной, наши студенты – будущие инженеры лесного хозяйства, будут беречь нашу природу для будущих поколений.

На экологической тропе, Фото с места события из других источников

На экологической тропе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Приморская ГСХА

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Незаконную вырубку леса в Приморье возьмет под контроль ОНФ

Из-за проблем с заготовкой дров в Уссурийске вырубаются леса

Более 1,6 тысяч нарушений в сфере лесопользования выявила прокуратура Приморья в 2014 году