Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Клуб главных редакторов будет поддерживать развитие детского и массового спорта в Приморье

Куратор краевого проекта "Детский спорт", депутат ЗС ПК Валерий Кан показал на практике, как действуют краевые спортивные программы в Уссурийске
25 февраля 2015, 16:55 Общество МедиаСаммит
Клуб главных редакторов РИА PrimaMedia
Клуб главных редакторов
Фото: РИА PrimaMedia

Клуб главных редакторов Приморья уже начал активную работу. На первом заседании журналисты большое внимание уделили проблемам развития детского и массового спорта. На встречу с главными редакторами пришел президент ассоциации тхэквондо Приморского края, депутат Законодательного собрания от Уссурийского округа Валерий Кан, который курирует краевой проект "Детский спорт", а также активно внедряет в жизнь различные краевые спортивные программы по стимулированию спорта. В ходе заседания представители СМИ определили перечень задач по возрождению спортивной идеологии и по взаимодействию власти, общественных спортивных организаций и бизнеса для создания необходимой среды для развития массового и детского спорта, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, новоиспеченному Клубу главных редакторов предстоит выстроить эффективные взаимоотношения приморских СМИ с органами государственной и муниципальной власти, стать своеобразной школой профмастерства, расширить границы общения и подружиться и выстроить коммуникации с коллегами из других регионов России и зарубежными СМИ. Такой формат позволяет с трибуны СЖР вести диалог журналистов с властями, обмениваться мнениями, получать экспертные оценки. Такая дискуссионная площадка в эффективности не уступает той же Общественной палате.

– Сейчас в Приморье существует много проблем по развитию детского и массового спорта. Важно оградить подрастающее поколение от уличного негатива, создать у них тягу к здоровому образу жизни, сделать увлечение физической культурой массовым. Я надеюсь на помощь редакторов городских и районных СМИ в вопросе пропаганды спорта и спортивных достижений приморцев, – отметил Валерий Кан.

Валерий Кан рассказывает о проекте "Детский спорт", Фото с места события собственное

Валерий Кан рассказывает о проекте "Детский спорт", Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Депутат предложил медиа-сообществу края проводить политику своеобразной рекламы спорта, сформировать идеологию здорового образа жизни среди школьников и их родителей. При этом напомнил слова знаменитого хоккеиста, а ныне сенатора от Приморского края в Совете Федерации Вячеслава Фетисова, сказанные им однажды: "Больное общество не может построить здоровую экономику".

Члены Клуба главных редакторов поддержали предложение парламентария, отметив при этом, что есть некоторые вопросы, которые можно решить лишь на федеральном уровне. Например, отменить занятия в школах по субботам. 

- У наших детей большая загруженность - у них по семь уроков шесть дней в неделю. Моя дочь иногда уроки делает до полуночи - задают много. А когда ей спортом заниматься? Давно предлагаю убрать занятие по субботам и вместо них ввести день здоровья и спорта, чтобы дети могли провести его на свежем воздухе, занимаясь физическими упражнениями в том числе и в игровой форме, - высказал идею главный редактор деловой газеты "Золотой Рог" Андрей Пушкарев. 

Идею почти единогласно одобрили. Кроме того, журналисты обсудили вопросы, связанные с ремонтом спортзалов в сельских школах, с созданием пришкольных и дворовых спортплощадок, с возрождением дворовых тренеров. Руководителей приморских СМИ особенно беспокоило возрождение "дворового спорта" в глубинке. Ведь не каждый сельский ученик может посещать райцентры для похода в секции и спортклубы.

Короткая экскурсия по Уссурийску, Фото с места события собственное

Короткая экскурсия по Уссурийску, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Опытом стимулирования массового спорта в глубинке поделилась с коллегами главный редактор кавалеровского издания "Пульс – Северное Приморье" Ирина Гладких, которая также является председателем районной Думы.

- У нас одна частная компания такси содержит за свой счет детскую футбольную команду, а также оплачивает работу футбольного тренера. И мы регулярно обращаемся к другим предпринимателям с предложениями о поддержке. Кроме того, депутаты района внесли свою лепту - мы отказались от зарплат. В итоге смогли на эти деньги сделать площадку для WorkOut, - сообщила главный редактор из Кавалерово. 

В завершение совещания родилась идея масштабного совместного проекта по освещению спортивных событий в крае. Журналисты предложили, а парламентарий поддержал проведение конкурса на лучшие публикации о достижениях молодежи. Также он приветствовал инициативу журналистского сообщества об организации спортивных мероприятий под эгидой приморских изданий.

Клуб главных редакторов после заседания, Фото с места события собственное

Клуб главных редакторов после заседания, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

После обсуждения члены Клуба главных редакторов смогли увидеть на практике, как можно эффективно использовать краевые программы по поддержке массового и детского спорта на примере одного из уссурийских спортклубов. Экскурсия по залам семейного фитнесс-клуба "Taekwondo Land", где различные по уровню спортивного развития люди объединены общей идеей здорового образа жизни.

Журналисты на занятии адаптивной физкультурой, Фото с места события собственное

Журналисты на занятии адаптивной физкультурой, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

В этом центре уже в течение нескольких лет бесплатно занимаются адаптивной физической культурой люди с ограниченными возможностями.

- Такая возможность появилась благодаря целевой госпрограмме по развитию физкультуры и спорта. Этот спортивный центр даже имеет диплом министра спорта России Виталия Мутко за лучшую реализацию проекта "Мама, папа, я – спортивная семья!", - отметил депутат.

В семейном фитнесс-центре "Taekwondo Land", Фото с места события собственное

В семейном фитнесс-центре "Taekwondo Land", Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Виктор Суханов
Виктор Суханов

председатель Приморского отделения Союза журналистов России

Автор фото: РИА PrimaMedia

Спорт позволяет вырастить здоровых детей, насытить их жизнь смыслом и отдалить их от негативного влияния улиц. И не стоит умалять значимость массового спорта. Если мы примем участие в проекте и поддержим его, то сделаем общее доброе дело. Приморское отделение Союза журналистов России (СЖР) всегда выступало за идею здорового общества, а дискуссионная площадка, которой станет Клуб главных редакторов, позволит всем нам реализовать ее на практике.

В спортзале фитнесс-клуба "Taekwondo Land", Фото с места события собственное

В спортзале фитнесс-клуба "Taekwondo Land", Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Напомним, Клуб главных редакторов, создание которого обсуждалось на первом Дальневосточном Медиа-саммите в июне 2014 года, стал в Приморье реальностью. В ходе первого организационного выездного совещания в рамках работы Приморского отделения СЖР, которое прошло в Уссурийске 19 февраля, руководители краевых и районных СМИ обозначили главные пункты работы Клуба и выбрали председателем директора телерадиоцентра "Телемикс" Яну Попову. Также, руководители приморских изданий решили, что собрания будут проходить раз в 2-3 месяца в разных городах и районах края. И единогласно решили провести следующее собрание в Артеме. На очереди Находка и Арсеньев – представители СМИ из этих городов выразили горячее желание принять на своей территории коллег.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Клуб главных редакторов появился в Приморье

Известный теннисист приехал из Испании тренировать детей в Уссурийске

Фитнес-клуб из Уссурийска стал лучшим пропагандистом здорового образа жизни в России

1424872502