Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Союз журналистов России считает "нелепой ошибкой" ситуацию вокруг Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента)

Секретариат СЖР надеется, что уже в ближайшее время инициатива внести организацию в реестр "иностранных агентов" будет отозвана
26 февраля 2015, 16:50 Общество

Союз журналистов России (СЖР) выступил в поддержку Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента), которого воронежское управление Минюста РФ собирается внести в реестр "иностранных агентов". Секретариат Союза журналистов России в своем публичном заявлении, называет ситуацию "нелепой ошибкой", и надеется, что в ближайшее время эта ошибка будет исправлена, сообщает РИА PrimaMedia.

Официальное заявление секретариата опубликовано на сайте СЖР. РИА PrimaMedia приводит текст обращения полностью. 

"Союз журналистов России выражает обеспокоенность намерением Управления юстиции Воронежской области внести Центр защиты прав средств массовой информации в список "иностранных агентов" - "в связи с получением иностранного финансирования и ведением политической деятельности".

Центр защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) за восемнадцать лет работы оказал юридическую помощь тысячам журналистов и десяткам редакций, выпустил огромное количество книг и пособий по проблемам законодательства и практики СМИ, только за последний год провел более десятка обучающих семинаров и практических занятий в регионах, в которых принимали участие также представители госструктур и контролирующих органов. Центр - давний партнер СЖР, постоянный участник национальных медиафорумов и семинаров по повышению квалификации, организатор единственной в стране постоянно действующей программы повышения юридической грамотности журналистов и руководителей СМИ.

Центр защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) – уникальная организация, ведущая результативную борьбу с правовым невежеством и правовым нигилизмом, выполняющая то, чего не делают другие, получающие завидное бюджетное финансирование и не подвергающиеся унизительным проверкам. Мы требуем прямо ответить на вопрос: если эта деятельность Центра производится "в интересах правительств иных государств", то, что это за правительства и в чем заключаются их интересы? И в чем эти интересы противоречат политике нашей собственной власти?

Мы готовы считать трактовку работы Центра как "политической" и намерение на этом основании включить Центр в список "агентов" нелепой ошибкой и надеемся, что эта ошибка в ближайшее время будет исправлена. В то же время мы убеждены: практика применения закона об "иностранных агентах" неопровержимо свидетельствует, как минимум, о возможности применять его произвольно, в конъюнктурных целях, во вред стране, обществу и элементарному здравому смыслу, наконец. Это значит, Закон нуждается в необходимых уточнениях. Но в любом случае мы настаиваем, чтобы уже сейчас конкретной истории с Центром защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) была дана адекватная оценка, а люди ее инициировавшие – наказаны", завершается обращение СЖР.

Напомним, 10-18 февраля воронежское управление Минюста РФ провело внеплановую проверку воронежского Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента). В частности, ревизоры установили, что данная некоммерческая организация получает гранты по нескольким иностранным программам, и трактовал как политические некоторые высказывания главы организации, известного медиаюриста Галины Араповой.

Ранее региональное отделение Союза журналистов России в Приморском крае выступило в поддержку Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента). По словам руководителя Союза журналистов Приморья Виктора Суханова, подобная инициатива вызывает недоумение. СМИ со всей России также примут участие в акции поддержки воронежского Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента). 2 марта издания разместят баннеры на своих страницах в поддержку некоммерческой организации и ее руководителя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Средства массовой информации РФ запустили акцию поддержки Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента)

Союз журналистов Приморья выступил в поддержку Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента)