По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Новое "культовое сооружение" появится во Владивостоке в Покровском парке

На публичных слушаниях 29 марта все желающие смогут высказать свои замечания и предложения (ФОТО)
28 марта 2016, 12:40 Общество
Главный вход на территорию Покровского парка Александр Хитров РИА PrimaMedia
Главный вход на территорию Покровского парка
Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Новое культовое сооружение – Церковно-причтовый дом прихода храма Покрова Божьей Матери, – строительство которого началось еще в августе 2013 года во Владивостоке на территории Покровского парка, планируют закончить в этом году. Об этом корр. РИА PrimaMedia рассказал главный архитектор Владивостокской и Приморской епархии Александр Котляров. Строительство здания остановилось на уровне цокольного-первого этажа из-за отсутствия финансов и необходимости переоформления документов на земельный участок. Однако, по словам главного зодчего, строительные работы возобновятся уже в начале апреля. Так как Покровский парк является рекреационной зоной, строители столкнулись с небольшими трудностями – нужно получить разрешение, чтобы продолжить возведение объекта. Для этого 29 марта, с 10.00 до 11.00, в библиотеке им. Максима Горького проведут публичные слушания, на которых все желающие смогут высказать свои замечания и предложения.

Проект

Проект. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Покровский парк – настоящий зеленый оазис в центре Владивостока, одно из любимейших мест отдыха горожан и гостей приморской столицы. Прогуляться среди его тенистых аллей и отдохнуть от городской суеты сюда приходит и молодежь, и семьи с детьми, и пожилые пары. А необычная и загадочная история парка только добавляет ему притягательности.

1 из 7

В 1870-х годах это была окраина города, улица Уткинская называлась Последней. Устроенное здесь кладбище делилось на участки: православный, католический, лютеранский, китайский, еврейский, японский, магометанский. Тут же был и Покровский храм, освященный в 1902 году. Здесь были похоронены участники русско-японской войны, и революций. Из известных людей — Яков Семёнов, Михаил Федоров, Михаил Шевелёв, Фридольф Гек, Николай Соллогуб, Людмила Волкенштейн.

1 из 3

В 1923 году кладбище решили упразднить. В 1929-1932 годах родственников умерших обязали в кратчайшие сроки перезахоронить останки. Могилы сравняли с землей, заасфальтировали, а надгробиями замостили центральную улицу. Церковь взорвали в 1932-1935 годах. Из уцелевших кирпичей строили педучилище. А осенью 1934 года началось строительство парка. Здесь был тир (на месте часовни), аттракционы, танцплощадка, колесо обозрения, скульптуры пионеров и спортсменов. Парку было дано название "ПКиО им. Горького".

Городской парк культуры и отдыха (Покровское кладбище), 1954 год

Городской парк культуры и отдыха (Покровское кладбище), 1954 год. Фото: из фондов музея им. В.К. Арсеньева

В 1990 году парк получил статус мемориального Покровского парка, а через год всю территорию парка передали в долгосрочную аренду на безвозмездной основе на 49 лет епархии. При сносе памятника Ленину обнаружили нетронутый фундамент Покровского храма. Приняв это как знак, решили храм восстановить. Именно тогда, по словам отца Александра, настоятеля прихода храма, на этапе согласования строительства на общей планировке Кафедрального собора и был впервые представлен церковно-причтовый дом.

– Церковно-причтовый дом – это дом, который необходим по нормам для функционирования любого храма и тем более, в данном случае, Кафедрального собора. В 2000-х годах, когда согласовывали строительство Покровского храма, на общем плане был церковно-причтовый дом. Но долгие годы строительство было невозможным из-за отсутствия финансов, – рассказал отец Александр.

В 2012 году участок вокруг Покровского храма площадью 9 873 кв. метра передали в собственность Владивостокской епархии. А в августе 2013 года, как рассказал главный архитектор епархии, пройдя все необходимые экспертизы, получив разрешение на строительство и собрав немного средств, начали долгожданное возведение причтового дома.

Участок площадью 9 873 кв. метра, который передали в собственность епархии в 2012 году

Участок площадью 9 873 кв. метра, который передали в собственность епархии в 2012 году. Фото: публичная кадастровая карта

Конец марта 2016 год. Прошло почти три года, а за забором, где ведется строительство, возведен только цокольный-первый этаж. Причина приостановки строительства – недостаточное финансирование и необходимость переоформления документов на землю.

– Территориальные зоны есть основного вида разрешенного использования земельного участка, а есть условно-разрешенного. Весь Покровский парк – это зона Р2 (рекреационная) – зона лесопарков, городских лесов и отдыха. Основными объектами этой зоны являются объекты отдыха, спорта, туризма и развлечений. Но по правилам землепользования и застройки, возможно здесь размещение объектов и культового назначения. Но для того, чтобы их разместить, поскольку это условно-разрешенный объект (он разрешенный, но условно), необходимо провести публичные слушания.

1 из 5

На публичных слушаниях все желающие могут высказать свои замечания и предложения. Они будут внесены в протокол и затем специальная комиссия по публичным слушаниям примет решение и передаст их в администрацию Приморского края. Застройщик в свою очередь может учесть эти предложения. Сейчас приводят в порядок все документы, поэтому подали заявление на предоставление разрешение на условно-разрешенный вид пользования, – пояснили в пресс-службе администрации города.

Также, по словам настоятеля храма, одна из причин проведения публичных слушаний – корректировка проекта из-за изменения в строительстве подвального помещения.

Согласно проекту, в церковно-причтовом доме на трех этажах разместятся духовное училище, административно-хозяйственные помещения для обслуживания храма, помещения для священнослужителей, постирочная, трапезная, номера для проживания паломников, социальный отдел.

– Социальный отдел у нас находится в строительном вагончике, школа воскресная длительное время тоже находилась в вагончике. Поэтому нам необходим церковно-причтовый дом, для того, чтобы собор функционировал полноценно. Отсутствие стабильного финансирования не дает нам возможность построить дом в кратчайшие сроки. Строительство ведется на средства пожертвований, как набирается необходимая сумма, мы строим. Генеральный подрядчик идет нам на встречу и в нужный момент продолжает стройку. Мы примем любые пожертвования на строительство дома, у кого есть возможность, можно передать средства в храм или в церковную лавку, – добавил отец Александр.

1 из 4

Главный архитектор Владивостокской и Приморской епархии Александр Котляров рассказал, что после публичных слушаний в начале апреля строительство возобновится.

– В ближайшее время мы уладим все проблемы с документами и наверстаем упущенное. В этом году, думаю, закончим строительство под крышу, потом будут внутренние ремонтно-отделочные работы. Сейчас ведется строительство первой очереди – помещений административно-хозяйственных – для обслуживания храма, затем будет строительство духовного училища, – рассказал главный зодчий епархии Александр Котляров.

1459158041