В бюджете Приморья "перекинули" средства со строек на указы президента
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
В бюджете Приморья "перекинули" средства со строек на указы президента 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Вандалы во Владивостоке портят имущество спрей-краской под страхом смерти и уголовных дел

Полиция возбудила 10 уголовных дел с начала года за граффити на железнодорожных объектах (ФОТО)
29 октября 2015, 16:20 Общество
Граффити на вагонах предоставлено Владивостокским ЛУ МВД России
Граффити на вагонах
Фото: предоставлено Владивостокским ЛУ МВД России

Транспортная полиция Владивостока обратилась к гражданам с призывом помочь остановить такое явление, как граффити на стенах, вагонах железнодорожного транспорта и других объектах, не предназначенных для подобного стрит-арта. Такой вид опасного развлечения, когда подростки, рискуя здоровьем, портят спрей-краской чужое имущество, по мнению полицейских, не имеет ничего общего с искусством, а является обычным вандализмом. С начала года транспортные полицейские Владивостока возбудили уже 10 уголовных дел за граффити на железнодорожных объектах, однако юных вандалов это, похоже, не пугает. Как рассказала РИА PrimaMedia представитель пресс-службы Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Арина Перепелица, только родители в силах правильно воспитать своих детей.

"Я разукрашу мир, как захочу…" или проблема граффити

Граффити. Что же все-таки это: искусство или вандализм? Наверное, это увлечение молодежи можно отнести и к одному и к другому. Все зависит от обстоятельств. На сегодняшний день во всем мире проходит большое количество конкурсов, выставок, фестивалей для уличных художников. Наиболее талантливые граффитчики зарабатывают своими умениями неплохие деньги, ведь сейчас многие предприниматели с большим удовольствием украшают свои здания, например, кафе или парикмахерских как раз изображениями и надписями. Кроме того, городские власти Владивостока несколько лет назад пришли к решению о легитимации граффити на некоторых объектах столицы Приморья. Так, одну из подпорных стен города юные художники оформили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, что получило положительный широкий отклик со стороны общественности.

Граффити

Граффити. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Но существует и вторая сторона медали: не все граждане предпочитают развивать свой творческий потенциал законным путем. Огромное количество неприглядных рисунков "украшают" стены любого города.  И в данном случае уже невозможно говорить о таком направлении, как стрит-арт. Ведь это самый настоящий вандализм, который, между прочим, является уголовным преступлением! Стены, двери, лифты, дорожные знаки, автомобили, остановочные павильоны и даже памятники культуры оказываются под прицелом баллончика с краской. Не остались в стороне и объекты железнодорожной инфраструктуры. Несмотря на большое количество профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками дальневосточной транспортной полиции, железной дороги, а также членами Общественного совета при Владивостокском линейном управлении МВД России на транспорте, количество регистраций преступлений, связанных с разрисовкой, не уменьшается.

За девять месяцев нынешнего года дознавателями Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено 10 уголовных дел по факту порчи железнодорожного имущества путем нанесения граффити.

Как правило, возраст ребят, занимающихся расписыванием стен, от 12 до  22 лет. Выявить их достаточно сложно, так как зачастую они не планируют заранее свои "подвиги", а действуют спонтанно. Такие, на первый взгляд, детские шалости обходятся железнодорожному руководству недешево.

Испорченный локомотив

Испорченный локомотив. Фото: предоставлено Владивостокским ЛУ МВД России

"Для приведения стен и ограждений в установленный корпоративный стиль или перекраски в исходную цветовую гамму тех же вагонов пригородных поездов компания тратит значительные финансовые расходы. Так, с начала текущего года сумма ущерба от "граффити" только в границах Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги исчисляется десятками тысяч рублей", – сказал представитель службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги Александр Артамонов.

Граффити на новом фасаде

Граффити на новом фасаде. Фото: предоставлено Владивостокским ЛУ МВД России

Помимо того, что граффитчики портят эстетический вид железнодорожных объектов и наносят немалый материальный ущерб, так, что наиболее важно, они подвергают свои жизни серьезной опасности. Неспроста железную дорогу называют зоной повышенной опасности. Ребята могут быть подвержены удару электрическим током мощностью 27 тысяч вольт, травме, нанесенной мимо проходящим железнодорожным составом и, конечно же, уголовному наказанию.  Как рассказала старший дознаватель Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Елена Суслова, санкция части 1 статьи 214 УК РФ ("Вандализм") предусматривает наказание штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Малозавидная перспектива, однако мало кого это останавливает. Возможно, сказывается возраст вандалов.

Из материалов уголовного дела

"В октябре 2014 года я увлекся граффити. Изначально рисовал на бумаге, потом стал расписывать заброшенные здания. Однажды встретил своего друга, у которого такое же хобби. Решили прогуляться по городу и случайно забрели на железную дорогу, где стояли электропоезда. У нас как раз оказались с собой баллончики со спрей-краской, и мы стали наносить рисунки на вагоны. Позже меня и друга заметил охранник, который задержал нас и вызвал сотрудников транспортной полиции".

Как показывает практика, уголовная ответственность нисколько не пугает граффичиков, и они вновь и вновь возвращаются на излюбленные места для своего "творчества".

Очередной вандализм

Очередной вандализм. Фото: предоставлено Владивостокским ЛУ МВД России

"Зачастую молодые люди просто не знают, куда направить свою избыточную энергию. Многие стараются самоутвердиться среди сверстников подобным образом. Хотя случается и такое, что ребята просто не знают о мере наказания за разрисовку. Так, в январе этого года поступило очередное заявление о том, что двое подростков раскрашивают вагоны электропоезда краской.  Мы установили двух мальчишек 15 и 16 лет, которые уже успели исписать локомотив и часть вагона. Позже, в ходе личной беседы ребята пояснили, что решили порисовать на железной дороге без всякого злого умысла и даже не подозревали о том, что их действия являются уголовно наказуемыми", – делится своей точкой зрения на эту проблему врио начальника отдела по делам несовершеннолетних Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Николай Дробышев.

Рисунки не к месту

Рисунки не к месту. Фото: предоставлено Владивостокским ЛУ МВД России

И как бы это ни было удивительно, если почитать в Интернет-сети отзывы граждан к публикациям, в которых авторы пишут о привлечении к уголовной ответственности очередного граффитчика, то можно обнаружить некую странность: огромное количество людей защищают вандалов. Эти граждане считают, что ребята украшают серые, скучные города своими яркими рисунками, а ущерб, который они наносят слишком незначительный, чтобы о нем говорить. Но вот интересно, какая будет реакция такого защитника, если ребенок нанесет рисунок, например, на его автомобиль или разукрасит окно квартиры? Сомневаюсь, что положительная. Наверняка, владелец подпорченного имущества будет требовать наказать хулигана по всей строгости закона и возместить нанесенный ущерб. Напрашивается следующий вывод: начинать всегда стоит с себя. Объяснять своим детям, "что такое хорошо и что такое плохо", своим примером показывать, как должен вести себя законопослушный гражданин, и, наконец, не оставаться безучастным, если стал свидетелем совершения преступления, а как можно скорее сообщить об этом правоохранительным органам. Только в этом случае, отправляясь на прогулку или в путешествие, вы будете наслаждаться красотой архитектурных решений, а не испытывать отвращение от нецензурных выражений, которыми исписаны многие стены и здания города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Огромное граффити появилось во Владивостоке ко Дню Победы

Изображение плачущего украинского ребенка появилось на подпорной стене во Владивостоке