ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
Порт и спорт: "Адмирал" побывал в гостях у "Акул ВМТП"
11:43
В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение
11:35
День Российской академии музыки имени Гнесиных состоится в Пушкинском театре ДВФУ
11:10
Необычный продукт на полках супермаркета "свел с ума" жителей Приморья
11:08
"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Особняком в турнирной таблице стоит только "Сахалин" - генменеджер БК "Спартак-Приморье"

Иван Сыркин рассказал об игре приморцев в регулярном чемпионате Суперлиги и своих ожиданиях от команды и новых игроков
31 декабря 2015, 17:15 Спорт
Генеральный менеджер БК "Спартак-Приморье" Иван Сыркин пресс-служба БК "Спартак-Приморье"
Генеральный менеджер БК "Спартак-Приморье" Иван Сыркин
Фото: пресс-служба БК "Спартак-Приморье"

Генеральный менеджер БК "Спартак-Приморье" Иван Сыркин в уходящем 2015-м году рассказал, какие изменения ожидаются в составе приморских "тигров", кто из игроков будет играть в новом году, а также оценил результаты баскетбольной команды в первой части чемпионата Суперлиги, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе БК "Спартак-Приморье".

— Почему не удалось удержать в составе Федора Ключникова, и какие изменения еще будут в составе?

— Все прекрасно помнят, в каких условиях шла комплектация команды в начале сезона, как долго не было никаких трансферных новостей. Хорошо, что у нас есть собственные воспитанники, вокруг которых строилась команда, а усиливать пришлось отдельные позиции. Уже после снятия "Динамо" без контрактов остались несколько игроков, какое-то время у них ушло на аннулирование договоров с московским клубом, после чего они стали свободными агентами. Остальные клубы Суперлиги уже были полностью укомплектованы, прошли предсезонку, стартовали в чемпионате.

Ключников, Корчагин, Трушкин пошли на наши финансовые условия, но и у игроков в контрактах была предусмотрена опция перехода, если в их услугах будут заинтересованы другие клубы в период дозаявок. Не скрою, что интерес со стороны других команд есть к Владиславу Трушкину, контракт с которым истекает также 31 декабря. Но и мы делаем все, чтобы оставить игрока в составе "Спартака-Приморье". Ему нравится наш клуб, сама команда и его роль в ней. Вопрос продления контракта решен, отрабатываются детали, но можно сказать, что Влад остается с нами. Александр Корчагин после двух месяцев в команде без раздумий продлил соглашение.

Федор Ключников хотел перебраться в центральный регион по личным причинам, и переход в "Рязань" стал для него подходящим вариантом. Клуб готов был повторить предложение "Рязани", но, повторюсь, сумма контракта не была решающим фактором. В любом случае, Федор был частью наших побед в первой половине чемпионата, и мы ему благодарны за его игру.

— Самый главный вопрос, который сейчас волнует болельщиков, будут ли восполнятся потери в составе?

— На место Ключникова приглашен Александр Анисимов, известный нам по прошлогоднему финалу с "Новосибирском". Также подписан контракт с экс-динамовцем Павлом Громыко, выступавшим в составе нашей команды в позапрошлом сезоне.

— Почему были отправлены в аренду Неценко и Форналев?

— Они пока не могут получать достаточное количество игрового времени в нашей команде, а пересиживать на скамейке в их возрасте просто опасно. Артемий Форналев и Александр Неценко сейчас перешли в команду, которая борется за победу во Втором дивизионе Суперлиги. Уровень дивизиона достаточно высок, сразу несколько команд бы могли бороться за место в плей-офф в нашей лиге, но решили не торопить события, завоевать медали.

Что говорить, если во Втором дивизионе есть игроки с опытом в "элите" российского чемпионата, например, знакомый приморским болельщикам Александр Фомин. Вы видите, каким вернулся из аренды Даниил Аксенов, так что у ребят все в их руках, осталось только увидеть, как они смогут воспользоваться этим шансом.

— Как оцените результаты команды в первой части чемпионата?

— Сразу оговорюсь, что в первом круге мы из 11-ти всего три игры провели на своей площадке. Дома проиграли только "Сахалину" в самом начале чемпионата, когда команда еще только сыгрывалась в виду отсутствия полноценной предсезонки.

Считаю, что те команды, которые мы были обязаны обыгрывать, мы обыграли. А в остальных матчах команда боролась, не опускала рук, даже когда крупно проигрывала, возвращалась в игру.

Только в Рязани, по большому счету, мы уступили практически без шансов.

— Особняком стоит игра в Новосибирске, в которой "Спартак-Приморье" выигрывал после первой половины с разницей в 17 очков…

— "Новосибирск" до этого проиграл три матча подряд, а напомню, что эта команда стала чемпионом Суперлиги и обладателем Кубка России, претендовала на переход в Единую лигу ВТБ, собиралась играть в Кубке ФИБА. Так вот, проигрывать четвертый матч при своих болельщиках и руководстве клуба новосибирцы уже не имели права.

Идеально проведя первую половину, наша команда не смогла сохранить должную концентрацию во второй и сдержать натиск хозяев паркета. В третьей четверти порой из-за глупых фолов мы остались без "больших", и это предопределило нашу тактику до конца игры. Много времени получили игроки "скамейки", неплохо смотрелись, навязали сопернику борьбу, но из-за нехватки опыта проиграли в борьбе один на один в ключевых моментах.

Из-за травм не играли Павел Агапов и Илья Коротков, в итоге собственные ошибки на последних минутах и короткая скамейка не позволили сохранить комфортное преимущество. Поражение обидное, но очень поучительное. Думаю, перед серией домашних игр оно даст хорошую почву для работы.

— А про другие команды что скажете?

— Расстановка в турнирной таблице напоминает ту, что была в прошлом сезоне.

Особняком стоит только "Сахалин", думаю, что мало у кого есть сомнения, что эта команда завершит регулярный чемпионат на первом месте. Что касается остальных, место в плей-офф не гарантировано никому, но и никто и не лишился еще шанса на попадание в первую "восьмерку".

Каждый может обыграть каждого. Есть команды, такие как "Купол-Родники" и "Урал", которые не заслуживают тех мест, которые они сейчас занимают. Руководители этих клубов прекрасно понимают, что надо делать, предпринимают попытки исправить сложившуюся ситуацию. Вся основная борьба за место в плей-офф впереди, дальше будет только интересней.

— Что пожелаете болельщикам в канун нового года?

— Наши болельщики на протяжении несколько сезонов являются лучшими в лиге, искренне болеют за команду, "Спартак-Приморье" им небезразличен. Мы видели, что они оставались с командой не только в моменты триумфа, но и в сложные моменты. Желаю нашим болельщикам в новом году больше поводов для радости, здоровья им и их близким. Ваша поддержка нам очень нужна! С новым годом и Рождеством!

Напомним, приморская команда "Спартак-Приморье" по результатам 11 игр регулярного чемпионата Суперлиги находится на восьмом месте турнирной таблицы с 16-ю очками.