Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Спешка в реставрации ГУМа во Владивостоке не нужна – Виталий Слюсарев

В вопросах сохранения исторического наследия надо действовать бережно и осторожно, считает исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ"

Спешка при реставрации внутренних интерьеров Большого ГУМа во Владивостоке не нужна, именно поэтому работы в здании были приостановлены – для того, чтобы еще раз проверить рабочую документацию проекта совместно с департаментом культуры Приморского края. В вопросах сохранения исторического наследия надо действовать бережно и осторожно, даже если подрядчик уже имеет все необходимые лицензии и разрешения. Об корр. РИА PrimaMedia заявил исполнительный  директор ОАО "Владивостокский ГУМ" Виталий Слюсарев.

Напомним, что сотрудники департамента культуры Приморского края провели внеплановую проверку реставрации Владивостокского ГУМа. Проверяющие обнаружили некритичные несоответствия между первоначальным дизайн-проектом и фактически проводимыми работами. Работы были приостановлены -  до согласования проектной документации с краевым департаментом культуры.

Комментируя ситуацию, исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ" Виталий Слюсарев отметил, что работы в помещениях Владивостокского ГУМа  всегда велись и ведутся подрядчиком, обладающим всеми необходимыми лицензиями и разрешениями.

 - Все работы сделаны в соответствии с проектной документацией, подготовленной на основании заключений экспертиз. Поэтому прозвучавшие в СМИ обвинения, мягко говоря, преждевременны. Поспешные выводы сделаны на основании фотографий подготовительных работ в помещениях, а не анализа всего проекта или конечного вида интерьера, - сообщил собеседник агентства.

Виталий Слюсарев выразил благодарность журналистам, представителям общественности, сотрудникам департамента культуры Приморского края – за проявленную озабоченность и обеспокоенность сохранением интерьеров исторического здания Владивостокского ГУМа.

 - Для нас сохранение исторического наследия Владивостока – это тоже очень важный момент, который ставится во главу угла всех проектов, которые здесь реализуются. Доказательством того, насколько мы ценим и стараемся сохранить историческое наследие, связанное с  этими зданиями, может служить реставрация фасадов и внутренних помещений ГУМа, которую мы выполнили за последние полтора года, - отметил Слюсарев.

Заинтересованность компании в сохранении культурного наследия и стала, по словам собеседника агентства, причиной того, что после получения предписания департамента культуры Приморья все работы были сразу же приостановлены  - несмотря на  все имеющиеся заключения экспертиз и разрешения на ведение работ.

 - В этой ситуации лучше не спешить, перестраховаться, еще раз пересмотреть всю рабочую документацию – чем мы сейчас и занимаемся совместно со специалистами департамента культуры Приморского края. В вопросах сохранения исторического наследия надо действовать бережно и осторожно – это наша однозначная позиция, - заявил Слюсарев.

Собеседник агентства также объяснил, что именно согласно утвержденному проекту планируется сделать во внутренних помещениях ГУМа. В частности, предполагается установить систему кондиционирования – для комфорта посетителей и лучшей сохранности интерьеров.

 - Летом в ГУМе было невыносимо жарко, из-за климатической влажности грибок разъедал ценные интерьеры. Современная система кондиционирования решит эту проблему. Кроме того, будет установлена система пожаротушения – едва ли кого-то надо убеждать в ее необходимости, наличие системы пожаротушения – это требование закона. Ни один современный торговый центр без нее представить невозможно, а исторический объект тем более необходимо защищать от пожара – иначе не только интерьер, все это здание может быть потеряно безвозвратно, - отметил Виталий Слюсарев.

Исполнительный директор "Владивостокского ГУМа" также напомнил, что исторически торговый дом Кунста и Альберса во Владивостока всегда брал на вооружение все технические  новинки того времени – здесь, например, появились первые во Владивостоке лифт и телефон.

- Безусловно, они бы оснастили свое детище и системами кондиционировании и пожаротушения, если бы те существовали на тот момент. К сожалению, таких систем не было – и даже размещение их не было предусмотрено, - отметил Слюсарев.

Эскиз интерьера ГУМа, Тематическая иллюстрация

Эскиз интерьера ГУМа, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Предоставлено ОАО "Владивостокский ГУМ"

Как объяснил собеседник агентства, в разработанном проекте реставрации для приспособления помещений к современному использованию предусмотрено понижение уровня потолка для монтажа необходимых зданию современных систем.

 - При этом историческая лепнина остается в целости и сохранности на своем месте. А для того, чтобы не лишать горожан удовольствия любоваться ею, проектом предусмотрено дублирование лепнины на новом уровне потолка, будет сделана точная копия из тех же самых материалов. Та часть старинной лепнины, которую не закрывает новый уровень потолка,  будет выделена и подчеркнута подсветкой, что придаст ощущение большей торжественности и праздничности интерьеру здания по  Светланской, 35. Это предусмотрено проектом и обязательно будет реализовано в ходе работ, - рассказал исполнительный директор "Владивостокского ГУМа"

Собеседник агентства также сообщил, что имеется заключение  экспертизы о значительном износе исторической плитки, которой более 100 лет.

 - Экспертиза рекомендовала законсервировать плитку с выделением отдельных зон для визуализации. То есть в определенных местах торгового дома эту бесценную плитку можно будет увидеть – например, в центральной зоне возле лестницы и лифта. Рядом будет установлена табличка, рассказывающая о ее происхождении и исторической ценности. Это также предусмотрено проектом, подготовленным лицензированными специалистами, - отметил спикер, пояснив, что в торговых залах ценная историческая плитка будет законсервирована таким образом, что ее можно легко открыть, сняв верхний консервирующий слой современных материалов без всякого повреждения.

Проектное решение, Тематическая иллюстрация

Проектное решение, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Предоставлено ОАО "Владивостокский ГУМ"

Также, согласно проекту, верхний консервирующий слой призван защитить историческую ценность при монтаже тяжелого стеллажного оборудования, которое может повредить историческую изношенную плитку, рассказал собеседник агентства.

 - Исторически это здание было торговым домом – и оно должно остаться с этой функцией, превращать его в музей нелепо и бессмысленно. Делать в историческом здании реконструкцию или нет? Нужен ли Владивостоку современный торговый центр – с кондиционируемыми помещениями, современной системой пожаротушения? Думаю, все согласятся, что нужен – естественно, при однозначном условии сохранения исторически ценных составляющих интерьера. И мы придерживаемся такой же позиции, поэтому будем и в дальнейшем делать все в направлении сохранения исторического наследия Владивостока, - подытожил исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ".

1393843813