Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Татьяна Курлеева: Имущество Владивостока должно приносить пользу жителям города

Для переданных муниципалитету объектов Минобороны нужны инвесторы, которые могут восстановить объекты и улучшить облик столицы Приморья
9 декабря 2013, 11:25 Общество
Татьяна Курлеева Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Татьяна Курлеева
Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Сдача муниципальных помещений в долгосрочную аренду позволит регулярно пополнять городскую казну, а продавать с молотка нужно лишь те здания или помещения, которые не привлекают внимания арендаторов. Такого мнения придерживается депутат комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Владивостока Татьяна Курлеева, которая в интервью PrimaMediaLIVE рассказала о процессе передачи земель и объектов Минобороны в муниципальную собственность, о промежуточных итогах приватизации городских объектов и  программе наказов избирателей.

- Татьяна Юрьевна, что входит в сферу деятельности вашего комитета?

- Вы знаете, наверное, само название нашего комитета говорит о том, что мы рассматриваем вопросы в сфере экономики города. Наша деятельность направлена на то, чтобы Владивосток развивался, рос и менялся в лучшую сторону. За год с небольшим мы провели 18 заседаний, на которых приняли 62 правовых акта.

Вопросы, которые у нас рассматриваются на комитете, – это поправки в решения думы, касающиеся приватизации и передачи муниципального имущества, использования каких-то водных объектов и ресурсов, инвестиционной политики, а также развития и поддержки малого предпринимательства. Мы открыты для жителей, они всегда могут прийти в наш комитет и обратиться с любой просьбой, и мы готовы помочь любому из них. Кроме того, в думе существует согласительная комиссия, через которую наш комитет принимает активное участие в решении вопросов, связанных с передачей имущества из федеральной собственности в муниципальную.

- Сейчас проходит передач земель и объектов от Министерства обороны городу. Когда этот процесс может завершиться? Повлечет ли это за собой дополнительные расходы городского бюджета?

- Процесс передачи земель осуществляется безвозмездно. Но многие объекты недвижимости, которые нам передаются, находятся не в лучшем состоянии. Они долгое время не эксплуатировались, поэтому их ремонт, безусловно, требует дополнительных денежных вливаний. В настоящее время находятся инвесторы, которые могут восстановить объекты и тем самым улучшить облик Владивостока. Кроме того, прибрежные полосы острова Русский, которые переданы в муниципальную собственность, сдаются сегодня арендаторам как раз для того, чтобы привести их в надлежащий вид и открыть там новые пляжные зоны, где горожанам будет удобно отдыхать, причем плата за пребывание там не планируется.

А что касается вопроса об окончании процесса передачи земель, то пока точных сроков назвать, наверное, не может никто.

- Как в дальнейшем планируется использовать бывшие земли Минобороны?

- На полуострове Саперном планируется создание мемориального комплекса, включающего места захоронения ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны и парковую зону. И на это потребуются серьезные бюджетные вливания. Потом возьмемся и за полуостров Назимова.

- Стелу воинской славы из центра города на Саперный переносить не будут?

- Об этом и речи нет! Что же касается полуострова Назимова, то там городская администрация планирует создать исторический комплекс, как в Москве на Поклонной горе. Данный проект очень важен для города. Во-первых, для патриотического воспитания подрастающего поколения. Во-вторых, для тысяч владивостокцев, предки которых защищали нашу Родину. Там прекрасная территория, но сейчас она находится в ненадлежащем состоянии. Поэтому, конечно, финансовые вливания тоже необходимы.

- Существуют ли проблемы с передачей земель краевых в городскую собственность?

- Если они и возникают, то рассматриваются в рабочем порядке достаточно оперативно. В настоящий момент затруднений не возникает.

- Предлагаю поговорить о приватизации муниципального имущества. Каковы показатели в этом плане? И вообще, может, не стоит его продавать?

- Сегодня все в большей степени направлено не на продажу имущества, а на его аренду. Вот возьмем поселок Трудовое: двадцать лет в нем пустовало здание клуба, но администрация и дума города совместно нашли арендаторов, которые его отремонтировали, и клуб вновь заработал. С января  2014 года там откроются дополнительные кружки.

- Я правильно понимаю: если был в здании клуб, то сменить профиль помещения новый арендатор не сможет?

 - В данном случае да. Но мы в каждом конкретном случае выясняем, что в первую очередь востребовано. В поселке Трудовое  существовал клуб, и населению он был необходим для внеклассного развития детей. А где-то, например, больше нужен детский сад или какое-то иное образовательное учреждение. Поэтому мы дифференцированно к этому вопросу подходим. Принимаем решения в соответствии с МПА №396, программой приватизации муниципального имущества города Владивостока на 2013 год. Хотя на заседании нашего комитета нередко вносим какие-то поправки в него: жизнь ведь не стоит на месте.

При этом впредь мы не хотим увеличивать число продаваемых муниципальных объектов, а стремимся сдавать их в аренду. Я думаю, что сдача в аренду помещений на 49 лет – это достаточный показатель того, что арендатор будет его рационально использовать, грамотно эксплуатировать и вовремя ремонтировать. И при этом регулярно будет пополняться городская казна. А продавать с молотка нужно лишь те здания или помещения, которые не привлекают внимания арендаторов. К примеру, заброшенный подвал. 

- Вы депутат по одномандатному округу №17. В октябре дума утвердила перечень наказов избирателей, которые планируется реализовать в следующем году. Какие наказы будут исполнены на вашем округе и что вообще интересует людей?

- Знаете, когда я только баллотировалась в Думу Владивостока, то объехала вместе с друзьями всю территорию округа №17 и выяснила, какие есть проблемы у проживающих там людей. И, конечно же, после того, как я стала депутатом, подобные объезды продолжаю осуществлять не реже одного раза в месяц. Хотя при необходимости делаю это и чаще.

За год, поверьте, сделано уже немало. На следующий год 23 наказа моих избирателей включены в программу по реализации наказов владивостокцев: это и подпорные стенки, и лестничные марши, и многое другое. Я надеюсь, что администрации города – а она является в крае единственной, кто выделяет финансовые средства на наказы - данную программу удастся успешно выполнить. Тем более, что задел уже есть: очень скоро на улице Нейбута откроется прекрасный детский сад на 320 мест с бассейном.

- Это вновь построенное знание?

- Здание долгое время пустовало, затем продолжительное время велись ремонтные работы: с  подрядчиками не очень везло. Но скоро я смогу отвести свою внучку (кстати, не так давно я стала бабушкой) в этот детский сад.

- Сейчас проблема с очередями в детские сады у нас такая же, как и несколько лет назад?

- Нет. За пять лет построено столько детских садов, что эта проблема уже не столь остра. Хотя очереди, конечно же, есть. Я также являюсь куратором 78-й  средней школы. Коллектив и родители обратились с наказом о строительстве школьного стадиона. Жаль, что он не вошел в программу наказов на следующий год, но в перечне наказов на 2015 год, уверена, он безусловно будет. И у детей 78-й школы будет место, где можно заниматься спортом.  

- Недавно вы рассматривали проект бюджета города на следующий год. Денег-то хватит в городской казне на все приоритеты и программы?

- Конечно, бюджет дефицитный, поэтому финансы выделяются на решение тех проблем, что, как говорится, стоят на острие ножа. Кроме того, существуют так называемые бюджетные обязательства, которые финансируются всенепременно. Поэтому нам хотелось бы, чтобы расходная часть бюджета была побольше, чем сейчас. Хотя она и сегодня не так уж мала: там заложены деньги и на решение проблем ЖКХ, и на восстановление асфальтового покрытия межквартальных проездов, и на благоустройство.

В то же время, нужно понимать, что "узких мест" в городе еще довольно много. В частности, в 71-м микрорайоне были проблемы с вывозом мусора, по этому поводу я неоднократно встречалась с руководством управляющей компании. Они сделали правильные выводы из наших бесед, и сейчас все совершенно по-другому. Хотелось бы, чтобы весной в нашем округе появились и клумбы с цветами.

- А вот управляющие компании, – они сами идут на контакт и готовы работать, либо все-таки надо депутату приехать, стукнуть кое-кого по голове и сказать: "Так больше не делайте"?

- Бывает по-разному, но чаще идут на конструктивный разговор. Могу приехать не я, может приехать помощник. Если мы можем помочь в работе тех же управляющих компаний, то непременно делаем это. А вопросы жилищно-коммунального хозяйства почти везде и всегда стоят остро, но решение этой проблемы зависит не только от управляющих компаний, но и от жильцов. Почему мы забываем порой о том, что мы – жители Владивостока, и не должны в своем родном городе кидать окурки и банки мимо урн, тем самым обременяя дополнительной работой наших дворников?

- Может, штрафы выписывать начнем?

- Штрафы, конечно, можно за это взимать. Почему-то спрос с депутатов – может быть, с администрации – может быть, а с жильца – не может?! Смотрите, для повышения активности собственников жилья недавно запущена прекрасная программа администрации города "Управдом". Это бесплатная программа. Бесплатная! Но, вы знаете, посещают занятия буквально единицы. Почему? Многие ссылаются на занятость, но зачастую это отговорка.

Впрочем, есть жильцы, которые не дадут никогда никому дремать. И я только поддерживаю таких владивостокцев! У меня открыта приемная, где встречаюсь с людьми и я, и мои помощники. Там мы более сотни обращений граждан уже рассмотрели. И каждому стараемся помочь, всегда открыты к диалогу.

- По вашему мнению, что нужно сделать для жителей округа, чтобы улучшить его транспортную доступность?

- Сегодня мы говорим о возрождении муниципального транспорта. Это очень важно: вспомните, долгое время у нас был только коммерческий транспорт, мы практически забыли о льготных категориях граждан. А сегодня они смело могут ездить в любом муниципальном транспорте, не оплачивая проезд.

Что касается транспортной доступности, то здесь тоже есть позитивные подвижки. На муниципальных автобусах маршрута №66Ц можно теперь с Нейбута доехать непосредственно до центра города. Это очень удобно. Недавно запущен новый автобусный маршрут №97, который позволяет жителям 71-го микрорайона доехать без пересадок до Второй Речки. Во-первых, идет экономия личных финансовых средств владивостокцев. И, во-вторых, на этих муниципальных маршрутах работают автобусы марки "Volkswagen", оборудованные специальными подножками для людей с ограниченными возможностями, чтобы им было удобно входить и выходить.

- То, что MANы появляются с подножками – это здорово. Но вот как людям с ограниченными возможностями дойти от собственного жилья до остановок этих автобусов?

- Эта проблема складывалась десятилетиями, да и рельеф города, увы, тоже не создает удобств. И не только людям с ограниченными возможностями, но и пенсионерам, и жителям, имеющих маленьких детей. В последнее время не только в строящихся микрорайонах в обязательном порядке делают пандусы и вводят в эксплуатацию специальные лифты для таких людей, но и в домах, которые построены несколько десятилетий назад. Взять хотя бы дом, где я живу: мы с жильцами сделали тропинку от дома до межквартальной дороги и заасфальтировали ее. Теперь инвалид-колясочник, который живет в моем подъезде, может сам спокойно спускаться. Эти проблемы, конечно, очень актуальны, и важно решать их оперативно, что и стремится делать и депутатский корпус города, и администрации Владивостока.

 - Как депутаты городской Думы могут повлиять на инвестиционную привлекательность Владивостока? Что нужно для этого сделать?

 - Приморский край является одной из самых интересных и перспективных территорий для развития бизнеса. И, конечно, я двумя руками за повышение инвестиционной привлекательности Владивостока. Открытие здесь новых предприятий – это, прежде всего, новые рабочие места. В том числе и для нашей молодежи, которая в последнее время все чаще уезжает из города в поисках работы. Также при появлении новых предприятий обостряется здоровая конкуренция, которая, как правило, ведет к снижению цен на товары и услуги. Что, опять-таки, большой плюс для владивостокцев. Мы вошли в ряд проектов по улучшению инвестиционного климата в Приморском крае. Считаю, что их нужно реализовывать как можно скорее.

- Скажите, люди обращаются в комитет и к вам лично как к депутату больше с жалобами на какие-то проблемы, или с какими-то конструктивными предложениями?

- Бывает по-разному. Кто-то приходит с той бедой, которая у него наболела. При этом они идут к депутату только потому, что не знают, к кому с тем или иным вопросом следует обратиться. Приходят также и со словами благодарности: за открытие какой-то детской площадки или произведенный ремонт дорожного полотна. Если мы разобрались по какому-то аспекту, и, если где-то, например, несанкционированная парковка либо продажа алкогольных напитков, то, опять же, идут к нам. И мы стараемся всем помочь. Так что в целом я не могу сказать, что у тех, кто к нам приходит с различными вопросами, больше негатива. Все-таки у нас в Приморье больше людей, умеющих улыбаться солнцу, морю, друг другу, и даже тем проблемам, которые у нас есть.

1386573906