Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Призраки "поселились" в исторических зданиях Владивостока

Архитектурные сооружения, пережившие несколько исторических эпох, обросли легендами с мистическим уклоном

Во Владивостоке, которому в этом году исполнилось 153 года, немало старинных зданий и памятников архитектуры, и неудивительно, что вокруг некоторых из них существуют мистические истории. Историки и горожане рассказали РИА Новости о самых известных владивостокских "домах с призраками".

Призрак хозяина ГУМа

Призрак мужчины с тростью в руках, одетого в старинный фрак и котелок, в 90-е годы бродил по ночам между прилавков Владивостокского ГУМа, который, кстати сказать, является памятником архитектуры федерального значения, и пугал ночных сторожей, рассказал РИА Новости один из бывших работников старейшего магазина города Игорь Данилов.

"Я работал в ГУМе с 1992 по 1995 год и не раз слышал от охранников истории про призрака, которого они якобы видели в торговом зале. Все описывали его примерно одинаково: мужчина в возрасте, одетый в костюм, напоминающий фрак. Привидение ходило вдоль прилавков на первом этаже и стучало тросточкой по стенам. Особо впечатлительные сторожа отказывались из-за этого дежурить ночью, а некоторые даже увольнялись", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, кто-то из "шибко грамотных" сторожей утверждал, что по магазину гуляет призрак его первого владельца — немца Густава Кунста. Именно он решил строить магазин на этом месте, а сам жил напротив и, по слухам, занимался оккультными науками.

"Я сам оставался ночью в основном зале на первом этаже и не видел ничего страшного, но в охране работал мой друг, который после одной ночной смены почти неделю не выходил из запоя. Говорил, что без водки заснуть было страшно, мол, мужик этот ему снился. А ведь он его видел лишь мельком, да и с психикой у парня вроде бы все было в порядке", — отметил Данилов.

Он сообщил также, что в 2010 году о "призраке ГУМа" уже писали местные СМИ. Однажды ночью привидение увидел припозднившийся прохожий. Проходя мимо ГУМа со стороны улицы Уборевича, он заметил желтый свет в одном из окон первого этажа, а когда подошел ближе, то разглядел, как по лестнице, идущей вдоль здания, поднимается размытая фигура, а ее ноги не касаются ступенек.

ГУМ, Тематическая иллюстрация

ГУМ, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Полтергейст в музее ДВФУ

А вот в здании научного музея Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на Океанском проспекте (бывший корпус биофака), по свидетельству уфологов, с давних пор обитает более активное и агрессивное привидение. Оно меняет местами экспонаты, хлопает дверьми и крутит водопроводные краны, рассказал РИА Новости уфолог-любитель Евгений Иванченко.

"В этом здании очень часто происходят странные вещи. Даже посреди рабочего дня в комнатах может мигать свет, а ночью временами слышен стук открывающихся и закрывающихся дверей. Еще иногда экспонаты обнаруживаются не на своих местах, хотя их точно никто переставлял, а краны в туалете открываются без чьего-либо участия. Я лично, будучи еще студентом, не раз слышал звуки льющейся воды в пустом туалете", — рассказал уфолог.

По его словам, среди посетителей и сотрудников музея ходили и более леденящие душу истории. Например, рассказывали, что одну девушку полтергейст едва не утопил в умывальнике. Правда, потом это списали на простую случайность: дескать, она поскользнулась на мокром полу, но никто не мог объяснить, откуда на полу взялась вода.

Евгений Иванченко уверен, что призрак "завелся" в этом здании из-за того, что его правая часть построена на участке старого кладбища, которое 80 с лишним лет назад снесли коммунисты.

"В 1923 году кладбище в Покровском парке решили упразднить, а в 1932-м могилы сровняли с землей. Надгробиями, кстати, замостили центральную улицу, а на месте кладбища разбили парк, вдоль которого проложили дорогу, "направившую" Океанский проспект в сторону Первой Речки. Позже на последнем кладбищенском участке напротив парка построили здание, в котором сейчас и расположен музей. Конечно, призраки умерших простить такого потомкам явно не могли", — уточнил собеседник.

Он рассказал, что полтергейст стал проявляться реже, когда в парке вновь возвели православный храм, но, видимо, что-то его до сих пор беспокоит. Например, в прошлом году со странными явлениями в музее сталкивались студенты, преподаватели и охрана.

Покровский храм, Тематическая иллюстрация

Покровский храм, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Храм искусств на месте храма божьего

Еще одно здание с мистической историей находится на Светланской, 63. Изначально это был жилой дом, предназначенный для местной партийной элиты, но никто не сказал жильцам, что дом построен на территории бывшего кладбища, причем на фундаменте первой городской церкви, снесенной все теми же большевиками, сообщил РИА Новости историк и журналист Сергей Корнилов.

"Многие высокопоставленные хозяева квартир и их домочадцы по ночам неоднократно слышали в доме голоса и стоны. Одна впечатлительная девушка, проснувшись среди ночи, увидела привидение, которое бродило по комнате. Бедняжка сильно испугалась и выбежала на улицу. Ее долго искали, а найдя, отправили на лечение", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, последней каплей для обитателей странного дома стала весть о самоубийстве председателя крайисполкома, жившего на третьем этаже. Он застрелил любовницу, когда она отвергла его, а потом застрелился сам. Хотя это произошло и не в самом доме, соседи дружно решили съехать.

"Когда жильцы покинули здание, его переоборудовали под музыкальное училище. Через несколько лет там же организовали Владивостокское художественное училище (ВХУ). По слухам, после того как в доме появились дети, голоса пропали, а призраков никто больше не видел", — отметил Корнилов.

Миллионка, Тематическая иллюстрация

Миллионка, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Тайна убитого моряка

Одна из старейших мистических легенд Владивостока посвящена призраку моряка, в начале прошлого века убитого в драке с китайцами между домами №7 и №9 по улице Фокина — в районе так называемой Миллионки. О нем РИА Новости рассказал старожил района Алексей Ефимов.

"По слухам, один из матросов с крейсера, который зашел в порт Владивостока, поругался с гулящей женщиной и устроил драку в кабаке. Его убили, а чтобы скрыть это преступление, тело изрезали и похоронили где-то в районе Миллионки, неподалеку от места, где жил один из влиятельных китайцев со своей бандой", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, существует поверье, что тот, кто ищет в этом районе в историческом центре Владивостока клад, обязательно встретит призрак убитого моряка. Все потому, что история его гибели связана не только с дракой, но и с деньгами, возможно, именно из-за них и случилась потасовка, в которой моряка пырнули ножом.

Алексей Ефимов пояснил, что в разное время ходили слухи о том, что в 1910-х годах китайские предприниматели спрятали свои накопления в подвалах трущоб Миллионки, чтобы скрыть их от властей.

"Однако, по свидетельствам историков, все дореволюционные клады были обнаружены еще в советское время, а те, что не нашли, так глубоко ушли в землю, что их уже никогда смогут откопать", — добавил собеседник.

1381389000