Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
17:33
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Собственник Владивостокского ГУМа стремится сохранить здание-памятник – эксперты

Объект, аналогичный знаменитым магазинам Елисеева, может быть приспособлен для современного использования, считают руководители "Института искусства реставрации"
Ирина Маркина и Елена Копылова Антон Балашов
Ирина Маркина и Елена Копылова
Фото: Антон Балашов

Деятельность собственника Владивостокского ГУМа направлена на сохранение уникального здания-памятника и его поразительные интерьеры. Объект культурного наследия, не уступающий знаменитым магазинам Елисеева в Москве и Санкт-Петербурге, вполне может быть приспособлен для выполнения своей изначальной функции торгового дома. Такое мнение высказали представители руководства НОУ ВПО "Институт искусства реставрации", посетившие недавно ГУМ, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По словам ректора "Института искусства реставрации", академика Академии архитектурного наследия, профессора Елены Копыловой, Владивостокский ГУМ по красоте и культурно-историческому  значению смело можно ставить в один ряд с магазинами Елисеева, которые в настоящее время после реставрации и приспособления по-прежнему выполняют свою изначальную функцию в Москве и Санкт-Петербурге.

- Рекомендации мы дать сейчас не можем – мы должны изучить до конца документацию.  Мы в целом видим, что собственник пытается сохранить то, что ему досталось. Такие объекты культурного наследия не каждый день мы видим.  Мы поразились. Если говорить об аналогах, то в Москве и Санкт-Петербурге есть магазины Елисеева, так в Приморском крае этот единственный объект не хуже, он на уровне, - в ходе ознакомления с интерьерами ГУМа отметила эксперт.

Общее же мнение гостей о том, какие процессы идут сейчас в реставрируемом здании, по словам Копыловой, достаточно положительное. Особо Елена Копылова отметила работу специалистов по восстановлению шахт лифтов, которые изначально были в торговом доме Кунста и Альберса во Владивостоке.

Проректор НОУ ВПО "Институт искусства реставрации", председатель Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Маркина, ознакомившись с предлагаемым проектом реставрации и приспособления здания решением по консервации напольной плитки, отметила, что такой способ сохранения элемента интерьера вполне возможен, поскольку позволяет в случае необходимости открыть историческую плитку безо всякого ущерба для нее.

 - Часть плитки разрушена,  а сейчас нужно приспосабливать помещения под торговые залы. Пока торговые функции осуществляются, можно так делать.  А впоследствии возможно будет заменить поврежденные элементы, заказав их в серьезной организации. Разумеется, это очень длительный процесс, и на это нужны большие средства, - прокомментировала Ирина Маркина.

Также эксперт выразила восхищение зданием и интерьерами Владивостокского ГУМа отметив, что ей не доводилось еще видеть настолько сохранившееся здание, полностью выполненное в стиле модерн.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, проект реставрации Владивостокского ГУМа, реализуемый сейчас в краевом центре, обеспечит сохранение регионального памятника. Все мероприятия, предложенные  в проекте, соответствуют требованиям законодательства и охранному обязательству культурного наследия. К таким выводам пришли ведущие московские эксперты, осуществив историко-культурную государственную экспертизу научно-проектной документации на проведение реставрационных работ во Владивостокском ГУМе.

Как ранее сообщила агентству аккредитованный Росохранкультурой эксперт, завотделом организации работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия министерства культуры Московской области, член научно-методического совета министерства культуры Московской области Ольга Гаева, уникальное плиточное покрытие полов Владивостокского ГУМа необходимо сберечь от высоких нагрузок, которые этот элемент интерьера испытывает в современных условиях эксплуатации здания-памятника. Предложенные реставраторами ГУМа мероприятия по консервации плитки позволят сохранить раритетное покрытие, заключает эксперт.

Также напомним, что ранее проведенное специалистами обследование уникального напольного покрытия  ГУМа показало – изначальная плитка сильно изношена, так как напольное покрытие при нормативе в 20-100 лет служит уже порядка 129 лет.

Инженерные системы, создаваемые во Владивостокском ГУМе, ни в коей мере не навредят элементам интерьера здания, являющимся объектами культурного наследия и предметами охраны. При изменении характера использования памятника в будущем все нововведения можно легко демонтировать, и все подлинные элементы здания вновь будут открыты для обозрения. Об этом агентству ранее сообщил аттестованный Росохранкультурой и министерством культуры РФ эксперт Виктор Кувшинников.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, экскурсоводы Владивостока в преддверии летнего туристического сезона с нетерпением ждут окончания реставрации Большого ГУМа. По мнению лекторов-краеведов, здание и интерьеры "Торгового дома Кунста и Альберса" станет настоящей "жемчужиной" улицы Светланской, издавна привлекающей своим архитектурным своеобразием гостей краевого центра.