Кормящие матери голодают во Владивостоке ради места в детском саду

Фоторепортажи

Кормящие матери голодают во Владивостоке ради места в детском саду

Общество

22.05.2011

Владивосток, 22 мая, PrimaMedia. Пикет в защиту конституционных прав детей на дошкольное образование прошел сегодня во Владивостоке на площади Борцов за власть Советов. Двенадцать голодающих матерей, среди которых есть и те, кто еще кормит ребенка грудью, отчаялись по-другому привлечь внимание к проблеме, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Лозунги пикета

Лозунги пикета . Автор: РИА PrimaMedia

Пикет был организован общественным движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" (РДДДО). Участники акции требовали начать финансирование строительства новых детских садов во Владивостоке, а также возвратить муниципалитету здания детских садов, используемых сейчас не по назначению. А до тех пор, пока будет существовать очередь при выдаче путевок в детские сады, родители требуют сделать её прозрачной.

Матери голодают из-за нехватки детских садов

Матери голодают из-за нехватки детских садов. Автор: РИА PrimaMedia

Пикет завершил трехдневную голодовку, организованную РДДДО в 29 регионах страны.

"Моей старшей дочери 2,5 года, но уже ясно, что в садик она не пойдет, очередь просто огромная, и, судя по количеству выделяемых путевок, до школы в сад мы не попадем. Младшему ребенку садик в ближайшие 4 года тоже не светит, - говорит голодающая мать двоих детей Ирина Красноженюк. - Также меня возмущает несправедливое распределение путевок. Почему-то детям, родившимся в начале года, дают путевки, а появившимся на свет в конце и середине года - нет. У знакомых ребенок родился в начале 2009 года, он в сад идет в этом году, а моя дочь родилась в 2008-м, но в сад не попадает. Так если мест не хватает, может, стоит брать детей с трех лет? Не брать тогда двухлетних.. но в отделе дошкольного образования по нашему району меня никто и слушать и не стал".

мать двоих детей Ирина Красноженюк

мать двоих детей Ирина Красноженюк. Автор: РИА PrimaMedia

Как прокомментировала корр. РИА PrimaMedia представитель РДДДО в Приморье Анна, общественную организацию власти последние два месяца предпочитают игнорировать, в тех городах, где количество голодающих превысило тридцать человек, применяют тактику запугивания и подкупа.

"Голодают, прежде всего, те, кому не досталось места в детском саду, хотя список всех наших требований гораздо шире, в частности мы считаем необходимым повысить зарплату воспитателям. Кроме того, даже те, кто попал в детский сад, сталкивается с огромным количеством проблем: в дошкольных учреждениях нет нянечек, за детьми нет должного присмотра и ухода, в связи, с чем малыши часто болеют".

Участники акции уверены, что деньги на решение проблем найти можно:

"Наше Правительство находит деньги на чемпионаты мира и на олимпиады. Я не против этих мероприятий, но не в ущерб детям, надо же решать проблемы первой необходимости!", - считает Ирина Красноженюк.

На пикет многие пришли с детьми

На пикет многие пришли с детьми . Автор: РИА PrimaMedia

К концу акции ее участниками было собрано порядка 80 подписей в поддержку резолюции, по которой члены РДДДО, кроме всего прочего, требуют отставки главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

На следующей неделе представили РДДДО в Приморье планируют организовать митинг.

Недостроенные детские сады

Недостроенные детские сады . Автор: РИA PrimaMedia

По информации администрации города, в 1990-х - начале 2000-х гг. Владивосток потерял полторы сотни муниципальных и ведомственных дошкольных учреждений. За последние три года за счет реорганизации образовательного процесса в приморской столице было создано дополнительно 2 290 мест для дошколят, что равносильно открытию 14 новых детских садов. В 2010 году  принята долгосрочная целевую программа "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке" на 2011-2015 годы, согласно которой в городе будут построены еще 10 детских садов.