Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Специалисты против театра на насыпном острове во Владивостоке

В большинстве крупных городов объекты высокой культуры - театры, музеи, филармонии - размещаются "кучно"
28 августа 2008, 10:00 Общество
ВЛАДИВОСТОК, 28 августа, PrimaMedia. На последнем градостроительном совете член-корреспондент РААСН профессор ДВГТУ Валентин АНИКЕЕВ занял категорическую позицию, что размещение театра оперы и балета на насыпном полуострове в Амурском заливе у спорткомплекса "Олимпиец" неправильно. Об этом пишет газета "Золотой Рог".

Валентин Васильевич рассказал, каким он видит решение этого вопроса:

- Театр оперы и балета олицетворяет высочайший уровень культуры (не попсы и авангарда, а вечной классики!). Это уникальное явление для страны! Во всей России их можно пересчитать по пальцам. Такие здания в градостроительстве всегда считались одними из важнейших и формирующих ансамбли центральных площадей столичных городов. Они создают образ столичного или крупного регионального центра, его культурную "ауру", как это в Москве и Новосибирске. Именно поэтому на центральной площади Владивостока еще с 1953 г. одним из основных зданий, формирующих ее ансамбль, был предусмотрен театр на 1000 мест и архитектором Б.И. Куренным был даже выполнен его проект. Сейчас на этом месте между площадью и зданием ТОФ "яма".

В большинстве крупных городов объекты высокой культуры - театры, крупные музеи, картинные галереи, филармонии - размещаются "кучно". Например, в Москве в районе Театральной площади располагаются в непосредственной близости друг от друга Большой и Малый театры, филиал Большого театра, Театр оперетты, Детский театр и музеи.

У нас в районе центральной площади и вблизи ее находятся музеи, ТЮЗ, филармония, кинотеатр "Уссури", театр им. Горького, театр ТОФ, театр кукол, картинные галереи. Именно здесь, в культурном центре, а не на отшибе, самое место главному театру края и Дальнего Востока - театру оперы и балета.

Почему я против предлагаемой площадки в районе Спортивной гавани и "Олимпийца"? Да потому, что это - рекреационно-спортивная, а не общественно-культурная зона, а у них разные функции и "наполнение" людьми.

Представьте, как на "пятачке" у театра летом, когда на его сцене будут гастролировать столичные и другие оперные и балетные труппы, будет массовая "тусовка" обнажённых тел в плавках, "мини-бикини" и сланцах, а вперемешку с ними изысканная культурная публика театралов - дамы в вечерних туалетах, в изысканной обуви, с модными причёсками, мужчины в смокингах! Как вам такая картинка?

По времени проведение спектаклей почти совпадает с футбольными матчами на стадионе "Динамо" и соревнованиями в "Олимпийце". Это приведет к "столкновению" на одной территории "подогретой" эмоциями толпы буйных фанатов и "чинной" театральной публики. А это - почва для провокации социальных конфликтов.

В период осенне-зимнего муссона "массовки" почти не будет, но с этой набережной даже рыбаки в это время бегают от сильных и холодных северо-западных ветров и волн. Наверное, и театралам будет не сладко…

Зона спорткомплекса "Олимпиец" имеет крайне неудобные транспортные связи. Подъезд к нему со стороны стадиона накладывается на пешеходные потоки, а создание нового подхода через территорию ТЭЦ-1 и Куперову падь с переходом через железную дорогу практически нереален. Даже спецмашинам к театру трудно будет проехать.

Для создания насыпной территории площадью около 6 га потребуется около 700 тыс.куб.м скального грунта. Откуда взять и как завозить этот грунт, перевозка которого вызовет дополнительные проблемы с движением транспорта в центре города? Практика строительства на насыпных территориях в Японии и ряде других стран мира показывает, что "выдержка" насыпи до начала строительства на ней зданий требует 3 - 4 лет. Есть ли это время у города? Не изменится ли за это время ситуация к худшему?

У архитекторов Приморгражданпроекта и специалистов администрации края было два основных довода против размещения театра оперы и балета на центральной площади: недостаточная площадь участка и судебные тяжбы претендентов на него. Эти доводы несостоятельны по следующим причинам.

Ширина участка от забора ФТИ до красной линии ул. Корабельная набережная составляет 75 м. Длина участка "ямы" от торца бывшего тира до поликлиники водздрава - 170 м. На таком участке можно разместить даже здание московского Большого театра с учётом его реконструкции под новейшие театральные технологии (его габариты 63,3 на 109,7 м).

Наличие двух уровней улиц (Корабельной набережной с отметками 2,1 - 2,4 м и площади с отметками 8,5-11 м) позволяет размещать на нижнем уровне камерный зал на 300-400 мест и вспомогательные службы театра. А "яма" между зданием театра и тиром глубиной около 7 м размерами 50 на 60 м позволяет создать подземную двух- или трехъярусную парковку на 200-300 машин (для театра на 1500 мест надо иметь парковку на 150-225 машин).

Надуман довод и с правами на земельный участок. В случае принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд, а строительство театра оперы и балета утверждено постановлением Правительства России, такой участок изымается путем выкупа в соответствии со ст. 49 и 55 Земельного кодекса РФ. Судебные тяжбы между претендентами на этот земельный участок здесь ни при чем.

Таковы мои доводы по размещению театра оперы и балета на центральной площади. Это позволит завершить формирование ее ансамбля и стать визитной карточкой города.

1219903234