Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Директор цирка Владивостока считает претензии Росгосцирка надуманными

По его мнению, финансовая проверка не выявила серьезных нарушений, но Москва ищет поводы
29 августа 2013, 17:15 Общество Цирк, цирк, цирк!

Руководство цирка Владивостока считает надуманными претензии Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк), которые его представители озвучили на встрече со СМИ. Цирковое заведение прошло проверку Росфиннадзора, серьезных нарушений по ее итогам выявлено не было, заявили в беседе с корр. РИА PrimaMedia представители цирка.

По словам представителей Владивостокского цирка, командированные из Москвы представители Росгосцирка проверяли информацию о нелегально проживающих в учреждении лиц, а также оборудование, на завоз которого не было выдано разрешение Москвы. Кроме того, они поставили в претензию тот факт, что за последний год только две из 10-ти программ были согласованы с Росгосцирком, все остальные – прокатчики, которые платят только аренду, а всю прибыль увозят с собой. Проверяющие также обратили внимание на то, что директор цирка Алексей Туркалов является учредителем фирмы, которая реализовывает билеты, а некоторые помещения в цирке сдаются арендаторам.

Цирковые из Владивостока отметили, что на каждое выявленное "нарушение" есть логичное объяснение, а такое рвение московских чиновников найти какие-нибудь противозаконные действия в деятельности управленцев из цирка Владивостока они связывают с желанием поставить на пост директора своего человека.

- В марте-апреле этого года Владивостокской государственный цирк выдержал серьезную проверку Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Оценивалось использование средств федерального бюджета и имущества, находящегося в федеральной собственности. Если бы все было так серьезно, как об этом говорили представители Рогосцирка, это бы не прошло мимо взгляда опытных людей, проводивших проверку, - отметил Туркалов.

Как следует из представления, вынесенного по результатам проверки, нарушения все-таки были, но ничего из вышеперечисленного в нем, действительно, не содержится. Так, в одном случае, была ошибочно начислена зарплата за работу в выходной в размере тройной ставки сверх оклада вместо двойного (около 4 тысяч рублей); в другом – рабочему по уходу за животными без подтверждающих документов начислили отпускные (16,9 тысяч рублей). Кроме того, продукты питания для животных списывались не по фактической стоимости приобретения, а по стоимости, указанной в заявке (порядка 20 тысяч рублей). В результате инвентаризации и осмотра земельного участка были установлены излишки на сумму свыше 65 тысяч рублей.

Все нарушения были устранены, суммы возвращены ФКП Росгосцирк, а излишки приняты к бухгалтерскому учету.

По словам руководителя местного цирка, в обнаруженном на территории цирка контейнере, который тоже отнесли к нарушениям, было оборудование для цирковой программы "Московский дельфинарий". Она должна начаться в конце августа. Такой программы в Приморье не было более 10 лет. Но Росгосцирк до сих пор не дал "добро" на то, чтобы она состоялась.

- В обязанности Росгосцирка входит обеспечение нас цирковыми программами и денежными средствами на выплату зарплаты, коммунальных платежей и налогов. Но пока об этом говорить не приходится. С момента прихода на пост гендиректора Фарзаны Халиловой до июня 2013 года ни одной программы нам не прислали. Как хотите, так и выживайте.

Все программы набирал я, искал по своим знакомым, благо меня в цирковой среде знают. Иначе просто цирку было бы не на что жить.

Благодаря этому осень, зиму и весну цирк не простаивал, люди получали зарплату, мы платили за услуги ЖКХ и налоги, - рассказал Алексей Туркалов.

Информацию о том, что он является учредителем фирмы, которая реализовывает билеты в цирк, Алексей Туркалов опроверг. Он не стал отрицать, что работая в цирке параллельно является владельцем другой компании, но он не является госслужащим, а потому имеет такое право. К тому же, специфика компании никак не пересекается с деятельностью цирка (агентство по организации праздников – прим. РИА PrimaMedia).

Опроверг он информацию и о нелегале. По его словам, им проживающий на территории цирка нелегал оказался начальником пожарно-сторожевой охраны, подрабатывающий к тому же здесь энергетиком. Таких специалистов, по словам собеседников агентства, найти очень тяжело.

- Как нам объяснил замгендиректора Росгосцирка, претензии по этому поводу возникли по обращениям артистов. Но парадокс ситуации в том, что сами артисты с семьями, детьми по 1,5 месяца проживают у нас на территории цирка. Общежитие в далекие 90-е было продано экс-директором цирка, - отметил замдиректора Владивостокского цирка Алексей Просвиркин. 

Как оказалось, помимо начальником пожарно-сторожевой охраны, в цирке живут инспектор манежа и старший униформист.

- У нас это не общежитие. Мы за это деньги не берем. Если у нас есть такая возможность поселить человека, потому что они не отсюда, при наличии свободных помещений мы идем навстречу. Другие, посторонние люди на территории цирка не проживают, - уточнил Алексей Туркалов.

По словам Туркалова, артисты проживают не в гостинице или общежитии, где есть хотя бы небольшие кухни, поэтому руководство цирка пригласило частника, который привозит еду, чтобы артисты могли питаться на месте.

- Цирк не предназначен для проживания, для приготовления пищи, тут нет специализированного оборудования, специалистов, хотя мы восемь лет добиваемся ввести в штат подразделение по организации питания персонала и артистов, - заметил Туркалов.

Почему к цирку, который всегда числился на хорошем счету, и к работе которого практически никогда не было нареканий, сейчас возникает так много вопросов, у сотрудников циркового учреждения есть своя версия. По их мнению, кадровая чехарда началась с приходом нового гендиректора Росгосцирка. 

- Кого не могут уволить, срочно вызывают в Москву, на "ковер". Собираются все заместители генерального директора и начинают говорить о каких-то нарушениях, дают подписать приказ об объявлении выговора. В итоге человек с бессрочным контрактом может оказаться на крючке, который может привести к увольнению, - говорит Туркалов.

По его словам, многие не хотят конфликтов и уходят. Но попадаются и "крепкие орешки", к примеру, сейчас экс-руководитель цирка Иркутска пытается через суд восстановиться в должности.

Напомним, борьба за кресло главного "казначея" Владивостокского цирка, которое в считанные дни после введения такой должности в штатном расписании стало очень популярным, продолжается в стенах учреждения и за их пределами. В скандал между заместителем директора Владивостокского цирка Алексеем Просвиркиным, чью кандидатуру одобрил руководитель цирка Алексей Туркалов, и бывшим чиновником и бизнесменом Александром Шурыгиным, утвержденного на эту должность Москвой по рекомендации администрации Приморского края, оказались втянуты и сотрудники полиции, призванные сюда для урегулирования сложившейся ситуации, и представители Росгосцирка из Москвы, и прокуратура, и трудовая инспекция.

Новый виток развития конфликт получил после возвращения директора Владивостокского цирка Алексея Туркалова, который на днях вышел на работу после больничного. Руководитель цирка издал распоряжение не впускать Александра Шурыгина в помещение циркового заведения, мотивировав решение тем, что раз заявление о трудоустройстве, договор и трудовая книжка Шурыгина находятся в Москве, то его рабочее место также находится в Первопрестольной.

Как заявили в Росгосцирке, такое поведение директора Владивостокского цирка Алексея Туркалова неправомочно, а увольнение его самого с должности в связи с выявленными серьезными экономическими и юридическими нарушениями — это только вопрос времени.