15 октября 2015, 15:00 — 16:00Владивосток, PrimaMedia

Юрий Леонтьев: 300 млн рублей нужно на решение вопроса очистки акватории Владивостока

Комплекс мер уже разработан, весь вопрос упирается в финансирование со стороны федерального центра, считает депутат Думы Владивостока

Комплекс мер по предотвращению загрязнения акватории Владивостока обойдется в 300 млн рублей. В соответствии с законодательством эти деньги должны выделить федеральные власти. В Думе города Владивостока создана рабочая группа, которая разработала ряд предложений по улучшению экологической обстановки на акватории города. О создании необходимой очистной инфраструктуры в порту Владивостока, 30-летии центра спортивной подготовки "Амазонка", о развитии спорта и о том, как кризис отразился на перечне наказов избирателей на 2016 год в эфире PrimaMediaLIVE рассказал депутат городской Думы, президент краевой женской федерации борьбы самбо Юрий Леонтьев.

 

О наказах избирателей и связи времен

- Юрий Алексеевич, накануне на внеочередном заседании Думы города Владивостока обсуждали перечень наказов избирателей на 2016 год. Сколько средств заложено на их исполнение, какие работы будут выполняться в следующем году?

- Вы, конечно, понимаете, что этот год был трудным, и в связи со сложностью финансирования, мы утвердили на внеочередном заседании Думы - 51 наказ избирателей и 50,14 млн рублей на их реализацию в 2016 году.

- В дальнейшем рассчитываете, что сумма все-таки увеличится?

- Разумеется. В связи с кризисом нам пришлось искать варианты, чтобы как-то выйти из трудного положения и выполнить самые необходимые наказы, важные и актуальные для жителей города.

- В конце нынешнего года Думе Владивостока исполняется 140 лет. Что для вас означает эта дата, и чувствуете ли вы связь времен между депутатами предыдущих созывов или более раннего периода истории России?

- Исторически сложилось так, что Дума нашего города - это самое первое народное собрание. Если сравнить исторические документы, принятые царской Думой, а также оценивать работу депутатов в советское время, то, конечно, разница в работе представительного органа есть.

В связи с грядущим юбилеем мы хотели бы собраться хотя бы составами последних четырех созывов и обменяться своими мыслями и идеями. Это даст возможность нам в дальнейшем учесть в нашей работе наработки депутатов прошлых созывов.

- Депутаты предыдущих созывов приходят, делятся опытом с вами?

- Конечно. В нашем депутатском корпусе сейчас находятся многие депутаты второго и третьего созывов. И они имеют гораздо больше навыков работы в Думе и с избирателями. Мы перенимаем их опыт и знания, коллеги нам могут объяснить, как подойти к определенным вопросам и грамотно выстроить депутатскую работу.

 

"Амазонке" - 30

- Накануне центр спортивной подготовки "Амазонка" отметил свое 30-летие. И вы как основатель и главный тренер центра получили знак отличия за заслуги перед Владивостоком первой степени. Как обстоят дела в нашем городе в спортивной сфере и с такой спортивной дисциплиной как самбо? И что означает для вас эта награда?

- Самбо – это наш российский вид спорта, наша гордость. Единоборство зародилось во Владивостоке. Его родоначальник – Василий Ощепков, который создал первую секцию в 1914-1917 годах в спортклубе Тихоокеанского флота.

Здание, где проходили первые занятия, сохранилось и по сей день. Развитие самбо у нас набирало силу в 60-70 годах 20 века, когда преподаватель ДВПИ организовал секции. Его команда по мужскому самбо была ведущей в Советском Союзе. Потом постепенно это все ушло, но флаг поддержало женское самбо. В 1985 году была создана первая женская секция. И вот прошло уже 30 лет, и наши девчонки остаются одними из ведущих в мире. Ежегодно наши девушки в составе сборной России выступают на чемпионах мира и Европы. Вот только вчера вернулась Даша Вереденко с первенства мира, которое проходило в Риге, где она завоевала золотую медаль. А насчет медали, которую мне вручили, то тут чувство, что наш труд нужен городу, он оценен по достоинству. Это дает уверенность, что в дальнейшем наш центр спортивной подготовки, наши девчонки будут двигаться только вперед и приносить новые победы.

- Вы сказали, что наше женское самбо во Владивостоке в значительной степени развито. А что касается мужского самбо?

- Понимаете, в 60-70-х годах было всего три тренера. Виктор Сорванов преподавал в "Буревестнике", Анатолий Полукаров - в "Динамо", а я возглавлял команду "Водник", так как был моряком, капитаном Дальневосточного пароходства. Сейчас Сорванова уже нет в живых, Полукаров ушел на пенсию. Таким образом, произошла остановка в развитии мужского самбо. Молодых ребят, которые взяли бы флаг, крайне мало.

Между тем, Сорванов и Полукаров работали не за деньги, а за идею, за свое любимое дело. Пока ищем, подбираем в тренерский состав именно тех спортсменов, людей, кто полностью мог бы отдать себя спорту.

- Глава города Владивостока озвучил идею установить памятник Василию Ощепкову. Где он будет расположен?

- Установить памятник основателю самбо необходимо. 

Глава города Игорь Пушкарев сказал, чтобы мы подумали, как это сделать и где. Сейчас создается рабочая группа, которая могла бы внимательно рассмотреть этот вопросу и уже с конкретными предложениями прийти к главе.

Отмечу, что мы в 1998 году проводили первый кубок мира по самбо во Владивостоке. И тогда мемориальную доску разместили на историческом здании, где Василий Ощепков организовал секцию самбо.

 

Очистка акватории Владивостока – проблема наболевшая

- Еще в 2013 году в Думе города была сформирована рабочая группа по подготовке предложений, обеспечивающих предотвращение загрязнений акватории морского порта Владивосток, которую вы возглавили. Какие предложения сформированы? Что удалось реализовать?

- Этот вопрос большой и сложный, мы им занимаемся давно. Если заглянуть в историю, то в СССР в 1969 году был создан специализированный флот, который обеспечивал предотвращение загрязнений акватории порта. И он был единственным в то время в Союзе, на ВДНХ СССР был удостоен золотой медали как один из лучших. Во Владивосток приезжали со всех пароходств страны обучаться делу очистки акватории. 

Но когда Советский Союз распался, флот по очистке акватории попросту перестал существовать. С 1996 года этот вопрос все время висит в воздухе.

Пытались восстановить, но была сложность. Ведь по закону наши морские воды курирует федеральное агентство. Поэтому ни край, ни город не имеют полномочий заниматься очисткой, вкладывать средства в эти работы. Наша рабочая группа разработала проект, программу, бизнес-план по очистке акватории. С этим вопросом мы обращались в администрации края и города, местные власти понимают, что такие работы проводить необходимо.

Теперь главный вопрос - в деньгах. Чтобы начать эту работу, нужно порядка 300 миллионов рублей. Мы пытаемся решать эти вопросы.

- Что представляет из себя сам проект?

- Наш проект, в первую очередь, направлен на комплекс работ по предотвращению загрязнения акватории. А для этого нужно создать инфраструктуру в порту: это очистка судов, танкеров, опломбировка, закрытие всех систем. Необходимо ликвидировать риск аварийных разливов нефтепродуктов. Часто бывает, что стоят в порту суда, которые не имеют возможность сдать загрязненные воды, потому что у нас в порту отсутствует система приема этих вод. 

Раньше были необходимые технические сооружения, но все со временем пришло в негодность. Поэтому суда вынуждены просто сливать отходы в море. Этот вопрос решить можно, но все упирается в деньги.

Еще вопрос – недавно вступил в силу закон о свободном порте Владивосток. Это значит, что сейчас будут заходить морские суда крупного тоннажа в гораздо большем количестве, но порт пока не готов обеспечить их инфраструктурой по предотвращению загрязнения моря. И мы представляем, что если сейчас бухта Золотой Рог по ПДК имеет загрязнения превышающие допустимые границы, то надо понимать, что может произойти при заходе громадных судов в порт. Очистка акватории порта – один из самых важных и актуальных вопросов для Владивостока.

- Федералы не идут навстречу?

- В течение 10 лет Законодательное собрание края несколько раз выходило с этим предложением в федеральные службы, но пока никаких предложений не поступало. Сейчас нашей рабочей группе придется обращаться письменно в вышестоящие органы вплоть до президента страны.

 

Земля – многодетным, сады - малышам

- Теперь о текущих городских делах. Насколько активно во Владивостоке реализуется программа по обеспечению малышей местами в детских садах?

- Лет 10 назад у нас была очень сложная ситуация с предоставлением мест в детских садах. Все садики, которые относились к каким-либо предприятиям, закрылись. Городской администрации, которую возглавляет Игорь Пушкарев, досталось очень непростое наследие. Но за последние шесть-семь лет вопрос удалось решить по устройству в детские сады детей от трех до семи лет. Сейчас у нас очередей на этот возраст нет. 

Но сложности еще остались с местами по возрасту детей два-три года. Сейчас у нас около шести тысяч заявлений, которые поданы на очередь этого возраста. Обеспечить местами в детских садах малышей двух-трех-летнего возраста - приоритетная для города задача, и администрация его решает.

Скоро вводится новый детсад на 90 мест.

- Как происходит в городе процедура по предоставлению земли многодетным семьям?

- Многодетные семьи приходят на жеребьевку по приглашению от администрации города, согласно очереди. За порядком предоставления земельных участков наблюдает комиссия, в которую входят городские депутаты и представители прокуратуры. Уже более 1700 семей получили земельные участки, сейчас занимаются оформлением документов, многие - строительством домов. Но с каждым годом заявлений поступает все больше и больше, то есть люди поняли, что они могут получить земельный участок и построить свой дом.

 

О приоритетах и спорте

- В целом, какие направления развития города вы считаете приоритетными?

- Трудно выделить, что важнее. Допустим, дороги. Город задыхался от отсутствия нормальной дорожной системы, развязок, а сейчас этот вопрос решается. Второй момент – детсады. Это тоже необходимо. Нами проведена огромная работа по обеспечению школ спортивными площадками. Также необходимы спортзалы, где школьники могли бы заниматься. Далее - островная территория, где не было электроэнергии. Конкретно об одном приоритетном направлении говорить нельзя – нужны все.

- Какие городские программы по развитию массового спорта наиболее успешно реализуются во Владивостоке?

- Хочется отметить направление по реконструкции пришкольных стадионов. Мы часто видим, что там занимаются не только школьники, но и жители всех возрастов.

А какая радость была, когда город сделал дорогу по побережью Амурского залива, так называемую тропу здоровья. Сейчас там проведут освещение, и будет возможность совершать пешие прогулки даже в вечернее время. Развитие спорта во Владивостоке движется в правильном направлении.

- А как вы сами пришли в самбо?

- Я с детства очень любил спорт. Когда учился в школе, имел разряды по 12 видам спорта. И в школе за партой сидел всего три месяца, а остальное время участвовал в сборах и соревнованиях. Входил в сборную команду и области, и республики. Но в итоге мне стали ближе единоборства, борьба. В то время мы не занимались классической или вольной борьбой, самбо или дзюдо. Когда я заканчивал школу, мне предлагали поступать в Алматинский институт физкультуры, но меня тянуло на море. И я приехал во Владивосток. Сначала учился в училище, а потом пошел работать на судах пароходства. Но спорт никогда не бросал. Организовал секцию самбо и дзюдо при "Воднике". У нас сейчас стоит острая нехватка спортсооружений крупного масштаба. Необходимое оборудование уже было включено в проект "Спортивный Владивосток", но в связи с финансовыми трудностями все немного приостановилось.

- Насколько актуально возведение центров детского отдыха во Владивостоке?

- Помните, у нас были летние лагеря, многие из которых позже были закрыты? Сейчас потихоньку они восстанавливаются на частные средства. Систему лагерей детского отдыха, безусловно, нужно развивать.

- В конце беседы что хотели бы пожелать жителям Владивостока?

- Крепкого здоровья и любви к своему городу, чтобы все мы, горожане, стремились сделать Владивосток еще более красивым и комфортным для проживания, чтобы наш город был всегда на первом месте во всем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Турнир по самбо среди женщин в честь дня рождения города открылся во Владивостоке

Бороться с грязью у берегов Владивостока депутаты гордумы будут вместе с чиновниками

Бороться с загрязнением моря решили депутаты Думы Владивостока

188Власть 22Здоровье 183Культура и искусство 76МЕДИАСАММИТ 124Образование и наука 56Разное 34СМИ 95Спорт 27Стиль жизни 26Экология 309Экономика и бизнес