16 ноября 2015, 16:00 — 17:00Владивосток, PrimaMedia

Жители Владивостока не ощутят сокращения бюджета в следующем году - Владимир Исаков

Главный финансовый документ города сохранит социальную направленность, отмечает председатель бюджетного комитета Думы Владивостока

Социальная направленность бюджета Владивостока, несмотря на кризисные явления в российской экономике, будет сохранена. Впервые за много лет главный финансовый документ приморской столицы в 2016 году станет бездефицитным. К 2018 году планируется, что бюджет Владивостока станет профицитным. О том, какие программы в городе в связи с кризисными явлениями будут все-таки сокращены, целесообразно ли вообще избавиться от муниципального долга, и каким Владивосток может стать через 20 лет в интервью PrimaMediaLive рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков.

 

Кризис не повлияет на исполнение социальных обязательств

- Владимир Владимирович, 10 ноября комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока приступил к рассмотрению проекта бюджета города на 2016 год. Каковы его основные положения? Сохранит ли он социальную направленность, и какие программы будут сокращены в связи с кризисными явлениями?

- Комитет рекомендовал Думе принять проект в первом чтении. Социальная направленность, безусловно, сохранена. 52% расходов будут направлены на социальные нужды. Самые большие затраты - на образование – 47%. Бюджет подвержен ряду негативных факторов, связанных, прежде всего, с уменьшением базы по доходам. Так как Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства освобожден от уплаты земельного налога, а в органах прокуратуры, полиции, вооруженных сил не происходила индексация заработной платы, поэтому ожидаемого повышения сборов по НДФЛ тоже не произошло. В связи с этим бюджет ожидает выпадение доходов на 357 млн рублей.

Если говорить об основных параметрах, то у нас в следующем году впервые за много лет будет бездефицитный бюджет. Доходы равны расходам и составляют 11,6 млрд рублей.

- Какие-либо городские программы будут сокращены в связи с кризисными явлениями?

- С учетом уменьшения доходной базы и началом жизни по бездефицитному бюджету произошло сокращение расходов по муниципальным программам. В основном это касается вновь начинаемого строительства и новых инвестиций. Город заканчивает стройки, которые начал в предыдущие периоды. Например, детский сад на улице Интернациональная достроят в следующем году. Все стройки будут завершены, и новых в 2016-м начинаться не будет. В основном, за счет этого идет сокращение по различным муниципальным программам. Но все зарплаты выплачиваются. Горожане не ощутят сложности с бюджетом, так как расходные обязательства будут выполняться. Практически в полном объеме сохранено финансирование по дорожному ремонту и строительству. Частичные сокращения есть, но это вызвано окончанием строительства дороги Снеговая-Горностай. Достаточно большие расходы в этом году были и на реконструкцию Парка Победы на Второй речке. Подобных работ на будущий год в планах нет. По муниципальным служащим не происходит индексации заработной платы. Зарплата индексируется только работникам автономных учреждений. Безусловно, майские наказы президента выполняются. В бюджете заложено увеличение по этим параметрам.

Поэтому доходы в целом уменьшены, город начинает жить в другой ситуации по расходам. Но, еще раз подчеркиваю, на жизнедеятельности города это не отразится, горожане не почувствуют уменьшения расходов.

 

Скорректированные планы

- Буквально до недавнего времени депутаты говорили, что бюджет Владивостока планируется сделать бездефицитным к 2018 году, но это произойдет уже в 2016-м. Это федеральная инициатива?

- Нет, муниципальная. На федеральном уровне принято решение переходить на годичный бюджет. Мы раньше жили на годичном, но потом перешли на трехгодичный, который лучше позволяет планировать расходы. Когда подрядчик заходит на объект, он видит, что муниципалитет заложил расходы на строительство в течение нескольких лет. Но сейчас в связи с кризисом в стране такого прогноза нет. Сейчас вообще в плане выход в 2018 году на профицитный бюджет, так как на 2016 год предельный порог муниципального долга установлен в 5,2 млрд рублей. Это порядка 70% от собственной доходной части бюджета города, что не выходит за рамки допустимых значений бюджетного кодекса. Но на обслуживание такого долга тратятся серьезные суммы. У нас и в 2015 году банковские ставки по кредитованию существенно выросли. Сейчас они снижаются, но в целом они выше, чем в докризисном периоде. Обслуживание долга обходится слишком дорого. Поэтому принято решение как минимум выходить на бездефицитный бюджет и дальше снижать муниципальный долг.

- Сколько он составляет сейчас? И где городские власти занимают деньги?

- В коммерческих банках. По различным параметрам мы не можем пользоваться бюджетным кредитом, поэтому берем деньги у коммерческих банков. Финансовые учреждения подают свои заявки с предлагаемыми ставками. Тот банк, который предлагает самую низкую ставку, выигрывает право кредитовать город.

По итогам 2016 года долг плюс проценты по его обслуживанию составят 5,1 млрд рублей. Предельный порог запланирован в 5,2 млрд рублей.

- Целесообразно ли вообще избавиться от муниципального долга?

- Такой задачи не ставится, так как она была бы деструктивной в моем понимании. Другое дело, что размер долга должен быть комфортен для обслуживания и для развития города. Если вообще не привлекать деньги и ударными темпами полностью погасить долг, то развитие Владивостока полностью прекратится. Поэтому, если в короткий срок принимать такое решение, то оно может оказать негативное влияние на развитие города. Но снижать долг до приемлемых значений нужно. Город в преддверии саммита АТЭС и даже после развивался значительными темпами. В кризис такие темпы выдерживать не получается. Сейчас надо оптимизировать расходы и часть муниципального долга снизить до приемлемых значений.

- Насколько администрация города учитывает голос депутатов при формировании бюджета?

- У депутатов есть наказы избирателей, также мы включены в процесс формирования бюджета по направлениям. Как правило, председатели профильных комитетов так или иначе контактируют с заместителями главы администрации города и понимают, в каком направлении будут добавлять-убирать расходы и почему. Каждый раз мы рассматриваем изменения в бюджет между первым и вторым чтениями. Так что депутатское мнение учитывается.

- Что делается в рамках программы о наказах избирателей?

- Данная программа также подвержена сокращению в связи с экономической ситуацией.

Если в этом году на реализацию наказов в городском бюджете было зарезервировано 150 млн рублей, то в 2016 - только 50 млн рублей, как и было изначально в программе по работе с наказами.

Теперь мы снова возвращаемся к тем значениям. Здесь зачастую, если депутат хорошо работает на округе и что-то не может включить в свой наказ, он предпринимает усилия, чтобы это вошло в план работы администрации по соответствующему профилю. Все зависит от депутата.

 

Про перспективы

- Какая ситуация сейчас наблюдается в вопросе выделения муниципалитетом земель многодетным семьям. Не сокращена ли данная работа?

- Нет, сокращений не происходит. Но город практически всю муниципальную землю уже предоставил. Сейчас выделяются средства на подвод сетей. Они запланированы, все по графику.

- А новые земли выделять будут?

- Муниципальные земли кончились. Процесс формирования дополнительных участков должен произойти в ближайшем будущем. Нужно определить, какие участки поставить на кадастровый учет. Это огромная работа. И она сейчас проходит.

- Владимир Владимирович, каким вы видите Владивосток лет через 20?

- Надеюсь, что все-таки кризис носит краткосрочный характер. Так или иначе, он пройдет через два-четыре года.

 А так как во Владивостоке формируется свободный порт, то это открывает возможность для большого развития города. Уже работает игорная зона, которая будет привлекать туристов из Китая. Кроме игры они, так или иначе, будут заезжать во Владивосток. Туристический потенциал будет увеличиваться. По набору мест притяжения Владивосток – достаточно современный город. У нас есть театр оперы и балета, хоккейная арена, скоро откроют океанариум, отреставрируют цирк, должен появиться филиал "Эрмитажа". Режим свободного порта Владивосток станет очень привлекательным местом для ведения бизнеса. Надеюсь, вскоре это произойдет. Перспективы у Владивостока очень интересные. Хочу пожелать всем нам с уверенностью смотреть в завтрашний день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бюджет Владивостока сохранит социальную направленность - Владимир Исаков

Более 100 млн рублей выделено на восстановление дорожной сети Владивостока

Депутаты Думы Владивостока одобрили корректировку бюджета города

188Власть 22Здоровье 183Культура и искусство 76МЕДИАСАММИТ 124Образование и наука 56Разное 34СМИ 95Спорт 27Стиль жизни 26Экология 309Экономика и бизнес