Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

65 лет назад закончилась Вторая мировая война

Второго сентября Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции
2 сентября 2010, 17:15 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, PrimaMedia. Сегодня исполняется ровно 65 лет с того момента, как умолкли громовые раскаты Второй мировой и на Тихом океане и на всей остальной планете воцарился долгожданный мир. 2 сентября в Токийском заливе на борту линкора "Миссури" состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии перед великими державами антигитлеровской коалиции, закрепившего не только победу союзников, но и все послевоенное устройство мира, сообщает РИА PrimaMedia.

В Советском Союзе эта дата была несправедливо забыта: победе над Японией отводилась короткая глава в школьных учебниках истории, а официально эта дата вообще не отмечалась. Короткая, всего 24 дня, война в августе 1945 года противоречила идеологическим канонам социалистического государства.

Во-первых, война СССР против Японии на Дальнем востоке неизбежно напоминала о поражении России во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. Советская пропаганда, трубя о победах российской и советской армии, старалась замалчивать черные страницы отечественной истории.

Во-вторых, Советский Союз напал на Японию, нарушив Пакт о нейтралитете, от 13 апреля 1941 г. И, хотя на протяжении всей Второй мировой войны миллионная Квантунская армия Японии в Манчжурии постоянно угрожала советскому Дальнему востоку, ожидая удобного момента для вторжения, вступление СССР в войну на стороне союзников очень походило на вероломное нападение фашистской Германией на Советский союз.

В-третьих, эта война оказалась практически "бескровной" на фоне многомиллионных потерь Великой Отечественной. Закаленные в боях в Европе. Наши командование и войска великолепно спланировали и провели операцию. Потери со стороны СССР составили 12 тыс. человек, но эта жертва была заплачена за то, чтобы была сломлена сильнейшая в Азии миллионная Квантунская армия.

Именно в силу этих трех причин от СССР акт о капитуляции Японии подписан не наркомом иностранных дел Молотовым, и не маршалами, чьи фамилии гремели на весь мир, а малоизвестным командармом генерал-лейтенантом Кузьмой Николаевичем Деревянко.

Однако подобное невнимание со стороны политического руководства отнюдь не умаляет подвигов офицеров, солдат и матросов Красной армии, ценой своей жизни поставивших точку в самой кровопролитной войне в истории человечества. Даже после атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки Япония была намерена продолжать войну, перебросив Квантунскую армию на Японские острова. По подсчетам американского командования для полного разгрома армии Японии на ее территории потребовалось бы около трех лет и более миллиона человеческих жизней. Вступление в войну СССР и успешное проведение Маньчжурской стратегической наступательной операции явилось решающим фактором, заставившим Японию в короткие сроки заявить о желании мира, что предотвратило эти жертвы союзников и ускорили окончание Второй мировой войны.

Лучше всего это утверждение подтверждается обращением к нации японского императора 17 августа 1945 г.: "Со времени объявления нами войны Англии и Америке прошло 3 года и 8 месяцев. Все это время наши доблестные солдаты и моряки не щадили жизни на полях жестоких сражений и в бушующем океане. Теперь, когда в войну вступила Россия, дальнейшее продолжение войны с точки зрения внутренней и внешней обстановки в нашей стране могло бы привести к потере основ нашей империи. Поэтому я обратился к Америке, Англии и России с предложением заключить мир".

Помимо этого, победа на Дальнем Востоке в 1945 г. чрезвычайно важна для национальной психологии России, ибо она смыла сохранявшийся в сознании советского народа позор Русско–японской войны 1904–1905 гг. и возвратила исконные русские земли — Курильские острова и Южный Сахалин.

В современных политических условиях новый праздник может стать мощным импульсом для консолидации народов России вокруг событий и дат наших побед и обеспечения стабильности на Дальнем Востоке России, вселения уверенности в завтрашнем дне в сознании российских граждан, населяющих Сахалин, Курилы и другие наши дальневосточные земли и одновременно предостережением для всех приверженцев фальсификации истории, пересмотра итогов войны. Блестящая победа, одержанная Красной Армией в августе-сентябре 1945 г. - факт истории, которым мы вправе гордиться и вправе отмечать так, как считаем нужным. Пересмотреть результаты нашей Победы – это значит осквернить славу русского оружия.