Особенности выбора качественного холодильного оборудования

Бытовая и профессиональная техника прежде всего отличается разнообразием. Бытовые агрегаты ограничиваются системой кондиционирования, ледогенераторами и обычными холодильниками.

При этом профессиональные машины представлены в широком ассортименте:

  • Витрины;
  • Лари и бонеты;
  • Шкафы для цветов, винные и медицинские;
  • Морозильники;
  • Сплит-системы;
  • Моноблоки;
  • Системы выносного холода и т. д.

Аппараты бытового назначения имеют только один функционал, но между собой отличаются компонентами, характеристиками и формой. А профессиональное при этом узконаправленное. К примеру, отдельно создаются аппараты, предназначенные для хранения и заморозки определенной продукции - цветов, мяса, напитков. К тому же для них характерен продолжительный срок эксплуатации. И что самое главное - они оснащаются высококачественными материалами для корпуса и изоляции. Способны выдерживать большие нагрузки, простые в пользовании и подходят для установки в любых заведениях.

С разнообразием и характеристиками холодильного оборудования можно ознакомиться здесь: https://goldholod.com/

Шкаф или камера?

Шкафы относятся к технике, которая готова к использованию без предварительной подготовки. Они предназначаются для хранения большого количества продуктов питания и разнообразных охладительных напитков. Морозильные камеры при этом проходят сборку на месте установки с помощью специальных панелей и модулей. Соответственно их объем значительно меньше любого шкафа.

Тем не менее камеры чаще используются в заведениях общественного питания и магазинах за счет компактных размеров, позволяющих правильно организовать рабочее пространство в помещении. Также они работают с различной мощностью и напряжением, поэтому подобрать агрегат под определенный тип местности не составляет труда. С правилами обустройства зданий можно ознакомиться в статье: https://primamedia.ru/news/714199/

Хладагенты и компрессорное оснащение

Абсолютно в каждом холодильнике присутствует агент - вещество, которое в определенных условиях забирает тепло у продукции и передает его в охлаждающую среду. Хладагент должен быть качественным, но экономичным. Охладительные составы, которые применяются в современной аппаратуре, совершенно безопасны и не содержат озона при выходе хладона. О них больше информации можно прочесть здесь https://ru.wikipedia.org/.

Компрессор должен обладать:

  • Низкой шумностью;
  • Повышенной надежностью;
  • И достаточной мощностью.

При таких показателях гарантирована долговечность без поломок.

Разница температур

Согласно температуре, которая поддерживается внутри холодильника, они различаются на:

  • Среднетемпературные;
  • И низкотемпературные.

Среднетемпературные предназначены для кратковременного хранения товаров, как правило сохраняется среда от нуля до 10 градусов. Долго содержаться внутри могут лишь продукты, которые находятся в герметичной упаковке. Или же с высокими показателями долгосрочности - кондитерские изделия, бакалея и соки.

Низкотемпературное же применяется для полной заморозки и поддержания температуры ниже нуля. В них можно поместить фрукты, полуфабрикаты и замороженную продукцию.

Что влияет на объемы и размер

Основной показатель, которым следует руководствоваться при подборе морозильных машин, заключается в его соответствии помещению. А также достаточно ли большие дверные проемы, чтобы конструкция спокойно была доставлена на место, наличие лифта. Возможно, заранее собранные агрегаты невозможно занести в нужную комнату и необходимо приобретение со сборкой по месту. Также нужно учитывать на сколько часто будет загружаться товар и не придется ли долго пустовать. Это может привести к порче и возникновению дефектов.

Например, небольшое складское помещение или маленькая кухня кафетерия нуждается в среднетемпературных конструкциях, поскольку продукты поставляются не регулярно. При долгосрочном хранении на крупном производстве лучше установить крупногабаритную технику с холодной внутренней средой.

Что еще следует учесть

На больших кухнях выбор оборудования во многом зависит от его будущего местоположения. Основными требованиями являются компактность, транспортабельность и удобство эксплуатации. Не менее важна укомплектованность утопленными ручками, которые не станут мешать передвижению персонала и тележек.

Нельзя забывать и о том, что любое изделие рано или поздно выходит из строя. Поэтому важно предусмотреть сервисное обслуживание и запастись сменными деталями, которые чаще всего подвергаются возникновению неисправностей. Зная основные правила, любой человек с легкостью подберет изделие, соответствующие всем требованиям.