Почему магнитный полюс Земли смещается в сторону России?

Ученые установили, что точка северного магнитного полюса Земли достаточно активно смещается по направлению РФ от арктического побережья Канады. Специалистам, которые принимали участие в исследованиях, пришлось срочно создавать новый вариант WMM – Всемирной магнитной модели. На этой системе базируется вся существующая в мире навигация, позволяющая проводить качественное управление процессом передвижения морских судов и формирования интернет-карт, доступных всем владельцам компьютерных устройств. Как правило, обновление WMM производится через каждые 5 лет. Но резкие изменения в природе заставляют значительно сокращать этот срок. В конце прошлого года магнитный полюс планеты достиг Восточного полушария.


Важность расположения магнитного полюса



Северный полюс принято считать ничем не примечательной зоной Земли. Он легко устанавливается с помощью компасов, учитывая расположение магнитного полюса. Любые смещения приводят к значительным ошибкам в процессе постройки маршрутов. Для жителей центральных городов стран мира это практически не имеет значения, но в зоне Заполярья любые неточности будут очень опасными. Всемирная магнитная модель – это основной ориентир для военной техники. Каждое отклонение от маршрута может оказаться причиной нарушения водного или воздушного пространства чужого государства. Это может привести к международным скандалам.


Существующая модель расположения магнитного полюса является основным инструментом для разработки координат передвижения субмарин, коммерческих авиалайнеров, космических спутников. Информация используется в процессе организации поисково-спасательных операций. На ее основе происходит присваивание номеров взлетно-посадочным полосам. Ученые отмечают, что со времени постройки крупнейшего в мире аэропорта в Денвере смещение магнитного полюса достигло 2,5 градуса.


Как проходит смещение магнитного полюса


Ученые предполагают, что смещение магнитного полюса связано с изменениями во внешнем ядре Земли. Исследования показали, что его основным составным элементом является жидкий железо-никелевый сплав, который в процессе движения образует магнитное поле. В результате изучения внешнего ядра планеты в различные годы были установлены интересные факты:



  • 1831 год – первые замеры магнитного поля, проведенные британским моряком Джеймсом Кларком Росс;

  • 1990 год – увеличение его движения почти в 4 раза;

  • 2001 год – перемещение по северному направлению;

  • 2018 года – активное движение в сторону РФ.


Статья подготовлена по материалам сайта https://kaz.nur.kz/world/.