Вопросы антитеррористической защиты объектов спорта, культуры и образования на контроле в Приморье

На всех объектах размещены инструкции о правилах поведения при угрозах террористического характера, для сотрудников учреждений проводятся мероприятия по противодействию терроризма.

 

Как отметили участники на заседании антитеррористической комиссии в апреле текущего года, в образовательных учреждениях края и г. Владивостока, в частности, продолжаются работы по устранению выявленных недостатков в антитеррористической защищенности, сообщает корреспондент РИА Vladnews.

 

Устанавливаются дополнительные камеры внутреннего и внешнего видеонаблюдения, охранная сигнализация и система громкого оповещения. Помимо этого, муниципальные библиотеки оснащают камерами уличного видеонаблюдения. В ряде образовательных учреждений ведутся работы по установке системы видеонаблюдения, замены системы пожарной сигнализации, идет ремонт наружного освещения.

 

Во всех учреждениях приняты меры по ограничению доступа учащихся к ресурсам сети. В каждом образовательном учреждении установлена система контентной фильтрации, благодаря которой учащиеся защищены от радикальной и другой не нужной для них информации.

 

 Деятельность преподавателей общеобразовательных учреждений, средних профессиональных, культурных учреждений нацелена на проведение мероприятий по противодействию деятельности неформальных молодежных объединений и групп, распространению экстремистских настроений в молодежной среде.

 

Преподаватели и волонтеры занимаются организацией военно-патриотического воспитания молодежи, толерантного мировоззрения в сфере межнациональных отношений, а также о немедленном предоставлении информации в органы внутренних дел о каких-либо проявлениях экстремизма и терроризма.

 

В школах проводятся мероприятия по формированию навыков антитеррористического поведения учащихся. Это учения по эвакуации учащихся в чрезвычайной ситуации, по оказанию медицинской помощи с привлечением медицинских работников в чрезвычайной ситуации.

Для педагогов проходят специальные инструктажи о повышении бдительности и по обеспечению безопасности школы. В школах обновлены информационные стенды «Информация по антитеррору», «Пожарная безопасность», «Угроза совершения теракта», «Терроризм если позвонили или прислали письмо с угрозой».

 

 

Также ведется во всех школах и образовательных учреждениях ежедневный обход помещений и территорий на предмет обнаружения посторонних предметов, а также контроль за пропускным режимом в отношении лиц, не связанных с педагогической деятельностью.

 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма