Районы Приморья ведут профилактику экстремизма

Во всех муниципалитетах Приморья проводится постоянная профилактическая работа, направленная на привлечение молодежи к общественным мероприятиям, к активному образу жизни с целью недопущения экстремизма, сообщает корреспондент РИА Vladnews.

 

Во всех районах Приморского края ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, регулярно встречаются с молодежью в рамках мероприятий, направленных на  по военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Для приморской молодежи проводятся уроки и слеты, предусматривающие изучение нормативно-правовой базы по профилактике экстремизма в молодежной среде, формирование толерантного отношения и уважения к представителям других рас, национальностей, религий и т.д., а также основы информационной безопасности и правила поведения в Сети.

 

 

Также в образовательных организациях реализуются проекты, направленные на вовлечение детей и подростков в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Приморского края.

 

Активисты общественных  движений СИМ проводят акции среди детей, старшеклассников и студентов СУЗов,  направленные на вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность, противодействие экстремизму и воспитанию толерантности. Это квесты, кейс-игры, «недели добрых дел», акции помощи престарелым гражданам и инвалидам и т.д..

 

Значительная работа проводится в школах по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Проводятся  «Уроки мужества», «Уроки доброты», конкурсы рисунков с целью профилактики агрессии и жестокости у учеников.

 

Профилактика экстремизма и асоциального поведения среди молодёжи является неотъемлемым направлением работы отдела культуры и муниципальных учреждений культуры во всех муниципальных районах Приморья.

 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.