Жителям Владивостока дают шанс бороться с экстремизмом и наркотиками

Киберволонтёры помогут сделать Интернет чище

Владивостокцам предлагают стать киберволонтёрами, чтобы в сети Интернет бороться с экстремизмом, наркотиками, педофилией и другими «грязными» аспектами жизни, сообщает РИА VladNews со ссылкой на личную страницу руководителя общественного проекта «Детство в радости без опасности» Майи Шалуновой в социальной сети Facebook.

«Чтобы стать киберволонтёром, необходимо прислать своё резюме с фотографией, ссылками на профили в соцсетях, контактным номером телефона, а также ответом на вопрос "Зачем я хочу стать киберволонтером?" на электронный адрес [email protected].

Кандидаты, успешно прошедшие отбор, будут приглашены на личное собеседование. И только 50 человек по итогам конкурса получат именную карту, предоставляющую ее владельцу разнообразные бонусы.

Это и возможность бесплатного прохождения образовательных тренингов и семинаров, и участие в различных культурно-развлекательных мероприятиях на территории Приморского края, и получение благодарственных писем за свою работу, и дополнительные материальные поощрения. 10 самых активных киберволонтёров по итогам каждого месяца будут получать билеты в кино, а трое лучших по итогам года – ноутбук, планшет и смартфон.

А все вместе мы сможем сделать Интернет безопасным для наших детей!», - написала Майя Шалунова у себя на странице.

Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику терроризма и экстремизма.