Удаление битумных пятен с автомобиля

Практически все владельцы автомобилей сталкиваются с неприятной проблемой – на поверхность машины прилипает битум. Что такое битум? – это вещество, смола, которая активно используется ремонтными службами для восстановления дорожного полотна.

Каким образом автомобиль покрывается битумом?

Чтобы сэкономить на щебенке во время ремонта дорог, соответствующие службы заливают дорожное полотно битумом. В летнюю пору, когда дорога сильно нагревается, эта смола прилипает к шинам авто. В свою очередь на большой скорости смола «перебирается» на лакокрасочную поверхность автомобиля. В особенности такой процесс можно наблюдать на новых дорогах, где битум очень липкий. Что самое интересное, эта смола несет опасность ЛПК автомобиля не только летом.

Зимой эта проблема также актуальна. В холодную пору дорожное покрытие разъедает соль, которой часто посыпают дорогу для лучшего сцепления. Вместе со снегом, частички смолы все также «транспортируются» на поверхность авто, в частности на ЛКП. В этом случае повреждения авто не так сильны, но поверхность становится шершавой. Это влечет за собой накопление грязи.

Битум на авто: последствия

Начнем с того, что битум состоит из легких нефтяных фракций. После попадания на ЛКП автомобиля, это вещество проникает в его структуру. В результате появляются желтые пятна, вывести которые нелегко. Не составит труда очистить свежую смолу, но устаревшую – дело не простое. Засохший битум следует удалять в несколько этапов. Потребуется немало времени, прежде чем автомобиль вновь будет сиять. Если же все оставить на самотек и не обращать внимания, то в дальнейшем придется отдать не малые деньги профессионалам, чтобы вывести накопившийся налет битума.

битум на авто

Методы удаления битума

Все средства для удаления битума подразделяются на универсальные и специальные. В основу универсальных средств входят поверхностно-активные вещества. Также они состоят из щелочей и спиртов. Использовать такие средства рекомендуется только для свежего битума, с устарелыми пятнами они малоэффективны. Специальные средства изготавливаются на основе нефтяных фракций. С их применением можно избавиться от засохших пятен битума на ЛКП автомобиля. Важно прочитать инструкцию по их применению, ведь в противном случае возможно повреждение антигравийного и антикоррозионного покрытия.

Хорошо зарекомендовало себя уникальное средство с битумными пятнами CARWELL ANTIBITUM https://rusintez.ru/catalog/carwell/soputstvuyushchaya-avtohimiya/carwell-antibitum/. Этот очиститель способный также удалить следы резины, маркер и даже засохшую жвачку, которую «на память» оставляют прохожие. Уникальность этого средства заключается в его составе: низколетучие растворители эффективно справляются с битумом. Стоит отметить отсутствие стороннего запаха, в отличие от большинства очистителей. CARWELL ANTIBITUM не представляет угрозы для здоровья человека. Единственное, что нужно знать – использовать средство не рекомендуется при поврежденной поверхности лакокрасочного покрытия автомобиля.

carwell antibitum

Гудрон – это «враг» для авто

Гудрон – ещё один «представитель» переработки нефтяных продуктов. Он также встречается на дорожном покрытии и попадает на ЛКП автомобиля. Последствия все те же – желтые пятна на любимой машине. В таком случае целесообразно применять проверенный очиститель CARWELL ANTIBITUM от компании Русинтез https://rusintez.ru/. Удобный распылитель упрощает очищение авто от пятен гудрона.

Меры предосторожности

В качестве профилактики опытные водители используют защитные покрытия. Это могут быть привычные полимеры или твердый воск. Повышенный уровень защиты – применение керамических покрытий. Эффект применения таких средств очевиден – битум или гудрон остается сверху, не проникая в ЛКП машины. Приобрести рассмотренные вещества можно в специализированных магазинах по уходу за авто. Самая простая и эффективна профилактика – это просто сбавить скорость.

Если впереди дорожное покрытие с расплавившимся битумом, будет не лишним убрать ногу с педали газа. Достаточно ехать в скоростном режиме 30-50 км/час. Нужно стараться выполнять меньше маневров, не осуществляя поворот колес. В противном случае вязкий битум попадает прямо на поверхность лакокрасочного покрытия любимого автомобиля. Иногда битум нагревается так, что на дороге может возникнуть не глубокая колея. Передвигаться в этой колеи строго запрещено! В ней частицы переработанных нефтяных продуктов сильней подвергаются налипанию на шины.