Приморские школьники активно помогают в борьбе с экстремизмом

   В рамках программы «Безопасный край» департаментом по делам молодёжи Приморского края  во всех муниципалитетах Приморья проводятся мероприятия по профилактике экстремизма среди молодежи, сообщает корреспондент РИА Vladnews.

   Главным принципом в борьбе с экстремизмом в молодежной среде является расширение диалогов среди самих подростков, так называемый метод «ровесник – ровеснику».

   Как сообщили в департаменте по делам молодёжи Приморского края, практика «-ровесник-ровеснику» хорошо себя показала в прошлом году. Специалисты отмечают, что если взрослый человек объясняет подростку, это не всегда бывает понятным. Зачастую, школьники не полностью воспринимают доведенную им информацию. Когда ровесник объясняет ровеснику, то отклик получается более живой  и эффективный.

   В Приморье для ребят проводятся слёты по профилактике экстремизма, в вузах, в школах, в техникумах регулярно проходят мероприятия и уроки, направленные на повышение правового знания у учащихся в отношении экстремизма.

   Огромный вклад по профилактике экстремизма в интернете вносят кибердружины. Добровольцы среди самих школьников выявляют незаконный контент в сети и сообщают об этом уполномоченным органам: в правоохранительные органы и Роскомнадзор.

   Основной задачей кибердружины является мониторинг интернет-пространства. Волонтеры проходят специальное обучение, с помощью которого узнают, по каким критериям можно вычислить пропаганду того или иного диструктива.

   Программы профилактики экстремизма реализуются во всех  городах и районах Приморья. Как показывает практика, молодёжь является добровольными помощниками в борьбе с радикальными явлениями.

   Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

 

     

  Фото: antiterror_pk