Талассотерапия — лечение морем

Лето — лучшее время для отдыха на природе. В жаркую погоду тянет искупаться в прохладной воде. Отдых на море может подарить ровный загар и улучшить состояние здоровья.

Истоки талассотерапии

Люди давно обратили внимание на пользу воды и других морских ресурсов. Лечебницы и санатории для зажиточных горожан строили на побережье. Использование даров моря в лечебных целях называется талассотерапией.

Британский доктор Ричард Рассел считается основателем этого направления медицины. Он написал первый трактат о пользе морской воды, а через год после его публикации в Англии открылся специализированный госпиталь. Отдых на побережье стал популярен среди аристократов и дворян.

В XIX веке лечение морем было официально принято медицинским сообществом, началось исследование свойств местного климата, воды и других ресурсов.

Как лечит море

Положительное влияние связано со многими факторами:

  • Морской воздух чище городского, имеет повышенную влажность, полезен при заболеваниях органов дыхания.

  • Ультрафиолетовое излучение способствует выработке витамина D. Благодаря загару проходят сыпь, раздражение и другие дерматологические проблемы. Не стоит проводить на пляже целый день, поскольку есть риск получить ожог.

  • Большое количество солей делает морскую воду минеральной. Она не подходит для питья, но хорошо влияет на кожу.

В область талассотерапии входит также лечение илом, грязью и водорослями.

Выбор места поездки

Большинство курортов и санаториев имеют в программе лечения талассотерапию. Познакомиться с морскими процедурами можно и в спа-салонах, но полный спектр услуг предоставляют курорты, которые расположены непосредственно у моря. Не стоит доверять организациям, которые обещают сервис не хуже курортного, но находятся далеко от побережья.

Хороший санаторий или курорт:
1. Находится у моря, максимальное расстояние от воды — один километр. Чем дальше, тем сильнее снижается влияние морского микроклимата.
2. Имеет штат специалистов с медицинским образованием. Не доверяйте ваше здоровье некомпетентным сотрудникам.
3. Использует только морскую воду в бассейнах и ваннах.

Можно и дома

Даже если вы живёте далеко от большой воды, ещё не всё потеряно. Лечебные грязи и водоросли доступны каждому.

Ил на дне моря образуется в результате смешения глины и частичек водорослей. Он продаётся в аптеке и применяется местно. Лечебный эффект распространяется на весь организм, поскольку биологически активные вещества всасываются через кожу. Иногда в продаже встречается не морской ил, а торфяная грязь. Она добывается из болот и к талассотерапии отношения не имеет.

Сухой ил разводят водой в соотношении 1 к 7, получившуюся массу применяют в виде аппликаций, например на область суставов. Говорят, что компрессы с грязью помогают при простуде, кашле и даже пониженном давлении. Можно развести порошок в большом объёме воды и принять грязевую ванну. Эту процедуру желательно ограничить 20 минутами. Кожа становится упругой, матовой и свежей после 5-7 таких ванн.



Область применения водорослей ещё шире. Ванны с фукусом, морской солью и ламинарией улучшают обмен веществ и кровообращение, расслабляют и снимают усталость. Местное применение в виде компрессов из ламинарии показано при геморрое. Эта водоросль продаётся в виде порошка и экстракта, имеет бактерицидные свойства.

При болезнях желудка рекомендуется принимать по 2 столовые ложки сухого молотого фукуса в сутки. Применяют это растение и в лечении щитовидной железы. Спиртовым экстрактом ламинарии протирают поражённые участки кожи при герпесе. От простудных заболеваний помогают ингаляции с водорослями. Чайную ложку порошка залейте четвертью литра кипятка, настаивать нужно 15 минут. Затем добавьте несколько капель масла эвкалипта и дышите целебным паром.

Даже если вы живёте далеко от моря, организовать маленький курорт можно у себя дома.

По материалам сайта domik.travel