Специалисты узнали причину появления экстремизма в обществе

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму дал комментарий        

По одному из распространённых мнений, увеличение количества явлений экстремистского характера зависит от ухудшения экономической ситуации в обществе, сообщает РИА VladNews.

Для эффективного противостояния деструктивным явлениям, в том числе повышению результативности мер, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, необходимо учитывать целый ряд факторов.

По словам заместителя руководителя Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю Ирины Борисенко, учёные выделяют несколько причин появления экстремистских явлений.

«Это экономические условия, экономический кризис, падение уровня жизни граждан, безработица, — сообщила Ирина Борисенко. — К ним также относятся политические условия: кризис власти; социальные условия — усиливающие социальное расслоение людей, духовные предпосылки — это духовное разложение общества и личности, социально-психологические и нравственные предпосылки – это ощущение потери способа достижения целей при непривлекательности и фантастичности самих целей, ослабление внутрисемейных связей, рост одиночества».

К таким выводам, по словам полковника полиции, пришли отечественные ученые, которые проводили исследования в этой области. Заброшенность, потеря перспектив, отсутствие чувства будущего, а значит, и снижение ответственности за свои поступки, падение нравственности, снижение ценности человеческой жизни, рост беспокойства, страха перед будущим, избыточное психическое напряжение – вот именно те предпосылки, которые могут привести к экстремистским проявлениям. Результаты исследований являются универсальными и применимы, как пояснила Ирина Борисенко, не только для России, но и к другим странам.

Отметим также, что органы государственной и муниципальной власти активно участвуют в борьбе с экстремизмом. В частности, департамент по делам молодёжи Приморского края курирует проведение мероприятий, направленных на профилактику экстремизма.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.