Тефлоновая чаша для мультиварки за и против. Как выбрать чашу мультиварки.

Мультиварки появились на рынке кухонной техники относительно недавно, но успели завоевать огромную популярность у современных хозяек. Главным преимуществом этой бытовой техники является экономия свободного времени. Правда, чтобы мультиварка приносила максимум пользы и положительных эмоций, нужно внимательно отнестись к модели техники. Важную роль играет также покрытие чаши. Одним из наиболее популярных типов покрытий справедливо считается тефлон. Какие преимущества и недостатки данного материала? Попробуем разобраться с этим вопросом вместе.

Прочная и долговечная модификация пластмассы

Тефлон является одной из модификаций пластика. Одним из главных плюсов материала является его механическая прочность. Именно поэтому материал может прослужить долгое время совершенно без проблем. При правильном уходе он также радует стойкостью от царапин. Тефлон можно без проблем очищать химическими средствами. К тому же данный материал радует антипригарным покрытием, что позволяет блюдам совершенно не пригорать во время запекания или жарки. Можно готовить без добавления масла, что важно для людей, которые придерживаются принципов правильного питания. Конечно, лучше выбирать мультиварку проверенной фирмы, в таком случае вы будете уверены в высоком качестве материала, из которого изготовлена чаша для мультиварки https://easyfix.com.ua/catalog/chashi-dlya-multivarok-i-parovarok/ . В недорогих моделях производитель часто экономит именно на пластике для чаши.

Элементарный, но бережный уход за тефлоном

Ухаживать за тефлоном достаточно просто. Материал можно мыть практически любыми очищающими средствами. Чашу мультиварки можно без опаски отправлять в посудомоечную машину. Но, как показывает практика, в этом нет никакой необходимости. Достаточно просто сполоснуть чашу руками, вы потратите на это меньше минуты. Главное, не использовать ершики, абразивные очищающие средства, не царапать чашу вилками или ножами. Тогда она и прослужит вам долгое время.

Какие минусы?

Конечно, у тефлона есть и некоторые недостатки. Прежде всего, он стоит немного дороже, чем керамика. Также тефлоновые чаши обладают определенным температурным порогом. Дело в том, что при температуре 260 градусов тефлон начинает выделять вредные вещества, как и все пластмассы. Правда, при готовке в такой температуре нет нужды, поэтому переживать не стоит. Но опять же, нужно приобретать мультиварку у известного производителя, чтобы быть уверенными в совпадение заявленных и реальных показателей. Еще одним минусом является необходимая осторожность при обращении с тефлоновой чашей. Если вы ее поцарапаете, то придется разоряться на новую, старую чашу придется выбрасывать. Но, как видите, преимуществ у материала все же гораздо больше, чем недостатков.