Какие бывают системы очистки сточных вод

Очистка сточных вод – необходимая задача как на предприятии, так и в быту. Загрязненная жидкость, попав в окружающую среду, способна причинить немалый вред природе. Решить такую проблему помогают специальные системы очистки сточных вод.

Разновидности систем для очистки стоков

Главный вид – ливневые очистные сооружения. Данные системы проводят очистку жидкости с помощью механических и физико-химических способов. Для сбора стоков используются специальные химически устойчивые резервуары.

Если систему очистки надо реализовать на рельефной местности, устанавливается канализационная насосная станция. Последние не требуются в тех случаях, когда вода движется самотеком, но в случае с крупными предприятиями такого обычно не бывает. Видов станций бывает много – горизонтальная, вертикальная, с несколькими корпусами.

Монтаж локальных очистных сооружений

Еще один важный элемент очистительной системы – жироуловитель. Если в составе сточных вод имеются масляные примеси, необходима его установка. В противном случае жиры будут постепенно заполнять трубу, приводя к формированию засоров. Подробнее о жироуловителях смотрит на странице https://www.standartpark.kz/catalog/zhirouloviteli/.

Сооружения для очистки стоков делятся на группы по производительности. Вариантов всего два – бытовые и промышленные. Первый объем рассчитан на обработку максимум 2000 кубометров каждый день. На предприятиях объемы нередко бывают больше, так что там применяются промышленные модели.

Из других видов очистительных систем можно выделить септики – они подходят для обработки стоков в быту, когда нет доступа к центральной канализационной системе. Представляют собой герметичную емкость, поделенную на секции, где жидкость очищается в несколько этапов.

Как очищаются сточные воды

Теперь поговорим о том, как работает промышленное оборудование для очистки стоков. Первый этап очистки – механический.

Обработка сточных вод на механическом этапе

Здесь стоки проходят сначала через специальные сита, отсеивающий мусор диаметром больше 16 мм. Затем сталкиваются с пескоулавливателями, необходимыми для отсева маленьких камушков, стекла и шлака. Осевшие частицы позже выкачиваются спецнасосом.

Большинство систем оснащается жироуловителями. Эта техника необходима для удаления всех примесей, всплывающих на поверхность водоема – жиров и масел. Еще один важный элемент конструкции – отстойник, который позволяет очистить воду от взвесей. Работает он просто, представляя собой резервуар, где вещества оседают под воздействием силы тяжести. Этот процесс иногда ускоряют с помощью спецдобавок.

Физико-химический этап очистки

Монтаж очистного оборудования

На данном этапе проводится очистка стоков от различных примесей. Из популярных методов:

  • коагуляция,
  • флотация,
  • флокуляция.

Коагуляционный метод считается одним из самых популярных, когда в результате обработки реагентом перерабатываются загрязняющие вещества. В случае с флокуляцией примеси слипаются благодаря введению специальных добавок.

Есть и другие методы очищения, но именно эти считаются основными. Подробнее о системах очистки стоков смотрите на странице https://www.standartpark.kz/catalog/sistemy-ochistki-stochnykh-vod/.