Что такое дисковая борона, и зачем она нужна в хозяйстве?

Что такое дисковая борона? Этим вопросом часто задаются начинающие фермеры, сталкиваясь с необходимостью обработки довольно больших по площади участков. Ведь механизация сельскохозяйственных работ позволяет существенно сократить трудозатраты и время, выделяемое на них. Дисковая борона - https://moto-store.com.ua/navesnoe/borona/ - является одним из наиболее универсальных (а потому – широко распространенных) инструментом, позволяющим выполнять не только боронование, но и другие работы на земельных участках. Что такое дисковая борона и в каких случаях ее необходимо использовать, расскажут специалисты интернет-магазина Мото Стор.

Сфера применения дисковой бороны

Дисковая борона – навесной агрегат, используемый в комплексе с минитрактором или мотоблоком для специальной обработки почвы – боронования. Боронование – это тип сельскохозяйственных работ, необходимых для предпосевной подготовки грунта. Обычно он следует после вспашки и проводится исключительно как дополнение к ней. Дисковая борона используется на трудных почвах для разрушения крупных комьев земли. Эта процедура преследует несколько целей:

  • Подготовка почвы к посадке одно- или многолетних сельскохозяйственных культур;

  • Выравнивание и перемешивание поверхностных слоев почвы на участке;

  • Закрытие влаги в глубоких слоях почвы для предотвращения ее пересыхания;

  • Уничтожение и измельчение сорняков и их растительных остатков в верхних слоях почвы;

  • Заделка измельченных остатков сорняков вглубь почвы.

Купить недорого минитрактор в Украине с доставкой во все регионы, можно на сайте магазина https://moto-store.com.ua/minitraktor/.

Процедура боронования проводится на почвах с уровнем влажности от 45% до 75%. На более влажных или более сухих грунтах могут возникнуть трудности с правильной обработкой из-за сложности контроля уровня заглубления дисков.

Как устроена и работает дисковая борона?

Дисковая борона – агрегат с довольно сложной конструкцией. он представляет собой металлическую ферму, фиксирующиеся в горизонтальном положении. Снизу к ней прикреплен два или более валов с дисковыми лезвиями. Именно они и являются основными режущими инструментами, которые осуществляют непосредственную обработку почвы.

При движении трактора валы с дисками начинают вращаться. погружаясь в землю на определенную глубину. Она может составлять от 5 до 15 см и регулируется при помощи специальных механизмов. Для предотвращения самопроизвольного уменьшения глубины погружения на бороне установлены специальные утяжелители. Форма режущего диска такова, что он врезается в землю и срезает верхний ее пласт разбивая его на мелкие комья. Налипшая на диски земля очищается автоматически с помощью скребков

Конструкция бороны может быть различной. В зависимости от назначения и типов почв, на которых они используются, агрегаты имеют различную конфигурацию валов и дисков. По конструкции бороны также делятся на навесные и прицепные. Последние имеют колеса, облегчающие их транспортировку. На боронах могут применяться диски различного размера – от легких (диаметром 20-30 см) до тяжелых (диаметр свыше 60 см).

Достоинства дисковой бороны

Дисковая борона является удобным универсальным инструментом, среди основных достоинств которого следует выделить удобство и простоту использования, высокую производительность. Выбирая борону того или иного размера, мощности, назначения вы легко сможете подготовить свой участок к посеву с минимальными затратами времени и сил.

Получить помощь в выборе бороны можно у специалистов магазина Мото Стор. Они подскажут лучший вариант агрегата – из представленных на нашем сайте – с учетом ваших требований и возможностей.