Профилактическая операция «Дети России» реализуется в Приморье ежегодно

   В Приморье идет активная работа по профилактике незаконного потребления наркотических средств среди молодежи

   Важным направлением работы в профилактике наркомании в Приморье является предупреждение данного явления среди несовершеннолетних и выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Администрации Приморского края.

   Этому, в частности, посвящена ежегодная оперативно-профилактическая операция «Дети России».

   Как сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, главная цель операции – предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность.

   Так, в 2018 году в рамках акции во всех муниципалитетах Приморья психиатры-наркологи провели социально-психологическое тестирование учащихся школ, колледжей и вузов. В результате исследования были выявлены так называемые «группы риска», в которые попали учащиеся с выраженными признаками высокой вероятности приобщения к наркотической зависимости.

    Также  в школах Приморья регулярно проводятся классные часы, «Уроки доброты», «Уроки мужества», во время которых сотрудники правоохранительных органов и специалисты в сфере профилактики рассказывают обо всех губительных аспектах потребления наркотиков.

    Отметим, что в Приморье идет активная работа по профилактике незаконного потребления наркотических средств среди молодежи, а также пропаганда здорового образа жизни.

    Администрация Приморского края совместно с разными службами и учреждениями ведет комплексный подход не только по выявлению фактов наркопреступлений, но и по профилактике наркомании в крае, особенно в молодежной среде.

   Напомним, что  мероприятия по противодействию наркомании, лечению наркозависимых проводятся в Приморье в рамках реализации государственных программ «Безопасный край» на 2015-2020 годы и «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.