Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15

Испытано на себе: как проводят обследование в тайском госпитале Bumrungrad

Корреспондент PrimaMedia убедился, что Таиланд - это не только курорты, но еще и качественная медицина (ФОТО)
15 августа 2017, 09:00 Общество
Обследование в Bumrungrad предоставлено медицинским координационным бюро госпиталя
Обследование в Bumrungrad
Фото: предоставлено медицинским координационным бюро госпиталя

У большинства россиян королевство Таиланд чаще всего ассоциируется с курортным отдыхом: море, палящее солнце, пляжи с мелким песком, массаж, бурная ночная жизнь, свежие фрукты и беззаботность. И лишь немногие знают, что в этой стране есть такие медучреждения, которые составляют конкуренцию южнокорейским, сингапурским и американским. Новейшая техника и медикаменты, специалисты мирового уровня и доступное лечения есть в международном госпитале Bumrungrad в Бангкоке. В том, что Таиланд — не только курорты, но еще и качественная и доступная медицина, убедился корреспондент ИА PrimaMedia, который прошел общее обследование в госпитале.

Сперва о самом Bumrungrad. Госпиталь основан в 1980 году и сейчас считается одним из крупнейших в Юго-Восточной Азии. В 2002 году первым в регионе он получил сертификацию JCI (Joint Commission International), гарантирующую соответствие учреждения самым высоким международным стандартам безопасности и качества медицинской помощи. С тех пор Bumrungrad подтверждает этот знак качества вновь и вновь.

Каждый год в госпитале проходят лечение около 1,1 млн пациентов, причем более половины из них — иностранцы. Это частное медицинское учреждение, что, несомненно, является большим преимуществом и расширяет возможности лечения: здесь есть новейшее продвинутое оборудование, редкие и качественные препараты, доктора, которые занимают верхние строчки мировых рейтингов.

1 / 6

Например, доктор Верапан Куансонтам, возглавляющий Институт позвоночника при госпитале, является одним один из лучших спинальных хирургов мира, проводит малоинвазивные операции и в рамках сотрудничества с больницей Святой Анны в Германии регулярно приезжает туда, чтобы тренировать местных докторов. Доктор Кунлоуи Надимани входит в десятку лучших электрофизиологов сердца в мире, по две недели работая в Бангкоке, по две недели — в США, где у него есть своя лаборатория. Гематолог и онколог Харит Суванрушем также является признанным мировым специалистом в области лечения рака.

Bumrungrad в цифрах:

более 190 стран, из которых в госпиталь приезжают на лечение

более 520000 иностранных пациентов в год

4800 сотрудников

55 специальных центров

580 койко-мест

19 операционных залов

Елена Забродина — гендиректор компании Viva-City, занимающейся международным медицинским туризмом во Владивостоке, — рассказывает, что означает сотрудничество с таким госпиталем, как Bumrungrad:

— Мы начали сотрудничество с госпиталем в конце 2012 года. Я была очень рада, когда нам удалось заключить договор с Bumrungrad и получить статус офис-представителя клиники в России. За это время мы увидели высочайший профессионализм его докторов, отличный сервис всего медперсонала и, главное, улучшение здоровья наших пациентов. Чаще всего в Bumrungrad едут на лечение онкологии: на лучевую терапию, на химиотерапию, на очень сложные операции, в проведении которых было отказано в других странах. Здесь на высочайшем уровне также развиты кардиология, нейрохирургия, акушерство (роды), педиатрия и офтальмология.

После лечения в этом госпитале люди по-новому воспринимают Таиланд, — подчеркивает Елена.

Итак, я пришла в госпиталь к 08.00, мне предстояло пройти скрининг — комплекс медицинских исследований. Если вы иностранный пациент, то уже на этапе регистрации и оформления медкарты к вам "прикрепляют" переводчика. Он поможет избежать языковой барьер, подскажет, что и как делать, куда и в какой очередности идти, а после — понять результаты скрининга. Но если вы хорошо знаете английский, то можно обойтись и без переводчика — врачи госпиталя хорошо говорят на этом языке.

Меня сопровождала русскоговорящая переводчица Лариса, которая помогала фиксировать все тесты, которые я проходила. Первым делом мы заполнили анкету, в которой нужно было ответить на общие вопросы, касающиеся образа жизни и семейных заболеваний. Вызова к каждому врачу пациенты ждут в общих холлах и коридорах, только, в отличие от российских больниц, вас вызывают по имени, так что спорить из-за очередности с другими ожидающими не приходится.

1 / 13

Программа скрининга была следующая: физический осмотр, анализы крови (сахар крови натощак, липидный профиль, онкомаркеры, гепатит) и мочи (мочевая кислота, функция почек, подагра), ЭКГ, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, осмотр глаз (острота зрения и тонометрия). Все это проходит в Центре скрининга здоровья, расположенном на одном из этажей клинического отделения госпиталя. Стоит отметить, что это общий для мужчин и женщин набор анализов, но обычно в зависимости от пола к этому списку добавляют еще несколько тестов.

Сперва я сдаю кровь — целых три пробирки. Уже потом, глядя на результаты скрининга, понимаю, зачем ее понадобилось так много. Для последующих тестов необходимо переодеться. Мне выдают одежду, тапочки и ключ от раздевалки, в которой я могу на время оставить свои вещи. Всех врачей мы проходим достаточно быстро — за три с половиной часа. По словам Ларисы, это среднее время. К обеду скрининг проходят все, кто был записан заранее.

Собранные анализы отправляются в собственную автоматизированную лабораторию госпиталя по пневмапочте, их обработка поставлена на поток. Результаты врач получает еще до того, как вы придете к нему на завершающий осмотр. По заключению моего врача, анализировавшего результаты тестов, я полностью здорова, а некоторым показателям, таким как уровень сахара или холестерина в крови, можно даже позавидовать.

В конце в регистратуре вам предоставят заключение, снимки и результаты анализов на флешке в электронном формате.

1 / 4

После обследования мы встретились с медицинским директором госпиталя, доктором Эриком Харланом Флейшманом. Он рассказал о подходе Bumrungrad к лечению иностранцев и о работе учреждения в целом.

Ведущие направления госпиталя — кардиология, онкология, неврология и нейрохирургия, гастроэнтрология, хирургия и педиатрия. В лечении заболеваний здесь используют новейшие высокие технологии.

— При операциях на предстательной железе и при замене суставов мы используем робототехнику и компьютерную навигацию. Наши МРТ-машины и аппараты для ПЭТ-сканирования имеют наивысшее разрешение. Также у нас есть машина для электрофизиологии — EP Lab. В мире существует еще четыре таких, они находятся в клиниках США. Пятая у нас, — говорит доктор Флейшман. — Возможно, это прозвучит немного нескромно, но по медикаментам для лечения рака мы также один из лучших центров в Азии: у нас есть таргетная терапия и иммунотерапия, все новейшее. Ведь часто к нам приходят со сложными случаями, и в отличие от остальных госпиталей мы не отказываем пациенту в терапии на поздних стадиях. Кроме того, мы используем объемно-модулированную лучевую терапию VMAT, которая позволяет снижать общую лучевую нагрузку на организм и повышать ее на опухолевые ткани, это новое слово в борьбе с раком.

Чаще всего в Азии пациентов лечат по одной стандартной схеме. Наш госпиталь предлагает только индивидуальные планы лечения. Все новое и лучшее, что есть в американских клиниках, есть и у нас, — продолжает он.

Стоимость самых дорогих исследований, которые проводят у нас, составляет всего 25% от той суммы, что вы заплатите за них же в США. Это будет та же техника, то же качество. Но чек будет заметно меньше, а сервис – лучше. Наш госпиталь имеет все типы сертификаций, что и клиники Европы и США, потому что не хотим конкурировать с тайскими больницы. Мы хотим конкурировать с мировыми госпиталями.

99% наших врачей — тайцы, но большинство из них имеют практику за рубежом, в западных странах. У них есть американские и европейские лицензии. У меня самого американская врачебная лицензия, я американец. Но исходя из своего опыта могу сказать, что в США медицинский персонал не знает, как создать у пациента ощущение, что о нем заботятся и беспокоятся. В тайской культуре есть стремление создать человеку комфортные условия, это относится и к лечению. Все – от медсестер до докторов – заботятся о пациентах.

Доктор Флейшман отмечает, что в Bumrungrad пациенты могут рассчитывать на полную конфиденциальность и понимание, стоимость лечения и прочих услуг госпиталя одинакова для граждан всех государств. Больше всего здесь лечится иностранцев из Мьянмы, группы стран Ближнего Востока, Камбоджи, Бангладеш и США. Поток россиян пока что не велик.

— Мы хотим это исправить. Более того, это одна из наших задач. Наш госпиталь всегда следил за обстановкой с заболеваниями в России, и, я думаю, сейчас, когда экономика вашей страны стабилизируется, пациентов из России станет больше. В Bumrungrad лечат в том числе те заболевания, которые в настоящее находятся в РФ на пике, лечение которых востребовано. Так, мы предлагаем лечение гепатита С, у нас есть ретровирусная терапия при ВИЧ, — добавляет доктор Флейшман.

Цена вопроса

Стоимость первой консультации (очный прием) стоит 30-60 долларов (примерно 1800-3600 рублей). Предварительная заочная консультация бесплатна: вы можете принести в Viva-City имеющиеся материалы о своем заболевании, компания переведет их, перешлет в госпиталь, где врач-специалист изучит их и даст рекомендации по лечению в Bumrungrad.

Стоимость пакетов исследований для разных систем организма и на разные заболевания варьируется от 549 до 80570 бат (примерно 1000-142000 рублей).

Стоимость размещения в палате интенсивной терапии стоит 540 долларов (примерно 33000 рублей), в одноместной палате — 326 долларов (примерно 20000 рублей), в двухместной — 210 долларов (примерно 12500 рублей), в четырехместной — 168 долларов (примерно 10000 рублей). В цену включено питание и услуги медсестры. При проведении сложных операций на первый день требуется госпитализация в палате интенсивной терапии.

— Нельзя сказать, что стоимость лечения в Bumrungrad низкая, — поясняет Елена Забродина, — но ведь и уровень оказываемой медицинской помощи там такой же, как если бы вы получали ее в США или Германии. В сравнении с этими странами цены в тайском госпитале будут ниже раза в четыре. Этим и объясняется то, почему госпиталь очень популярен среди иностранных пациентов. Здесь представлено единичное оборудование, которое на данный момент есть только в Bumrungrad и американских клиниках.

1 / 5

ВНИМАНИЕ! ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

PrimaMedia благодарит Viva-City и Bumrungrad за организацию экскурсии и обследования корреспондента. Более подробную информацию о работе госпиталя вы можете найти на его официальном САЙТЕ или на САЙТЕ Viva-City.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лечение в клиниках Южной Кореи: восточные традиции об руку с новыми технологиями

Клиника и международный центр Инха: всегда готовы прийти на помощь