Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Учителя «началки» во Владивостоке работают в две смены и ведут два класса одновременно

Профсоюз работников образования Владивостока провел мониторинг в 18-ти городских школах
25 октября 2017, 15:05 Общество

Горком профсоюза работников образования Владивостока бьет тревогу: учителя начальных классов уходят из школ, а те, что остаются, взваливают на себя непосильную ношу и ведут два класса одновременно, в первую и во вторую смену. Педагоги идут на это, чтобы хоть что-то заработать, и чтобы было кому учить детей, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе профсоюзов Приморского края.

Еще недавно такая ситуация была характерна больше для школ в районах края, где нехватка кадров наблюдается уже давно. Сегодня проблема актуальна и для приморской столицы. Профсоюз работников образования Владивостока промониторил 18 городских школ и выяснил, что 46 учителей младших классов сегодня работают в две смены. Если переложить эту пропорцию на город в целом, то таких педагогов наберется около 200.

И это несмотря на то, что государством установлена сокращённая продолжительность рабочей недели для педагогов – не более 36 часов. Это обусловлено высокой нагрузкой на зрение, голосовой аппарат, эмоциональными затратами. Учителям элементарно требуется время, чтобы восстановиться, и на следующий день в нормальном самочувствии прийти в класс.

"Если учитель берёт 2 класса, значит, только 36 часов он стоит у доски. Добавим проверку тетрадей, — а у учителей начальных классов она ежедневная, — это еще, как минимум, 2 часа. А также ежедневную подготовку уроков, необходимость ведения определённой документации, общение с родителями и детьми, проведение классных мероприятий, родительских собраний... При самых приблизительных подсчетах рабочая неделя такого учителя составляет более 50 часов. И за всё это он получит в среднем 30 тысяч рублей. Вы всё ещё удивляетесь, почему в школах не хватает педагогов?" — говорит лидер городского профсоюза работников образования Людмила Карамова.

Учитель начальных классов владивостокской школы №60 Анна Кирпичникова ведет сразу два класса — второй и третий. Это 52 ученика. Ее день начинается в полшестого утра и заканчивается поздно ночью. После того как педагог отстоит у доски две смены подряд, дома начинается третья смена: проверить 46 тетрадок у одного класса, 58 — у другого. Если дети писали контрольные работы — прибавляются еще 52 тетради. Добавим к этому ежедневное заполнение двух журналов — обычного и электронного, планы воспитательной работы, классные часы, работу с родителями. В результате вместо положенных на ставку 18 часов в неделю она работает около 50 часов.

"Такой жуткий график сильно выматывает, но что делать — на зарплату за одну ставку — 17 тысяч рублей — сегодня не проживешь. Дочь, насмотревшись на то, как живут учителя, по моим стопам не пошла, хотя хотела. Работает преподавателем в одном из владивостокских вузов и параллельно пишет диссертацию — там и зарплата выше, и за научную деятельность доплачивают. Я, кстати, также являюсь автором научной разработки — программы по краеведению в начальной школе, но не получила за это ни копейки. Конечно, мною двигало не желание заработать — стремление дать своим ученикам самое лучшее, — но, согласитесь, это не справедливо", — говорит Анна Кирпичникова.

Она обеспокоена тем, что если ситуация не изменится, то вскоре в школах не останется учителей: старые кадры еще движимы энтузиазмом, а молодежь на такие условия не заманишь.

"В этом году к нам в школу пришло пополнение: два учителя начальных классов. Получив первую зарплату, они были в шоке. Несмотря на то, что им начнут доплачивать, как молодым педагогам, эти деньги проблему не решат. Чтобы хоть что-то заработать, им придется брать дополнительную нагрузку. Надолго ли их хватит? Не уверена", — продолжает Анна Кирпичникова.

Действительно, работающая во Владивостоке муниципальная программа по привлечению молодых специалистов в школы города проблемы кардинально не решает, несмотря на то, что предлагает неплохие доплаты: подъемные в размере пяти должностных окладов и ежемесячную надбавку к ставке 150% в течение трех лет. Но такую поддержку получают не все категории молодых педагогов, а те, кому повезло, уходят из школы, как только она заканчивается. Зарплата без надбавок молодежь не устраивает, а работа на две ставки не оставляет времени на личную жизнь.

Правительство ставит перед учителями всё новые задачи. Одна из главных – повышение качества образования. А как при такой нагрузке его дать, никого не волнует. Так же как не волнует заработная плата учителей — вот уже на протяжении 4 лет её не повышают.

Если верить официальной статистике, то у работников образования Приморья целевые показания "майских указов" президента по заработной плате достигнуты: учитель в среднем получает 43 252 рубля, воспитатель детского сада — 31 729 рублей, педагог дополнительного образования — 38 257 рублей, мастер производственного обучения в среднем профессиональном образовании — 39 449 рублей. Но на самом деле, это не реальная, а начисленная заработная плата, которая включает налоги. И не на одну ставку, а на две.

"Решить проблему нехватки педагогических кадров можно только при помощи целенаправленной политики: выплачивать учителям среднюю заработную плату по экономике региона на одну ставку, заложить в бюджете 2018 года индексацию их заработной платы и выделять достаточный объём средств на переподготовку педагогов", — считает Людмила Карамова.

1508933123