В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Резидент ТОР «Беринговский» начал опытно-промышленную разработку золота на Чукотке

Инвестиции в проект составят порядка 2,5 млрд рублей
7 августа 2018, 14:40 Общество
Золотодобыча Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia
Золотодобыча
Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Чукотка – один из самых золотоносных регионов России: субъект находится на втором месте в рейтинге после Красноярского края. За прошлый год в самом восточном регионе страны добыли 25,3 тонны золота. Это чуть больше 8% от общероссийской добычи — 306,9 тонны в прошлом году, сообщает ДОР.

Добыча золота и полезных ископаемых для региона – важнейший источник доходов. Осенью губернатор Чукотского АО Роман Копин заявлял, что добыча полезных ископаемых в структуре ВРП региона занимает 46% и дает основные налоговые поступления в бюджет.

В течение следующих двух лет значительное место в объемах добычи займут резиденты ТОР "Беринговский". Сейчас в ТОР зарегистрировано шесть резидентов, которые занимаются золотодобычей. Они уже заявили 6,1 млрд рублей инвестиций и создание 586 новых рабочих мест.

Один из первых "добывающих" резидентов – компания "Канчалано‐Амгуэмская площадь", принадлежащая Aristus Holdings, которая входит в Millhouse Романа Абрамовича. В январе этого года компания начала работу на новом участке – "Горный". Резидент ведет опытно-промышленную разработку и до конца года планирует добыть 505 кг золота, а также три тонны серебра.

Золотоносный инвестор

Инвестор реализует проект на территории опережающего развития "Беринговский". "Канчалано‐Амгуэмская площадь" и "Корпорация развития Дальнего Востока" подписали соглашение в 2016 году. Суть проекта – в геологоразведке, опытных испытаниях участка и последующей добыче.

Помимо геологоразведки и добычи, проект связан с реконструкцией золотоизвлекательной фабрики "Рудник Валунистый" (также принадлежит Aristus Holdings) для увеличения его производительности.

— На участке Горный во втором квартале этого года завершена опытно-промышленная разработка. Цель такой разработки – определение оптимальных технологических параметров совместной переработки руды месторождений Валунистое и Горный, — объясняет технический директор "Канчалано-Амгуэмской площади" Виктор Лебедев. – Сейчас завершаются геологоразведочные работы для подготовки и представления разведочных кондиций и подсчета запасов в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых.

Опытно-промышленная разработка идет открытым способом. Руду с "Горного", после добычи, отправляют на фабрику "Валунистого". Там из сырья получают золотосеребряный сплав Доре. Затем этот сплав отправляется для очистки от примесей на аффинажные заводы.

С учетом сроков прохождения всех процедур и согласований, полноценный ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2019 года.

— Переработка руды "Горного" по программе опытно-промышленных испытаний на золотоизвлекательной фабрике рудника "Валунистый" еще не завершена. Пока отправлено на аффинаж 361,5 кг золота, и около 2,1 тонн серебра, — сообщает Виктор Лебедев. — Приоритет отдается не текущим планам по добыче, а наработке информации для работы на перспективу.

Во втором полугодии 2018 года опытная разработка временно прекратится. Объем добычи в 2019 году в компании пока не озвучивают: "cперва кондиции, запасы, технический проект, экспертизы, и только потом планы на добычу".

Называть конкретные цифры запасов пока так же преждевременно, считает технический директор. Ориентировочно: до 4 тонн золота и 20 тонн серебра. Выбрать эти запасы планируется за три года.

Ожидается, что общая сумма инвестиций в проект разработки "Горного" составит около 2,5 млрд рублей. Первая прибыль ожидается не ранее 2022 года.

Стоит упомянуть, что в рамки ТОР, помимо "Горного", также входят участки "Жильный" и "Шах". Геологоразведочные работы на этих участках идут с 2009 года.

— Они являются наиболее изученными, готовятся к промышленной разработке. Суммарные запасы, по предварительной оценке — от 7 до 12 тонн условного золота (золото + серебро). Это немного, но то же "Валунистое" начиналось с 6 тонн, а в процессе разработки запасы постоянно приращиваются — уже добыто около 25 тонн золота, и еще остается порядка 12 тонн. И это не предел.

Сейчас на участках идут предпроектные проработки, выполняются технико-экономические расчеты. По плану, "Жильное" начнут разрабатывать в 2021 году.

Руду с месторождения "Жильное" также будут отправлять на золотоизвлекательную фабрику рудника "Валунистый". В год фабрика будет перерабатывать 356 тысяч тонн руды и выпускать до 1,5 — 2 тонн золота.

— Также компания планирует геологоразведочные работы на наиболее перспективном, но наименее изученном, ввиду удаленности, участке "Осенний", отмечает Виктор Лебедев.

Сейчас в "Канчалано‐Амгуэмской площади" работает 72 человека. При полном запуске проекта будет создано 312 рабочих мест.

Наращивая запасы

В целом эксперты ожидают, что добыча в целом на Дальнем Востоке и на Чукотке в частности увеличится. Такого мнения придерживается Алексей Белов, доцент кафедры горного дела и комплексного освоения георесурсов Инженерной школы Дальневосточного федерального университета.

— Перспективы у отрасли есть. В ближайшие годы золотодобыча в регионе будет расти. Потенциальные запасы велики, и в последние годы произошел прирост по рудному золоту, — отмечает эксперт. Добыча должна увеличиться тем более, что постоянно открываются новые участки. В целом перспектива отрасли добычи драгоценных металлов на Дальнем Востоке и на Чукотке — на повышение.

Значимые преимущества отрасли дают преференции ТОР. Руководство "Канчалано-Амгуэмской площади" отмечает, что при оформлении земель компания уже ощутила преимущества работы в качестве резидента ТОР, и, благодаря налоговым льготам, может уверенно реализовывать проект. При этом, преференции территории опережающего развития сыграли решающее значение для существования проекта.

— С учетом накопленных с 2009 года затрат на геологоразведку в пределах Канчалано-Амгуэмской площади, без преференций ТОР проект мог быть признан убыточным и не реализован, — отмечает Виктор Лебедев. — Расходы за счет налоговых преференций безусловно сокращаются. Однако по административным процедурам, например, по количеству контрольно-надзорных мероприятий, мы не ощутили разницы.

В правительстве Чукотского автономного округа считают, что преференции ТОР для золотодобывающей отрасли региона являются самыми эффективными.

— Они направлены на стимулирование инвестиционной активности в отрасли. Налоговая эффективность достигает 62%. Соответственно эти 62% сэкономленных средств за счет налоговых льгот позволяют инвесторам нивелировать риски доходности проектов, — отмечают в пресс-службе правительства Чукотки. — Золотодобывающая отрасль — одна из базовых составляющих промышленного развития территории. В соответствии со стратегии развития региона, основой экономического развития определена добыча полезных ископаемых

За счет сэкономленных средств проекты становятся более жизнеспособными: снижаются логистические затраты в регионе, где самую высокую долю себестоимости производства имеет транспортная составляющая.

Однако эту проблему в правительстве Чукотки намерены упростить благодаря установке наземного транспортного сообщения с "большой землей". Речь идет об автомобильной дороге Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь. Дорога пройдет от Анадыря через всю Чукотку в Магаданскую область и Якутию. Ее протяженность только на территории Чукотского округа составит 1,88 тысячи км. Строительство магистрали уже идет, сдано около 100 км пути.

Справка: Территория опережающего развития "Беринговский" появилась в августе 2015 году согласно постановлению правительства России. Сейчас в ТОР зарегистрированы 27 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 15,4 млрд рублей. Эти компании планируют создать около 1190 новых рабочих мест. По словам полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, во всех дальневосточных ТОР и Свободном порте Владивосток сейчас реализуется более 1,3 тысячи инвестпроектов общей стоимостью свыше 60 млрд долларов.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР).

1533642020