С прохода первого грузового состава началась работа погранперехода Махалино – Хуньчунь

Фоторепортажи

С прохода первого грузового состава началась работа погранперехода Махалино – Хуньчунь

Политика

2.08.2013

Железнодорожный пограничный переход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность после 9-летнего перерыва. Начало этой работе положил демонстрационный грузовой поезд с 30 вагонами угля, отправившийся сегодня в Китай. В перспективе объем перевозок через погранпереход составит 8 млн. тонн, сообщает РИА PrimaMedia.

Железнодорожный пограничный переход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность , Фото с места события собственное

Железнодорожный пограничный переход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность , Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова

Сегодня в торжественной обстановке под звуки российского гимна через пограничный пункт пропуска Махалино (РФ) – Хуньчунь" (КНР) отправлен первый поезд с 30 вагонами угля. Создание этого пограничного железнодорожного пункта пропуска осуществлено на основании распоряжения российского правительства для двустороннего грузового и пассажирского сообщения. С той поры минуло почти 19 лет, но работы так и не вышли на должный уровень.

Сегодня во время торжественного мероприятия представители Минтранса России, ОАО "РЖД", ДВТУ неоднократно подчеркивали, что возобновление работы железнодорожного пограничного перехода открывает хорошие и долгосрочные перспективы для повышения экономического потенциала стран СВА. Возобновление деятельности перехода состоялось в рамках мероприятий работы транспортного совета "Расширенной Туманганской инициативы (РТИ)".

Фото на память , Фото с места события собственное

Фото на память , Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова

Заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов выразил уверенность, что более в работе этого перехода не будет перерывов, движение составов здесь будет регулярным, а объемы грузоперевозок, будут наращиваться и со стороны России, и со стороны Китая. Будет использоваться и возможность транзитных перевозок. Он также отметил, что работа этого перехода подчеркивает значимость приграничного сотрудничества и перспективу отношений России со странами АТР. На сегодня правительство России уже приняло решение инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона до 560 млрд рублей. Модернизация Восточного полигона железнодорожного пути позволит снять инфраструктурные ограничения, которых не сегодня предостаточно.

Представители Минтранса РФ, РЖД, ДВТУ подчеркнули значимость события для России и АТР, Фото с места события собственное

Представители Минтранса РФ, РЖД, ДВТУ подчеркнули значимость события для России и АТР, Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова

Старший вице-президент по организации железнодорожных перевозок ОАО "РЖД" Анатолий Краснощек отметил, что вся инфраструктура в районе перехода Махалино – Хуньчунь была восстановлена в течение 3 месяцев. И до недавней поры российские работники стальных магистралей работали на 58 погранпереходах, теперь их стало 59.

- Технические возможности данного перехода таковы, что железнодорожники готовы организовать на данном участке постоянное движение уже в ближайшие дни. При соблюдении таких же темпов работы, как при восстановлении инфраструктуры, уже с 1 сентября будет возможно организовать перевозку угля к соседям в приграничный Китай. Более того, это переход перспективен и тем, что здесь возможно осуществлять не только перевозку грузов, но и пассажирские перевозки, - подчеркнул г-н Краснощек.

Открытие перехода Махалино - Хньчунь состоялось накануне Дня железнодорожника , Фото с места события собственное

Открытие перехода Махалино - Хньчунь состоялось накануне Дня железнодорожника , Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова

Стоит отметить, что начало работы погранперехода Махалино – Хуньчунь весьма символично еще и тем, что это событие произошло накануне профессионального праздника - Дня железнодорожника. И в ходе торжественного мероприятия приморские железнодорожники были награждены грамотами и ценными подарками за вклад в реконструкцию данного перехода.

- В ходе третьего заседания транспортного совета РТИ обсуждались темы транспортных коридоров. А Россия в транспортных коридорах занимает ключевые позиции. Приморье становится центром логистики в АТР, - прокомментировал значимость события и для России, и для стран СВА и АТР первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров.

Отметил значимость события и заместитель генерального секретаря провинции Цзилинь Джан Бао Тянь:

Мы добились успехов в отношении с Россией в развитии портов, сельского хозяйства, туризма, выращивании марикультуры и т.д. Провинция будет оказывать поддержку на маршруте Махалино – Хуньчунь и в будущем, чтобы получили развитие и пассажирские перевозки.

Дала добро на работу перехода и Дальневосточная таможня.

Подписан маршрутный лист № 1 на движение грузового состава на пути Махалино - Хуньчунь, Фото с места события собственное

Подписан маршрутный лист № 1 на движение грузового состава на пути Махалино - Хуньчунь, Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова

После подписания маршрутного листа № 1 под звуки марша "Прощание славянки" машинисты повели в сторону Поднебесной состав с углем. До границы – 21 км, скорость на этом участке пути 60 км/ч. При наличии достаточного грузопотока составы можно формировать с гораздо большим числом вагонов.

По оценкам российской и китайской сторон объем перевозок через данный пограничный переход оценивается в размере 8 млн. тонн грузов в год, в том числе: экспорт из России в Китай 4,5 млн. тонн, импорт из Китая в Россию 3,5 млн. тонн. Реализация проекта согласно техническим условиям осуществляется в два этапа. На первом этапе предполагается восстановление инфраструктуры для пропуска 2 млн тонн угля в год из России в КНР. На втором этапе осуществляется развитие инфраструктуры железнодорожного пункта пропуска для увеличения грузооборота до 8 млн. тонн в год.

Железнодорожный пограничный переход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность , Фото с места события собственное

Железнодорожный пограничный переход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность , Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова

Пункт пропуска Махалино - один из трех железнодорожных пунктов пропуска, расположенных в Дальневосточном регионе. Все они находятся в Приморском крае. Два других Пограничный и Хасан успешно функционируют. В 2012 году через эти пункты пропуска перемещено более 8,2 млн тонн груза, проследовало через границу почти 142 тысячи физических лиц. В первом полугодии 2013 года – через эти пункты пропуска перемещено 4,6 млн тонн груза, границу пересели 85 тысяч физических лиц.

Переход Махалино – Хуньчунь является продолжением Транссиба, провинция Цзилинь получает выход к морю, скоро будет сдан в эксплуатацию участок пути Хасан – Туманган.

Напомним, перевозки на участке Махалино – Хуньчунь периодически осуществлялись с 2000 по 2004 год. С российской стороны их обслуживало ОАО "Золотое звено". Однако из-за ненадлежащего обустройства пункта пропуска работа государственных контрольных органов была приостановлена. В 2010 году "Золотое звено" признали банкротом, после чего летом 2011-го в права владения железнодорожной инфраструктурой участка вступило ОАО "РЖД".