"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Экономика Японии может снизить свою конкурентоспособность

Именно к такой ситуации может привести полный отказ государства от атомной энергетики
29 марта 2012, 11:25 Политика
Порт Сендая уже работает, но не все предприятия оправились после стихии Ольга Кускова
Порт Сендая уже работает, но не все предприятия оправились после стихии
Фото: Ольга Кускова

Из имеющихся в Японии 54 ядерных реакторов в действии сейчас только один, расположенный на северном острове Хоккайдо. Несколькими днями раньше был остановлен ядерный реактор в префектуре Ниигата. Все атомные станции, находящиеся на территории Японии сейчас проходят стресс-тест, а население размышляет - жить им с такой энергетикой или отдать предпочтение другим видам энергии. Именно безопасность АЭС и позиция населения в этом вопросе лягут в основу политики страны в области энергетики, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

До мартовской трагедии 2011 года, когда в результате цунами произошла авария на АЭС "Фукусима-1", доля энергии, вырабатываемой АЭС по всей стране, составляла 26% от общего объема энергии. Тогда у правительства были планы - к 2030 году довести этот показатель до 53%. После аварии ситуация в корне изменилась, и она уже не в пользу атомной энергетики. Сейчас активно ведутся разговоры о сокращении числа АЭС, прекращении их деятельности и поисках других видов энергии.

- Будет в данном случае учитываться мнение населения, и потом определяться политика страны по энергетике. Новая политика предусматривает снижение доли АЭС, поиск альтернативных видов экологически чистой энергии, использование природного газа и полезных ископаемых. Существует план восстановления пострадавших территорий, - отметил в разговоре с корр. дальневосточных СМИ пресс-секретарь МИД Японии г-н Сато Масару.

Пресс-секретарь МИД Японии г-н Сато Масару

Пресс-секретарь МИД Японии г-н Сато Масару. Автор: Ольга Кускова

Стоит отметить, что мартовские события стали настоящей трагедией для всей страны. В результате цунами погибло 20 тыс. человек, территориально пострадало более 80 муниципальных образований, из этой зоны отселено около 340 тысяч человек.

- Решается вопрос о выдаче компенсации пострадавшим в результате стихии гражданам. Сейчас уточняются условия и требования. Главное, чтобы население было обеспечено рабочими местами, чтобы людям был компенсирован ущерб. В феврале было создано специальное агентство по реконструкции пострадавших районов. Предприятия, которые работают в пострадавших префектурах, и которые разместят там свой бизнес, получат льготное налогообложение. Вернее его не будет совсем - на 5 лет эти компании и предприятия будут освобождены от уплаты налогов. Также приоритетные задачи - это безопасность продуктов питания и здоровье населения. Что касается продуктов питания, то мы сами их употребляем в пищу, поэтому за безопасностью смотрим пристально, - подчеркнул г-н Сато.

На рынке Цукидзи в Токио организована ярмарка по продаже продуктов из пострадавших префект

На рынке Цукидзи в Токио организована ярмарка по продаже продуктов из пострадавших префект. Автор: Ольга Кускова

Правительство Японии неоднократно заявляло, что выброс радиационных веществ в районе АЭС "Фукусима-1" находится под контролем.

- Из бюджета на очистку пострадавшей в районе АЭС "Фукусима-1" территории выделено около 1,7 трлн иен. С апреля 2012 года будут пересмотрены границы зоны отчуждения, будут внесены коррективы - куда люди могут вернуться, а где еще территория находится под запретом для возвращения. Сейчас в 20-километровой зоне пока никого нет кроме ликвидаторов. Там сейчас работает около 3 тыс. человек. Это люди компании-оператора "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) или дочерних компаний. Тем не менее, гражданское население, у кого там остался дом, периодически на короткое время появляется на этой территории, - отметил г-н Сато.

Сотрудник японского МИДа отметил, что после мартовской трагедии в стране будет создано агентство по регулировке АЭС. Подобная структура была и раньше, но она параллельно занималась и продвижением АЭС на рынок страны (в Японии все АЭС являются частными - прим.) и контролем за безопасностью. Теперь же эти функции будут четко разграничены, и реклама никоим образом не будет пересекаться с безопасностью.

Схема размещения АЭС в Японии: синим цветом последние работающие АЭС (на 15.03.2012)

Схема размещения АЭС в Японии: синим цветом последние работающие АЭС (на 15.03.2012). Автор: Ольга Кускова

- Сейчас все АЭС Японии проходят стресс-тест. Чтобы их запустить, должна быть оценка со стороны надзорных инстанций, что станции выдержат 15-метровое цунами. Далее комитет по безопасности АЭС и местное население озвучат свое мнение, и только потом будет принято окончательно решение - быть этим АЭС в экономике страны или нет, - подчеркнул г-н Сато.

Остановка АЭС по всей стране сократила выработку энергии почти на четверть. Станция, которая была на днях остановлена в Ниигате, снабжала электроэнергией центральную часть Японии, в том числе Токио. Теперь доля АЭС в энергоснабжении этого региона полностью сошла на нет.

Промышленная зона Йокогамы, АЭС сюда уже не подает энергию

Промышленная зона Йокогамы, АЭС сюда уже не подает энергию. Автор: Ольга Кускова

Сейчас в Японии ведется активный поиск и возможности использования альтернативных источников энергии, ведутся разговоры о развитии генерирующих мощностей на возобновляемых источниках: гидроэлектростанции, солнечные и ветровые установки, а также станции, работающие на биогазе. Кроме того, перестройка энергетики одной из крупнейших экономик мира - это настоящий вызов инженерам, ученым и промышленникам. Кроме того, это еще и временные затраты, финансирование, причем, немалое, т.е. потребуется корректировка бюджета.

Участником диалога на тему "быть атомной энергетике в Японии или не быть" оказался и начальник отдела японо-российских обменов МИДа Японии г-н Ямамура Ёсихиро. Вместе с корр. агентства он затронул тему технического прогресса, развития экономики страны, инновационных технологий. Ведь именно атомная энергетика является, по сути, локомотивом инновационного развития человечества. В противном случае стране могут грозить не только потери в области энергетики, но и необратимые последствия в экономике вплоть до снижения конкурентоспособности промышленности.

Фукусима несомненно требует извлечения уроков, но поднимать руки и всё закрывать - абсурдно.

Кстати, это утверждает и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. В одном из своих интервью каналу "Россия-24" он подчеркнул, что именно атомная энергетика направлена на экологическую безопасность планеты. Сегодня АЭС дают колоссальный эффект от выбросов парникового газа. Если атомные станции заменить на угольные, то в течение года получим выброс в атмосферу 1,7 млрд. тонн углекислого газа, что на 25-30%% больше, чем сейчас.

Если обратиться к истории, то человечество все время пыталось добраться до все более мощных энергий, стремилось получить все большее количество энергии от природы. Сгорали целые городские кварталы от использования открытого огня, взрывались паровые котлы, но это не значит, что человечество перестало стремиться вперед. Человечество будет работать с более мощными энергиями, которые требуют уважения, а это профессионализм, знания, инновации, то, за счет чего развивается страна. С этим чиновник МИДа г-н Ямамура согласен полностью.

Стоит отметить, что на сегодня "головная боль" Фукусимы - это переработка жидких радиоактивных отходов. Эту тему не так давно обсуждали во Владивостоке приморские и японские ученые. Генеральный директор департамента международных дел Японского Атомного Промышленного Форума г-н Кита Томохико согласен с тем, что для ликвидации последствий ужасной аварии они готовы использовать знания ученых со всего мира. В реакторах №1, 2, 3 наибольшее скопление жидких радиоактивных отходов. И эту аварийную ситуацию огромного масштаба предстоит решать в течение нескольких десятилетий, ведь предстоит очистить почву, воду, леса.

Заседание в ДВО РАН по вопросам переработки радиоактивных отходов

Заседание в ДВО РАН по вопросам переработки радиоактивных отходов. Автор: Ольга Кускова

Приморские ученые, имея богатый опыт в утилизации жидких радиоактивных отходов, где одна из составляющих - морская вода, предложили японским коллегам уникальное решение этого вопроса. Как отметил председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко, приморскими учеными созданы принципиально новые сорбционно-реагентные материалы, способные извлекать из морской жидкости долго не распадающиеся радионуклеиды цезия, стронция и кобальта. Технология прошла испытание и активно использовалась для переработки радиоактивных отходов при утилизации атомных подводных лодок в Приморье. За последние полтора десятилетия эта технология применялась в Приморье, минимум 10 раз.

Как считает Валентин Сергиенко, утилизация жидких радиоактивных отходов на АЭС "Фукусима-1" из-за значительных объемов будет носить промышленный масштаб. Ежедневно там потребуется около полутора тонн сорбента, а это годовая норма производства в Приморье. Поэтому целесообразнее будет построить систему очистки сразу в Японии, что позволит избежать транспортных затрат.

Правда, старший специалист департамента международных дел Японского Атомного Промышленного Форума г-н Кита Томохико отметил, что это предложение будет обсуждаться на правительственном уровне. Кроме того, предложения поступили и от других стран. В них содержатся способ очистки, восстановление инфраструктуры. Правда, ряд предложений пришлось отклонить из-за отсутствия навыков работы у японской стороны и непонимания инструкций по эксплуатации.

Пресс-секретарь МИД Японии г-н Сато Масару также озвучил мнение премьер-министра Японии Есихико Нода по этому вопросу:

- Надо обмениваться опытом с учеными и специалистами других стран. Но у правительства есть своя позиция на этот счет: в отношении работ по ликвидации и переработке радиационных отходов идут переговоры, будут привлекаться эксперты. Несмотря на случившееся, Япония будет продолжать вносить активный вклад в международную безопасность человека и устойчивого глобального экономического роста. Одну из своих главных обязанностей Япония видит в том, чтобы поделиться знаниями и опытом, накопленном в ходе катастрофы с международным сообществом, и оставить этот объем знаний для последующих поколений.

Кроме этого, Япония сегодня рассматривает предложения Украины и Белоруссии. В первом случае это возможность участия в украинских проектах по альтернативным источникам энергии, во втором случае - это возможность строительства и обслуживания АЭС. Если запрет на строительство новых станций и прекращение работы существующих будет все-таки введен, то ведущим энергетическим компаниям Японии придется искать новый рынок труда.

Здесь стоит добавить, что ситуация на японской АЭС никоим образом не отразилась на мировой атомной энергетике. Об отказе от атомной энергии заявили Италия и Германия, т.е. те страны, кто самостоятельно не развивал эту область, не строил АЭС. Но ни одна из стран, принявших решение о развитии атомной энергетики, свое решение не поменяла - это Франция, Великобритания, Китай, Индия, Турция, Вьетнам, Россия США.