Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Российские студенты свое будущее не мыслят без изучения японского языка и культуры Японии

Директор языковой школы из Токио г-н Такаеси Иноуэ знает, как обойти все подводные камни, и сделать процесс обучения интересным и эффективным
30 ноября 2011, 23:15 Политика

Владивосток, 30 ноября, PrimaMedia. В последнее время все больше молодежи делает ставку на получение образования за рубежом. Причин для этого предостаточно. Прежде всего, диплом международного образца котируется выше, чем документ об образовании, выданный учебным заведением в России. Обучение за границей позволяет студенту не только получить академическое образование, но дает возможность научиться мыслить нестандартно, способствует освоению иностранного языка, а порой даже нескольких, позволяет установить множество нужных контактов, которые потом могут стать отличной стартовой площадкой при восхождении по карьерной лестнице.

Сегодня обучение за рубежом перестало быть привилегий, но для того, чтобы стать студентом зарубежного вуза, сначала необходимо овладеть иностранным языком. Учитывая, что центр международной экономики смещается в АТР, в последнее время интерес к языкам азиатских стран значительно возрос. О том, как идет процесс обучения иностранных студентов в Японии, с корреспонеднтом РИА PrimaMedia поделился директор токийской школы Yu Language Academy г-н Такаеси Иноуэ.

- Что такое "школа по изучению японского языка для иностранных граждан"? Что представляет собой языковая школа Yu Language Academy?

- Наша школа появилась в 2003 году. Это только, кажется, что все было недавно. Но за 8 прошедших лет нам удалось достичь очень многого. Для того, чтобы о школе заговорили не только в Японии, но и за ее пределами, было положено много сил, времени и души. Наша основная задача сделать так, чтобы студент смог достичь своей цели. В данном случае, это может быть как изучение японского языка, так и дальнейшее получение академического образования. Благодаря правильно выстроенной рекламе не только самой школы, но и образовательного процесса, расширению связей и контактов, число наших студентов постоянно растет. Поскольку образование в Японии не из дешевых, то ищем возможности сокращения платы - это предоставление общежитий, подработки, возможности оплаты обучения в рассрочку. Кроме того стараемся, чтобы ребята вместе с японским языком познали и культуру Японии. А отсюда участие в разных экскурсиях, фестивалях, проведение мастер-классов и т.д.

Учитывая тот факт, что я давно работаю в этой области, то о многих японских колледжах знаю не понаслышке. У меня есть четкое представление, какие учебные заведения могут быть востребованными нашими выпускниками, на чем они могут остановить свой выбор для продолжения образования в Японии.

Отмечу, что учеба в колледжах или техникумах совсем не подразумевает образование низшего качества. Число таких учебных заведений в Японии очень велико. Колледжи и техникумы, также как университеты и институты относятся к высшим учебным заведениям. Н как это ни странно, среди них нет какой-то ярко выраженной градации - престижное это учебное заведение или нет. Они все востребованы. Каждому нашему выпускнику, планирующему получить в дальнейшем академическое образование в Японии, мы предлагаем на выбор как минимум четыре учебных заведения. Здесь учитываются и возможности студента, и его пристрастия. Прежде всего даем ребятам полную информацию об этих колледжах - стоимость обучения, правила поступления, наличие конкретных образовательных программ, востребованность на рынке и т.д. Кроме того, держим руку на пульсе и контролируем, чтобы наш студент полностью разобрался с этой информацией.

- С чего начиналась ваша школа, и чего удалось достичь спустя 8 лет работы на рынке образовательных услуг?

- Тогда, восемь лет назад, когда наша школа только открыла двери, у нас училось всего три  иностранных студента. По японскому законодательству в каждой учебной группе должно быть минимум три преподавателя. Но уже через полгода число молодых людей, изучающих японский язык, увеличилось до 10. Первые студенты из России, а это были ребята, изучающие язык по краткосрочной программе, приехали к нам в 2005 году. В то время не было никаких рекламных компаний для продвижения школы на рынке услуг. И даже сайт нашего учебного заведения не давал нам того потока, который хотелось бы иметь. Но постепенно число стало расти. Тут сработало, как вы говорите, сарафанное радио. Люди стали делиться информацией, впечатлениями, и каждый год число наших студентов увеличивалось.

Сейчас у нас учится 90 ребят, причем 78 из них обучаются по долгосрочным программам.

Я считаю, что таких успехов нам удалось достичь по двум причинам. Это, как я уже сказал, работа сарафанного радио. Все наши выпускники после окончания школы Yu Language Academy сохранили об учебе и пребывании в Японии самые хорошие и добрые воспоминания, чем не преминули поделиться со своими друзьями и знакомыми. Кроме того, мы обновили сайт школы в Интернете, разместили на нем в доступном виде большое количество информации. И это тоже сыграло нам на руку.

Еще одно достижение за этот промежуток времени - увеличение числа классов и расширение образовательной программы. Если раньше у нас было пять классов и ребята изучали японский язык по 5-уровневой схеме, то сейчас классов десять, но обучение проходит уже по 10-уровневой схеме. За счет такого дробления появилась возможность более тщательного и более глубокого изучения языка, лексики, фразеологии и т.д.

Японское законодательство трактует, что в классах таких школ (школ японского языка. - Прим. ред.) должно быть не более 20 человек. Но я считаю, что это многовато, и поэтому мы стараемся формировать классы так, чтобы их численность не превышала 15 человек. Это еще одно достижение нашего учебного заведения.

- Школа Yu Language Academy принимала участие во всех специализированных выставках "Образование в Японии", которые проходят во Владивостоке весной и осенью. Что изменилось за этот небольшой промежуток времени?

- Действительно, мы стараемся принимать активное участие в подобных выездных выставках. Это позволяет увидеть ребят - наших будущих студентов, оценить их знания. А ведь первое впечатление всегда самое верное. Отмечу, что за время участия в выставках, их посещает все больше и больше ребят, которые наслышаны о нашем учебном заведении. В апреле 2010 года такая выставка проходила во Владивостоке во второй раз, но уже после нее половина молодых людей, получивших на нашем стенде консультации, приехала к нам летом и осенью на краткосрочные курсы.

Такие выставки проходят не только во Владивостоке. Их проводят в Хабаровске, Москве и Санкт-Петербурге. Результат чувствуется. За это время в нашей школе стало учиться гораздо больше ребят из России. Такое положение дел позволяет сделать вывод, что хоть и не географически, но расстояние между Россией, Дальним Востоком вашей страны, и Японией стало сокращаться.

Добавлю, что проведение таких выставок сказывается на росте студентов, приезжающих по краткосрочным - на один или три месяца - программам.

Эти ребята едут в Японию не развлекаться и отдыхать, а подходят к своему решению вдумчиво, имеют уже конкретную цель и в перспективе связывают свое будущее с Японией, культурой и экономикой нашей страны.

Около 30% ребят после обучения на краткосрочных курсах возвращаются к нам уже на более длительный период 1 - 1,5 - 2 года. Например, летом 2011 года у нас занималось семь девушек из России, потом две из них подали заявление на годовую программу с апреля 2012 года.

- Когда после окончания языковой школы сделан выбор в пользу академического образования в Японии, то каким учебным заведениям чаще всего ребята отдают предпочтение?

- Все зависит и от личностных качеств молодого человека, и модных веяний. Сейчас многие идут в индустрию моды. Но это понятие широкое. Это относится к дизайну, технической эстетике, компьютерной графике, конструированию и пошиву одежды.

- Есть ли у вашей школы свое ноу-хау?

- Прежде всего, это расположение. Школа находится почти в самом центре Токио. В 10-15 минутах от школы находятся и наши общежития. Это дает возможность ребятам не тратить драгоценное время на переезд от места проживания к месту обучения. Еще один плюс - это присутствие в школе русскоязычного сотрудника-координатора, который всегда готов прийти на помощь нашим студентам из России. Есть еще один позитивный момент - мы представляем своим ребятам возможность подработки. Это может быть уборка в общежитии, встреча новеньких ребят, комплектация учебных пособий и т.д. Такая работа оплачивается, а наличие работы и получение зарплаты, пусть пока и небольшой, вселяет в ребят большую уверенность в собственных силах, что положительно сказывается и на самом образовательном процессе.

- Чем отличаются студенты из России от ребят из других стран?

- Ваши ребята намного серьезнее и целеустремленнее своих сверстников из стран АТР. У них более взрослое мышление. Несмотря на молодость, многие их поступки соизмеримы с делами и поступками взрослых людей с достаточным жизненным опытом. Студенты из России четко знают, чего хотят в будущем, и ставят перед собой вполне реальные и реализуемые задачи. У них очень серьезное отношение к деньгам.

Кроме того, у студентов-россиян самая высокая посещаемость.

В 2010 году по результатам итоговых тестов по изучению языка первыми оказались тайваньцы. Это не удивительно, ведь там тоже существуют иероглифы, но по объему усвояемости материала россияне никому не желают уступать. Здесь они - лидеры.