Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Импортозамещение в Приморье: молочно-овощные проблемы и "перезагрузка" производства птицы

"Молочка" борется с конкурентами из России, овощные хозяйства пока не в силах противостоять Китаю, и только в производстве птицы и свинины стало все хорошо
1 июля 2015, 15:45 Бизнес

Масштабные инвестпроекты на территории Приморья позволили решить проблему с замещением мяса птицы и за пять месяцев увеличить производство свинины в регионе. Однако поставки овощей остаются зависимыми от китайского импорта на 50%, а молочная отрасль края продолжает бороться за выход на рынок с конкурентами из России. Такую точку зрения высказывают сельхозпроизводители в материале делового еженедельника "Конкурент", передает РИА PrimaMedia.

"Если бы ответных санкций не было, их стоило бы придумать", — примерно так комментируют недавнее решение российского руководства продлить контрсанкции еще на год многие сельхозпроизводители Приморского края.

Одобрительные высказывания предсказуемо прозвучали и из уст чиновников, потому что они будут способствовать ускоренному развитию сельского хозяйства и переработки. Единодушие властей и аграриев можно понять: о необходимости реализации импортозамещающих проектов и те и другие говорили не раз, и долгожданный момент длится уже больше года. Но заместилось ли что-нибудь за это время?

Мясные тренды

Весомые меры господдержки сельского хозяйства позволили за последние несколько лет фактически "перезагрузить" две подотрасли АПК Приморского края — птицеводство и свиноводство. Именно здесь были реализованы наиболее масштабные инвестпроекты, позволившие ряду предприятий, фактически созданных с нуля, быстро занять высокие места в рейтингах крупнейшего бизнеса ДФО. Более того, ситуация с продовольственной безопасностью в этом сегменте заметно лучше, чем в прошлом десятилетии, когда дружба с Западом казалась незыблемой. Так, по данным Приморскстата, за пять месяцев 2015 года в крае количество свиней выросло на 33,8% — до 124,5 тысяч особей. А по мясу птицы задачу импортозамещения вообще можно считать решенной, ее в Приморье уже более 4,5 млн штук.

Генеральный директор компании "Агрофонд-П" Сергей Дудник: "Есть 14 подпрограмм поддержки агропромышленного комплекса, и они реально работают. По факту наше предприятие выходит на то, чтобы производить в месяц по тысяче голов свиней, и в живом весе наша продукция стоит всего 120-130 рублей за кг. Потребности Находки будут закрыты. Думаю, через 2-3 года Приморский край будет полностью самостоятельно обеспечивать себя свининой. По мясу птицы этого мы уже достигли. Вспомните 1990-е годы, когда в меню, кроме "ножек Буша", ничего не было".

Не столь оптимистична ситуация в переработке, где игроки рынка уже отмечают рост цен на мясное сырье.

Поскольку, согласно данным Росстата, в Россию завозится до 30% мясосырья, ограничение импорта продолжит приводить к его дефициту и резкому скачку себестоимости конечной продукции. Только в первом квартале текущего года импорт свинины свежей, замороженной и охлажденной, по информации Дальневосточного таможенного управления, составил 3,7 тысяч тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года — 9,9 тысяч тонн. Значительное падение отмечается в поставках мяса и его субпродуктов: если в первые три месяца 2014 года их объем превышал 23 тысячи тонн, то в 2015-м — 9,7 тысяч тонн. По этой причине мясоперерабатывающие комбинаты оказались словно зажатыми в тиски: с одной стороны, происходит рост цен на сырье, связанный с возникшим дефицитом, с другой — контролирующие органы заявляют о введении контроля роста цен на конечный продукт. В связи с этим рентабельность мясопереработки по сравнению с прошлым годом снижается.

Президент Ассоциации мясопереработчиков Приморского края и заместитель председателя правления Дальневосточной мясной ассоциации Павел Китаев: "Если говорить о физических объемах продукции, которая производится в Приморском крае, какого-то прорыва нет. Как и раньше, 90% мяса завозится. Как и прежде, высоки риски и издержки в его производстве. В прошлом году были введены антисанкции. Большое количество мяса хранилось на складах, чтобы реализовывать его постепенно. Фактически же получилось так, что товар скидывали по стоковым ценам. Потому что так или иначе надо было его реализовать.

Зато есть подвижки к тому, что люди охотнее инвестируют в сельское хозяйство, в животноводство в частности.

На мой взгляд, связано это с психологией. Годами многие люди прорабатывали вопрос вложений в агропром, но не решались. А тут руководство страны проявило волю, ввело антисанкции, призвало к импортозамещению. Плюс выросла ликвидность вложений. Люди поверили в агропром, импульс пошел".

Наиболее проблемным "мясным" сегментом АПК Приморского края является производство говядины. Инициативы по импортозамещению здесь, безусловно, присутствуют — например, по данным статистики, здесь за пять месяцев 2015 года на 1,2% увеличилось поголовье крупного рогатого скота (до 32,2 тысяч голов), причем положительная динамика отмечена впервые с начала 1990-х. Однако это значительно меньше, чем птицы. А учитывая то, что развитию мясного животноводства долгое время не уделялось должного внимания, обойтись без импорта будет практически невозможно. А потому в крае снижается выпуск колбасных изделий, мяса и субпродуктов.

Молочно-овощные проблемы

Группа "молоко и молокопродукты" традиционно на 70% формировалась продукцией приморского производства, российская продукция занимала 28%, и только около 2% приходилось на импорт. Иными словами, местным производителям теоретически было хорошо. Однако приморские молочники не питают особых надежд на резкое изменение ситуации в свою пользу, ссылаясь на специфическую структуру рынка.

Руководитель профсоюза сельхозтоваропроизводителей Приморского края Юрий Хакимов: "Региональный рынок продовольственных товаров насыщается отечественной продукцией, но она не всегда должного качества. Приморские фермеры жалуются на то, что с ними конкурируют более дешевые продукты из-за пределов края. Особенно это касается "молочки". Наше — лучше по качеству, но завозное, хотя и напичкано химикалиями, существенно дешевле. Потому пробиться в торговые сети нашим производителям зачастую сложнее, чем молоку из других регионов".

Основные проблемы молочной отрасли в Приморье уже давно связаны с сырьем. Главным источником заготовки молока являются подсобные хозяйства, а дефицит больших молочных ферм объясняется отсутствием необходимых оборотных средств.

Чтобы изменить ситуацию, достаточно просто реализовать заявленные меры по поддержке отрасли, но они пока осуществляются с большой задержкой. Пока же рост производства сыра и творога (на 20%) в январе-мае этого года обеспечивается маленькими фермами.

Генеральный директор компании "Грин Агро" Александр Беккер: "Что касается йогуртов и молочных десертов, местным производителям удалось серьезно потеснить зарубежных. То же касается и кондитерской продукции. Тенденция импортозамещения налицо. Впрочем, не всегда есть местные товары, которые заменяют те, что завозились. К примеру, многих видов сыров просто не стало в продаже".

Совсем не меняется структура в овощном хозяйстве. По информации департамента лицензирования и торговли края, недостающие объемы огурцов, помидоров, сладкого перца поступают в край по импорту — в основном из КНР. В целом же группа овощей по-прежнему на 50% формируется продуктами импортного производства и на 50% — приморскими. Из числа овощей, попавших под эмбарго, на территории края в незначительных объемах — не более 7% — в реализации присутствуют дорогостоящие виды картофеля, лука, моркови производства Испании и Голландии. А попавшие под эмбарго объемы фруктов заместились краснодарскими, молдавскими и казахскими.

Юрий Хакимов: "Не везде ситуация благоприятная. Так, производство тепличных овощей в Приморском крае скоро станет нерентабельным. Причина — высокая стоимость гигакалории. Федеральная служба по тарифам установила ее на уровне 880 рублей. В Амурской области, допустим, такой тариф действует. В нашем регионе — подняли до 1962 рублей. Как при таком уровне производство будет прибыльным? Пытаемся договариваться с чиновниками, но вопрос, если честно, непростой.

Правда, среди позитивных тенденций в сельском хозяйстве можно отметить возрастающий интерес молодых приморцев к работе на земле. Раньше с села убегали, сейчас молодежь готова учиться в сельскохозяйственных техникумах, потом работать дома. Просят: дайте нам землю".

Агропроизводители не скрывают — в отсутствие господдержки рекордных показателей роста им не показать.

Председатель профильного комитета (по продовольственной политике и природопользованию) Законодательного собрания Приморского края Евгений Зотов указывает на то, что, будь субсидии из бюджета объемнее, проблему импортозамещения удалось бы решить быстрее.

По информации департамента лицензирования и торговли администрации края, в прошлом году в Приморье в группе мяса импорт составлял 70%. Отечественное мясо – порядка 25% и еще около пяти – приморское. В феврале 2015 г. в результате импортозамещения доля импортного мяса сократилась до 60%. Доля отечественного мяса увеличилась до 35%, а приморского осталась на прежнем уровне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Денис Бочкарев: Доля импортных продуктов на приморских прилавках заметно снижается

Импортозамещение продовольственной корзины в Приморье происходит успешно — Евгений Зотов

ТОР и Свободный порт помогут импортозамещающим предприятиям Приморья