Представители "Клуба лидеров" и Агентства стратегических инициатив посетили Владивосток

Фоторепортажи

Представители "Клуба лидеров" и Агентства стратегических инициатив посетили Владивосток

Бизнес

3.04.2013

Члены "Клуба лидеров" совместно с представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) посетили с рабочим визитом Владивосток. Визитеры посетили завод по производству компьютерной техники, встретились с представителями предпринимательского сообщества, обсудили с ними основные проблемы, препятствующие развитию бизнеса в Приморье.  Далее состоялась деловая встреча с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, в ходе которой  основное внимание было уделено улучшению инвестиционного климата в регионе и снижению таможенных и административных барьеров. После встречи в целях проведения мониторинга дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" члены "Клуба лидеров" и представители АСИ познакомились с работой таможни в торговом порту Владивостока (ВМТП), сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса" объединяет состоявшихся предпринимателей, деятельных людей стратегического мышления, стремящихся направить свой уникальный опыт и энергию на радикальное повышение качества деловой среды в России, - отметила руководитель "Агентства стратегических инициатив" в Приморском крае Ольга Курилова. - Организация была создана всего один год назад, но количество ее участников уже составляет 350 человек, это  влиятельные и успешные бизнесмены из  45 регионов страны от Калининграда до Владивостока".

В Приморье с рабочей поездкой приехали 15 представителей бизнес-элиты России.

В ходе рабочего визита членов "Клуба лидеров" и представителей АСИ  состоялась встреча с предпринимательским сообществом края. Приморским бизнесменам близка позиция членов "Клуба лидеров" и АСИ, потому что члены Клуба и представители АСИ намерены реально улучшать условия для бизнеса в масштабах всей страны. Бизнесмены рассказали о проблемных моментах ведения предпринимательской деятельности в регионе. Отмечались некоторые недостатки в региональной правоприменительной практике, говорилось о том, что таможенное оформление должно осуществляться быстрее, а налоговое администрирование необходимо совершенствовать, чтобы оно стало более прозрачным.  

В частности, Президент холдинга "Монастырев и Ко", Президент Союза спортивных федераций Приморского края Александр Монастырев отметил необходимость развития бизнеса социального значения в Приморье.

"Важно перейти от бюджетного финансирования процесса к финансированию результата, изменить принцип управления бюджетными деньгами", - отметил Александр Монастырев.

На встрече с предпринимателями в "Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса" были приняты двое новых членов: Константин Богданенко и Тамара Дюжая.

"Клуб лидеров – это сообщество деловых, серьезных людей, которые готовы предпринимать все усилия для того, чтобы изменить к лучшему инфраструктуру для бизнеса в России. Я убедилась, что правительство прислушивается к голосу бизнеса. Ситуация меняется к лучшему. Я уверена, что нововведения, которые находят свое отражение в "дорожных картах", этому поспособствуют", - отметила предприниматель Тамара Дюжая.  

Члены "Клуба лидеров" совместно с представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) встретились с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. Глава региона рассказал о работе, которую Приморский край ведет в сфере улучшения инвестиционного климата, и предложил членам делегации наладить работу с Приморским краем на постоянной основе, гарантировав со своей стороны сотрудничество и поддержку.

Встреча представителей "Клуба лидеров" с губернатором Приморья

Встреча представителей "Клуба лидеров" с губернатором Приморья. Автор фото: Дмитрий Котков

Директор департамента экономики Николай Дубинин рассказал гостям о наиболее привлекательных для инвесторов направлениях в крае.

Встреча представителей "Клуба лидеров" с губернатором Приморья

Встреча представителей "Клуба лидеров" с губернатором Приморья. Автор фото: Дмитрий Котков

"К наиболее привлекательным направлениям вложения инвестиций в Приморье относятся: транспорт и логистика, автомобильный кластер, нефть и газохимия, сельское и лесное хозяйство, туризм, создание интегрированной игорной зоны", - подчеркнул Николай Дубинин.   

После встречи с губернатором делегаты отправились в торговый порт Владивостока, где познакомились с работой таможни.

Посещение торгового порта Владивостока

Посещение торгового порта Владивостока. Автор фото: РИА PrimaMedia

Представителям "Клуба лидеров" рассказывают о работе таможни в ВМТП

Представителям "Клуба лидеров" рассказывают о работе таможни в ВМТП. Автор фото: РИА PrimaMedia

"Делегация "Клуба лидеров" осуществляет в Приморье мониторинг дорожной карты в рамках национальной предпринимательской инициативы совершенствования таможенного администрирования. Такой мониторинг в портах мы проводим в разных регионах страны", - отметил председатель "Клуба лидеров", директор направления "Новый бизнес" АСИ Артем Аветисян.

Посещение торгового порта Владивостока

Посещение торгового порта Владивостока. Автор фото: Дмитрий Котков

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, "Клуб лидеров" и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов 1 апреля посетят с рабочим визитом Владивосток.

Напомним, выезды с контрольными закупками "Клуб лидеров" проводит с прошлого года в рамках мониторинга хода выполнения мероприятий дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования", что позволяет предпринимателям получать информацию на местах и наладить продуктивное взаимодействие с таможенными органами в приграничных регионах.

Справка:

 "Клуб лидеров" объединяет состоявшихся предпринимателей, деятельных людей стратегического мышления, стремящихся направить свой уникальный опыт и энергию на радикальное повышение качества деловой среды в России. Инициатива бизнеса по созданию "Клуба лидеров" была поддержана В. В. Путиным 3 февраля 2012 года на заседании Наблюдательного совета Агентства Стратегических инициатив. Задачей Клуба является выработка конкретных предложений по улучшению инвестиционного климата, сделанных на основе знаний членов Клуба о практической деятельности собственных предприятий, а также с опорой на успешный международный опыт. Члены "Клуба лидеров" используют реальную возможность выявлять основные инфраструктурные барьеры, предлагать способы их преодоления и напрямую доводить экспертное мнение до высшего руководства страны.