Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Торговые сети и бары Приморья могут лишиться права на продажу алкоголя из-за одного слова

Соответствующий закон уже в силе 1,5 года, но пока предпринимателей жалеют
4 февраля 2016, 18:10 Бизнес

Крупные торговые сети и бары Приморья в любой момент могут лишиться права на продажу алкогольной продукции, если на территории региона все-таки начнут применять закон, действующий уже 1,5 года. Пока, войдя в ситуацию предпринимателей, департамент лицензирования и торговли не аннулировал ни одной лицензии, но будет вынужден этим заняться, если из краевого закона не будет исключено всего одно слово. Подробнее – в материале РИА PrimaMedia.

Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлен запрет на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях. Но Приморский край пошел дальше и установил дополнительные ограничения: с 2014 года продавать алкоголь запрещено не только в вышеупомянутых организациях, но и в зданиях, где они располагаются.

В настоящее время многие супермаркеты и предприятия общественного питания располагаются в крупных торговых центрах, где масса других организаций. Но если в этом же здании появляется стоматологический или косметологический салоны, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, то торговать алкоголем сразу становится нельзя. А ни для кого не секрет, что основная прибыль магазинов – именно от продажи алкогольных напитков.

На заседании ОЭС

На заседании ОЭС. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

"Город Владивосток стал свободным портом, это гостевые маршруты, это популярные места общепита, которые на сегодня попали под действие закона. Мы как контролирующий орган обязаны – просто пока этого не делаем – среагировать и забрать лицензию, например, у некоторых баров, у ресторанов сети кофеен, попадают под действие закона и некоторые магазины крупнейших торговых сетей, — доложила на заседании общественного экспертного совета по вопросам здоровья заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморья Яна Мозжерина. — То есть бюджет Приморского края терпит убытки. На настоящий момент 201 организация не получила лицензию, краевой бюджет недополучил порядка 13 млн рублей".

По словам представителя профильного департамента, решить вопрос можно убрав всего лишь слово "медицинских" из краевого документа. Как заявила Мозжерина, это изменение было поддержано и прокуратурой, и депутатами Законодательного собрания. К слову, депутаты даже приняли эти изменения в первом чтении.

Члены экспертного совета по вопросам здоровья возмутились тому, что столь важный вопрос только сейчас дошел до специалистов-медиков, и попросили в обсуждении поправок не напирать на то, что у Владивостока теперь статус свободного порта, а значит бизнес обижать нельзя. Как сказал ректор "Тихоокеанского государственного медицинского университета" Валентин Шуматов, обсуждать изменения необходимо с различными экспертами. "В Нью-Йорке алкоголь продают только в отдельно стоящих зданиях, в Таиланде в государственные праздники продажа спирта запрещена. У России же, вопреки официальной статистике, реноме как у самой пьющей державы", — подчеркнул он.

Сочла приведенные аргументы недостаточными для исключения слова "медицинские" из закона и главврач КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр" Анжела Кабиева:

"Ничего не имею против алкоголя, ничего не имею против бизнеса. Но я как врач категорически против приоритета процветания бизнеса в ущерб формированию здорового образа жизни. У советской власти ушло 12 лет на то, чтобы приучить людей мыть руки перед едой. Референтность формируется не за один год и не одним словом в законе, а долгой и кропотливой работой с населением".

Главврач "тысячекойки" Вячеслав Глушко заметил, что в последнее время количество пациентов, поступающих с травмами различной степени тяжести после "пьяных" ДТП уменьшилось. И не стал скрывать, что приходится бороться с больными, умудряющимися проносить алкоголь в палаты. "Раньше и в буфете в больнице пиво продавали. Но сейчас времена другие. Мы должны всем миром заниматься этой проблемой", — заявил Глушко, уточнив, что медицинское сообщество не может поступиться своими принципами в этом вопросе.

Гендиректор ООО "Приморский центр микрохирургии глаза" Сергей Морозов как человек бизнеса сказал, что для него было шоком внесение подобных поправок, потому что в большинстве случаев власти идут на ужесточение законов, а тут – послабление. По его мнению, нельзя ставить на разные чаши весов борьбу с алкоголизацией населения в масштабах страны и вопросы организации продажи алкогольных напитки. Но следует понимать, что огромное количество предприятий находятся под угрозой отнятия или неполучения лицензий. "И ситуации порой казуистические. К примеру, на Дальпрессе на первом этаже здания известный ресторан, на четвертом – не менее известная клиника. Кто из них должен пострадать и почему? Врачи расскажут миллион историй про алкоголь, но куда нужно перенести магазины, чтобы этих историй не было?", — спросил он.

Председатель ОЭС по вопросам здоровья Валентин Шуматов сделал вывод по итогам обсуждения, что "вымарать" строчку из текста документа будет неправильным. Закон надо серьезно доработать, определить критерии, не делить государственную и частную медицину. Медики готовы включиться в работу по корректировке действующего закона. Свою позицию они официально объявят на следующем заседании экспертного совета, который пройдет 10 февраля.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лицензия за алкоголь: Дмитрий Новиков всерьез взялся за нарушителей закона

Правила виноделов по-приморски: местный алкоголь выходит на рынок без акцизов

Приморские депутаты поддержали промышленность края и навели порядок с домашними животными

1454598633