Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Антикризисный план Приморья: помощь стратегическим компаниям, льготы МСП и сокращение трат

Под секвестр не попадут уже начатые инвестпроекты, транспортный комплекс и местные авиаперевозки
12 февраля 2015, 09:30 Бизнес

Поддержку экономики региона в условиях кризиса власти Приморья начнут с оптимизации бюджетных расходов путем пересмотра госпрограмм, льготирования малого и среднего бизнеса, а также оказания помощи системообразующим предприятиям, испытывающим финансовые сложности. Под сокращение расходов не попадут уже начатые инвестпроекты, транспортный комплекс и жилищное строительство, сообщает РИА PrimaMedia.

Предварительный перечень первоочередных мер по поддержке приморской экономики в условиях кризиса или так называемый "антикризисный план" представил в среду, 11 февраля, депутатам Законодательного собрания Приморья первый вице-губернатор края Василий Усольцев. Над его созданием работала специальная комиссия при губернаторе, состоящая из региональных и федеральных чиновников, а также из общественных экспертов.

Василий Усольцев, Фото с места события из других источников

Василий Усольцев, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба администрации Приморского края

- Это проект плана, который сформирован с учетом текущей экономической ситуации и в соответствии с федеральным планом. Он предполагает набор первоочередных мер по поддержанию экономической и социальной стабильности в крае, - сообщил Василий Усольцев.

Напомним, что ранее, в конце января текущего года, перечень первоочередных направлений поддержки экономик дальневосточных регионов был утвержден по итогам совещания у министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Участники совещания определили 10 основных мер, на основе которых регионы ДФО разработают региональные антикризисные планы, исходя из своих бюджетных возможностей.

По словам Василия Усольцева, первым шагом приморских антикризисных мер станет оптимизация бюджетных расходов путем пересмотра трат по государственным программам.

- Бюджет у нас на 97% программный. Сейчас все департаменты в "ручном" режиме пересматривают расходы по этим программам, выявляя необязательные и снижая там, где можно безболезненно снизить. Ожидается, что под сокращение попадет не менее 5% всех расходов. При этом социальные обязательства будут выполнены в полном объеме, - отметил первый вице-губернатор.

По его словам, закончить эту работу планируется до мартовской сессии ЗС ПК, когда на стол депутатов ляжет первая корректировка бюджета.

Администрация продолжит работу по сокращению бюджетного дефицита, а также сконцентрирует инвестиционные ресурсы на завершение ранее начатых проектов в крае, добавил вице-губернатор.

Большое внимание будет уделено активизации предпринимательской активности и стимулированию малого и среднего бизнеса.

- Мы хотим расширить доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам, существенно упростить этот процесс. Также совместно с бизнес-сообществом мы прорабатываем законопроекты о введении "налоговых каникул" для предпринимателей, открывших свое дело в производственной, научной и социальной сфере.

Нулевую налоговую ставку на первые два года деятельности получат индивидуальные предприниматели, выбравшие упрощенную или патентную системы налогообложения.

Кроме того, действующие ставки по патентной системе могут быть откорректированы, - добавил Василий Усольцев.

От агентства добавим, что краевые законопроекты о введении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей в данный момент проходят процедуру публичных консультаций, которые продлятся до 1 марта. Ранее, в конце декабря 2014 года, в Налоговый кодекс РФ были внесены правки, дающие регионам право устанавливать подобные льготы для индивидуальных предпринимателей. 

Важнейшим направлением работы краевой администрации остается поддержание социального равновесия в крае, а также продовольственной безопасности региона.

Над этим, по словам первого вице-губернатора, усердно работает комиссия по импортозамещению и продовольственной безопасности, а также комиссия по мониторингу цен на социально значимые продукты питания.

Это актуально в свете того, что за несколько последних месяцев цены на продукты в Приморье стремительно пошли вверх из-за девальвации рубля, высокой инфляции и продуктового эмбарго, введенного в августе 2014 года. Так, по итогам 2014 года темп роста цен минимального набора продуктов питания в Приморье составил 9,38%. И все же он оказался ниже темпов годовой инфляции в крае, которая, по данным Приморскстата, составила 12,6%.

В целом на Дальнем Востоке цена минимального набора продуктов подросла на 11,07%, а по России – 15,3%.

В качестве первоочередных мер по борьбе с возможной безработицей в Приморье будут доработаны и активизированы две госпрограммы, которые предполагают 95%-ое федеральное финансирование, также сообщил Усольцев.

По его словам, они направлены на повышение мобильности трудовых ресурсов и организацию временной занятости высвобождаемого населения на предприятиях, имеющих прочный экономический каркас. В данный момент безработица по краю составляет 1,3%.

- В частности, так придется действовать на судоверфи "Звезда", где, полагаем, половину специалистов нужно будет привлечь со стороны, - сообщил Усольцев.

Несмотря на проблемы в экономике, сохранится финансирования таких важных для населения направлений как транспортный комплекс, местные авиаперевозки, пригородное железнодорожное сообщение, жилищное строительство.

- С целью расширения спроса на жилье продолжится поддержка программ ипотечного кредитования, предоставление земли многодетным и молодым семьям, что позволит перезапустить и поддержать строительную отрасль. При этом, стоимость квадратного метра будет регулироваться исходя из текущей экономической ситуации, - рассказал Усольцев.

Он отметил, что для развития экономики продолжится реализация уже начатых проектов в области дорожного строительства, будет оказана поддержка отдельных отраслей, прежде всего, ориентированных на экспорт. Какие отрасли получат поддержку, он не уточнил.

Помимо отраслей особое внимание будет уделено и системообразующим предприятиям, признанным стратегически важными для страны.

- Мы ежедневно мониторим все финансово-экономические показатели системообразующих предприятий, чтобы в случае проблем оперативно вмешаться и в "ручном" режиме оказать необходимую помощь. Негативные прогнозы пока не сбываются, предприятия получают прибыль, пока все ровно. Есть проблемы только у двух – "ТМК" и "Радиоприбора", но они уже решаются. Пока у нас нет механизма прямого дотирования таких предприятий, но мы уже работаем над его разработкой, - отметил Усольцев.

От агентства напомним, что завод "Радиоприбор" во Владивостоке в конце декабря 2014 года столкнулся с финансовыми трудностями, вследствие чего на предприятии возникла задолженность по зарплате перед работниками. О задержках зарплаты работники завода сообщили СМИ, после чего проверку по этому факту начала приморская прокуратура. Благодаря вмешательству и помощи администрации Приморья, руководство предприятия погасило задолженность перед работниками в начале февраля 2015 года.  

Озвучил первый вице-губернатор и наиболее острую проблему, с которой, возможно, предстоит столкнуться краевой власти в условиях кризиса – снижение налоговых поступлений в бюджет, прежде всего, налога на прибыль. По словам Усольцева, в 2015 году краевая казна может недосчитаться 2 млрд рублей налоговых доходов, что связано с недополучением прибыли крупными ресурсными компаниями. Ясность по этому вопросу будет внесена в конце марта 2015 года.

Стоит отметить, что планируемые доходы Приморья в 2015 году составят 80,820 млрд рублей, а расходы – 88,052 млрд.

- Важно взаимодействие администрации края с Законодательным собранием и профессиональным экспертным сообществом. Для активизации экономического роста и сохранения стабильности нам потребуется мобилизация всех сил. Конечно, военного периода у нас не наступает, но нас ждет период экономии и в этом режиме нам придется работать, - резюмировал Василий Усольцев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Публичное обсуждение налоговых каникул для новых ИП в Приморье продлится до 1 марта

Выгодный в кризис бизнес Минвостокразвития хочет привлечь к борьбе с кризисом

Бизнес-сообщество Приморья конкретно спросили про кризисные риски

Антикризисный план Приморье должно разработать до 16 февраля

1423722651