Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Саботаж арктических проектов Роснефти в пользу США подвел экс-главу ДЦСС под статью -"К"

Обвинения Игоря Борбота и его помощника Андрею Агаркову в хищении 1 млрд рублей стали следствием лоббирования интересов американских нефтянников
13 августа 2014, 16:20 Происшествия

Экс-глава Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот и экс-юрист ДЦСС Андрей Агарков могли бы избежать обвинений в хищении более 1 млрд бюджетных денег, если бы не лоббировали интересы американских нефтяных компаний в  НК "Роснефть", где в последнее время работали. В частности, топ-менеджера и юриста одной из "дочек" Роснефти подозревают в торпедировании шельфовых проектов компании в Арктике в пользу американской компании "ЭксонМобил", чем нажили себе немало врагов, сообщает еженедельник "Конкурент" со ссылкой на свои источники, близкие к "Роснефти" и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, 5 августа 2014 года следственные органы задержали в Москве бывшего юриста "дочки" ОСК — Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Андрея Агаркова. Кроме того, по информации источников, постановление о задержании также было выдано и на экс-главу ДЦСС Игоря Борбота, но он уехал в неизвестном направлении, предположительно, за рубеж. Оба подозреваются в хищении более 1 млрд бюджетных средств, выделенных несколько лет назад на ремонт АПЛ "Нерпа".

"Нерпа" была заложена в 1993 году, в середине 1990-х годов проект был заморожен, работы возобновились в 2004 году, после того как был подписан контракт с Индией. В ноябре 2008 г. на АПЛ произошла авария. Во время ходовых испытаний несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу.

На достройку "Нерпы", по некоторым данным, "Рособоронэкспорт" перечислил в виде займа 1 млрд руб. в адрес ДЦСС, который по аналогичному договору перевел исполнителю контракта — Амурскому судостроительному заводу (АСЗ) только половину суммы. Известно, что в 2009 г. испытывавший финансовые трудности АСЗ получил господдержку: ему было выделено 1,9 млрд рублей в виде безвозмездной помощи для завершения работ по "Нерпе". Эти нестыковки были выявлены после проверки ДЦСС в мае 2013 г., тогда же в ходе разбора полетов в деятельности "дочки" ОСК под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина многие были уволены. Борбот и Агарков, которого называют "правой рукой" первого, устроились в "Роснефти". "И какими бы они ни были, им бы дали продолжать работать. Но и Борбот, и Агарков, нажили себе много врагов, работая в "Роснефти", — поведал корр. "К" источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника "К", Борбот, как генеральный директор нефтеналивного терминала "Карморнефтегаз" (СП "Роснефти" и "ЭксонМобил"), и Агарков, как юрист "Роснефти", сопровождали работу российской НК на шельфовых проектах в западной Арктике. "Многие хорошие инициативы были похоронены, тогда как предложения американской "ЭксонМобил" лоббировались с подозрительной интенсивностью. И продвинуть идеи получалось, поскольку "Роснефть" — это государство в государстве", — сказал источник.

Приморские предприниматели, в частности, пролоббировали самую дорогую платформу, как и хотели американцы, — ППБУ West Alpha, которая предназначена для глубокой воды — от 150 м минимум. Между тем пробурить первую скважину на Карском море надо было всего глубиной 81 м, на что способна любая СПБУ. Но их аренда в три раза меньше ППБУ. А стоимость использования West Alpha в целом составит $1,5 млрд (суточная аренда $532 тысячи). Аренда же СПБУ, по разным оценкам, доходит до $200 тысяч.

"Использование ППБУ West Alpha — очень рискованное предприятие. Если набежит волна, даже небольшая, то платформу может снести. А шансы на нечто подобное в Карском море очень велики. Произойдет это — и весь мир заявит, что Россия загрязняет Арктику и конец нашим планам по освоению шельфа. Кому это на руку? Конечно, американцам. Пахнет саботажем", — считает источник "К", добавив, что Борбот и Агарков "спелись" с "ЭксонМобил" еще до своего прихода в "Роснефть". Их история взаимоотношений началась во время строительства оснований для морских буровых платформ для проекта "Сахалин-1" в порту Восточный. Проектами занимались фирмы, подконтрольные Борботу.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин, да и многие другие считают, что Борбот — единственный во всей России менеджер, который смог бы сдать в эксплуатацию хоть один проект, подобный сахалинским основаниям, — подчеркнул собеседник. — Его и считали бы таковым, но, поставив все на кон с "ЭксонМобил" и торпедировав всех вокруг, он испортил отношения со многими влиятельными людьми. И, конечно же, никто его не заставлял залезать в оборонный бюджет.

Стоит добавить, что Игорь Борбот является одним из крупнейших в Приморье бизнесменов времен Дарькина. За десятилетие ему удалось нарастить свой бизнес со скромных долей на военно-промышленном предприятии "Радиоприбор" до многопрофильного холдинга. В 2013 году фирма Борбота оказалась в центре внимания правоохранительных органов после смены губернатора и объявленной Владимиром Миклушевским кампании по декриминализации Приморья. Одним из тревожных звоночков стали обыски в марте 2013 года в администрации Хасанского района Приморья. Тогда правоохранительные органы установили, что Борботу и его родственникам принадлежат десятки земельных участков на территории района. Среди них место у бухты Перевозная, где "Газпром" намеревается строить завод для производства сжиженного природного газа (СПГ).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экс-юрист Дальневосточного центра судостроения и судоремонта задержан в Москве

Игорь Борбот покинул Дальневосточный центр судостроения и судоремонта - источник

Обыски в Приморье: экономический передел и подготовка к выборам губернатора

Аудиторы не досчитались полмиллиарда рублей, выделенных ДЦСС на достройку АПЛ "Нерпа"

Составителям отчетов о строительстве верфи "Звезда" на ДВ нужно оторвать головы - Рогозин