В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
В Приморье работает 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью
13:20
Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:09
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Экологи Приморья предлагают альтернативу заводу СПГ в бухте Перевозная

Заслуженный эколог России рассказал, почему строительство в рекреационном Хасанском районе недопустимо
20 февраля 2013, 10:15 Бизнес Перевозная.НЕТ

Строительство завода по производству сжиженного газа в Хасанском районе Приморья нанесет ощутимый урон уникальной природе Дальнего Востока. Чтобы не допустить экологической катастрофы, необходимо перенести зону строительства СПГ в более пригодный для этого район – на полуостров Дунай, где имеются все необходимые условия для развития газо-нефтехимического кластера. О том, почему нельзя пускать "Газпром" в Хасанский район, а на Дунае СПГ самое место и как развивать рекреационную жемчужину Приморья без газа в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказал д.г.м.н., заслуженный эколог России, председатель координационного Совета по проблемам экологии Приморского края, главный научный сотрудник ТИГ ДВО РАН Борис Преображенский.

- Борис Владимирович, краевой координационный Совет по проблемам экологии, председателем которого вы являетесь, выступил против строительства завода по сжижению газа по соседству с национальным парком "Земля леопарда". Какие угрозы несет в себе СПГ для уникальной природы Хасанского района? Почему нельзя строить завод в бухте Перевозная?

- Хасанский район – наименее затронутая индустриализацией территория Приморья, где расположен заповедник "Кедровая падь", национальный парк "Земля леопарда". Здесь имеется огромное месторождение лечебных грязей, обладающих самыми высокими бальнеологическими свойствами, они по качеству сопоставимы с лечебными грязями Мертвого моря. Также Хасанский район обладает самыми роскошными подводными угодьями, здесь можно заниматься прибрежным рыболовством и марикультурой.

Осуществление проекта в выбранном участке неизбежно приведет к разрушению лесных и морских экосистем. Во-первых, при той розе ветров, которая наблюдается в предполагаемом районе строительства СПГ,

технологические выбросы в атмосферу будут идти на заповедник "Кедровая падь", а ведь здесь насчитывается 30% объектов животного и растительного мира Красной книги России.

Мало того, прохождение газопровода по территории природного  заказника "Леопардовый" приведет к гибели единственной в мире популяции дальневосточного леопарда.

Во-вторых, согласно плану, труба пересечет нерестовые реки. Отмечу, что из 30 рек в Хасанском район 18 являются нерестовыми, в них нерестится красная рыба. Даже

по нормативным документам, как минимум в ближайшие после строительства 5 лет нерест будет нарушен. А фактически рыба из рек может уйти навсегда.

Это отразится на работе двух рыборазводных заводов, которые сейчас работают в районе, и как итог мы потеряем то, что имеем.

Кроме того, проект абсолютно не учитывает природную специфику территории юго-западного Приморья. Это и ежегодные разрушительные тайфуны, тектонические разломы и активность, другие факторы повышенного риска для сооружений подобного уровня.

Стоит также учесть, что 65% Хасанского района ежегодно выгорают от сезонных палов травы. Так что

опасность взрывов весьма велика.

Замечу, что воронки от взрывов газопроводов имеют впечатляющие размеры: 30-40 м на 60 м  по поверхности и до 13 м в глубину.

- В письме Совета по проблемам экологии к министру развития Дальнего Востока Виктору Ишаеву и председателю Законодательного Собрания Приморского края Виктору Горчакову члены вы также говорите об угрозе государственной безопасности. В чем она заключается?

- На деле

проведение газопровода в Хасан с целью дальнейшей транспортировки газа в Южную Корею через Северную создает геополитическую бомбу замедленного действия.

Все мы знаем историю с Украиной, которая не пропускала газ в Европу. В итоге мы можем оказаться в центре геополитического скандала.

- Предложение экологов заключается в том, чтобы перенести строительство СПГ на полуостров Дунай. Почему выбран именно этот район и почему строительство завода на Дунае безопасно?

- Начнем с того, что на Дунае нет ни заповедников, ни заказников, там не развита рекреация.

Полуостров пересекает железная дорога, которая доходит до мыса Сысоева, где находится хранилище отработанного ядерного топлива. То есть это место уже носит откровенный техногенный характер.

Кроме того, параллельно железной дороге есть автомагистраль и проложена линия электропередач. А через  самую верхнюю часть около Шкотова проходит тот же самый газопровод, от которого легко можно сделать ответвление. Также

в бухте Безымянная имеется место для строительства хорошего глубоководного порта.

Экологи Приморья предлагают альтернативу заводу СПГ в бухте Перевозная

Экологи Приморья предлагают альтернативу заводу СПГ в бухте Перевозная. Автор фото: Координационный Совет по проблемам экологии Приморья

Напомню, что в районе мыса Ломоносова рядом с СПГ планируется построить причалы. Но это очень опасно, потому что там ледовая и штормовая обстановка очень неблагоприятная. Там бывают сильные ураганные ветры.

Одно время район Перевозной был весь обставлен выброшенными на мель кораблями, которые убрали только перед началом кампании за строительство там нефтяного терминала. Потом все-таки мы их оттуда сместили в Козьмино. Но первым предложением была бухта Безымянная на полуострове Дунай.

Это идеальное место – закрытое от всех ветров и течений. Более безопасного места трудно найти в Приморье.

- Как тогда должен развиваться Хасанский район? Ведь на СПГ возлагают надежды, говорят, что завод по сжижению газа привлечет сюда инвестиции, поднимет экономику района и края.

- Хасанский район обладает самым высоким рекреационным ресурсом в Приморье. Купальный сезон здесь на 26 дней длиннее, чем во Владивостоке.

Летом сюда приезжают туристы не только со всего края, но и из других регионов Дальнего Востока.

Там расположены базы отдыха, например, Сидими в бухте Гека. В этом направлении и нужно двигаться, создавать здесь туристическо–рекреационный кластер. Зимой в Хасанском районе можно развивать подледный лов.

Бухта Перевозная

Бухта Перевозная. Автор фото: Администрация Приморского края

У Хасанского района есть хороший потенциал для развития марикультуры и сельского хозяйства. Если вспомнить историю, вдоль реки Виноградовка во времена царства Бохай выращивали прекрасный виноград, сейчас для этого там тоже есть все условия.

Хасанский район – рекреационная жемчужина Приморья, и этим потенциалом мы должны умело воспользоваться. Мы не дадим поменять природу на газ.