От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Корректирующие коэффициенты для расчета арендной платы во Владивостоке изменятся

Главная цель нововведений - создание равных условий для деятельности предпринимателей
20 июля 2016, 14:40 Бизнес
Заседание комитета Пресс-служба Думы Владивостока
Заседание комитета
Фото: Пресс-служба Думы Владивостока

Корректирующие коэффициенты расчета арендной платы для субъектов малого предпринимательства будут изменены — на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Владивостока депутаты поддержали соответствующий проект муниципального правового акта. Несмотря на отличия от ныне действующего МПА, главная цель нового — приведение местного законодательства в соответствие с федеральным. Если одобренный членами комитета проект будет поддержан депутатами на заседании Думы Владивостока, то корректирующие коэффициенты для малого предпринимательства будут увеличены в зависимости от категорий, сообщает РИА PrimaMedia.

Вопрос о проекте МПА по корректирующим коэффициентам в повестке работы комитета по экономической политике и муниципальной собственности стоял первым. В обсуждении приняли участие представители администрации города, которые и внесли этот вопрос на рассмотрение в представительный орган власти, и непосредственно предприниматели, которые дали свое экспертное заключение. Суть нового МПА заключается в изменении размеров корректирующих коэффициентов. Необходимость такого шага объясняется тем, что арендная плата для арендаторов муниципального имущества не менялась с 2004 года, несмотря на все процессы, прошедшие за это время в экономике.

Проектом МПА предлагается применять коэффициент, корректирующий расчет арендной платы 0,02, к арендаторам муниципального имущества: медицинским организациям, осуществляющим деятельность по оказанию медицинской помощи детям и оздоровлению детей; физкультурно-спортивным организациям и иным субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим деятельность по развитию детско-юношеского, школьного спорта; организациям дошкольного и дополнительного образования детей — при условии, что данные организации непосредственно осуществляют в арендуемых помещениях указанную деятельность в качестве единственного вида деятельности.

Также предлагается отнести к категории арендаторов, в отношении которых применяется корректирующий коэффициент, субъекты среднего предпринимательства наряду с субъектами малого предпринимательства, которые в настоящее время уже пользуются такой льготой. Одновременно для данной категории арендаторов предлагается изменить значение корректирующего коэффициента с 0,4, применяемого в настоящее время, до 0,7, который будет применяться с 01 января 2017 года.

Как пояснил начальник управления муниципальной собственности администрации города Владивостока Андрей Елькин, изменение значения коэффициента необходимо в целях соблюдения принципов свободной конкуренции и экономической целесообразности.

— В настоящее время заключено порядка 420 договоров аренды недвижимого имущества общей площадью 75 тысяч кв. метров. Большая часть договоров аренды заключена по результатам торгов, на основании которых определяется арендная плата. Коэффициент 0,4 применяется только по 78 договорам аренды недвижимого имущества общей площадью почти 8 тысяч кв. метров. Повышение корректирующего коэффициента с 0,4 до 0,7 будет способствовать выравниванию условий осуществления деятельности для предпринимателей и сокращению размера недополученных доходов в бюджет города более чем на 20 млн рублей в год,

— отметил Андрей Елькин.

Кроме изменения размеров корректирующих коэффициентов, из действующего МПА предлагается исключить неиспользуемые значения коэффициента, который применяют для таких категорий арендаторов, как книготорговые организации, объем продаж учебной и учебно-методической литературы которых составляет более 60%, и организации, обслуживающие жилищный фонд и городские территории по договорам, заключенным с администрацией города Владивостока, на арендуемые площади, непосредственно предназначенные для исполнения данных договоров.

В обсуждении данного проекта МПА приняли участие не только депутаты Думы города Владивостока, но и представители предпринимательского сообщества, общественной организации "Опора России", которые согласились с предложенными изменениями. Подводя итоги председатель комитета Дмитрий Сулеев отметил, что в ходе обсуждения была выражена общая с предпринимательским сообществом позиция о том, что данный МПА направлен на создание равных условий для деятельности предпринимателей и будет способствовать увеличению доходной части бюджета Владивостокского городского округа.

Представители предпринимательского сообщества

Представители предпринимательского сообщества. Фото: Пресс-служба Думы Владивостока

Еще одной важной темой стал вопрос о проекте МПА "О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.07.2009 № 168-МПА "Положение о способах управления и распоряжения муниципальным имуществом города Владивостока". Этот документ принципиально меняет подход к определению размера арендной платы за использование муниципального имущества. Торги остаются приоритетным способом определения арендной платы, как того и требует федеральное законодательство, однако начальный размер арендной платы будет определяться не на основании Методики расчета арендной платы, утвержденной решением Думы города Владивостока, а на основании оценки рыночной стоимости размера арендной платы. Кроме того, для тех договоров, которые заключаются без торгов — здесь планируется применять размер арендной платы, определенный независимыми оценщиками. Исключения составят только те договора, которые заключаются без торгов — здесь планируется применять оценку независимых экспертов.

Исключение предусмотрено только для трех категорий арендаторов, для которых при заключении договоров аренды без торгов арендную плату за пользование муниципальным имуществом предлагается определять на основании Методики расчета арендной платы. А именно при заключении договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в порядке предоставления муниципальной преференции и в соответствии с муниципальной программой, содержащей мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства. При заключении договоров аренды с некоммерческими организациями и при заключении договоров аренды на часть или части помещения, здания, строения или сооружения. Во всех остальных случаях предлагается исходить из результатов оценки рыночной стоимости объекта.

Большинство голосов члены комитета поддержали рекомендованные изменения. Как считает председатель комитета Дмитрий Сулеев, проект МПА разработан в целях приведения муниципального правового акта города Владивостока № 168-МПА в соответствие с действующим антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Комитет рекомендовал принять также проект решения Думы города Владивостока "О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 30.07.2015 № 505 "Об установлении величин корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке на 2016 год".

"В связи с отсутствием необходимости утверждать величины коэффициентов каждый год проектом предлагается утвердить их как постоянно действующие. Но не исключается возможность их изменения в дальнейшем, если они не будут соответствовать рыночным условиям"

, — сказал Дмитрий Сулеев.

Члены комитета

Члены комитета. Фото: Пресс-служба Думы Владивостока

Кроме вопросов по размеру корректирующих коэффициентов и методики расчета арендной платы, депутаты рассмотрели условия приватизации двух объектов. Большинством голосов члены комитета поддержали проект решения Думы Владивостока "Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества". Речь шла об условиях приватизации двух объектов муниципального имущества, расположенных по адресам: ул. Верхнепортовая,д. 76, и ул. Светланская, д. 5. Предполагается, что субъектам малого и среднего предпринимательства будет предоставлено преимущественное право выкупа по цене, равной рыночной стоимости объектов и определенной независимым оценщиком.

Также члены комитета поддержали перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность. В муниципальную собственность передаются квартиры, расположенные в доме № 26, и часть квартир – в домах №№ 3, 37 по улице Анны Щетининой в микрорайоне "Снеговая Падь".

В том числе — восемь земельных участков, на которых расположены фортификационные сооружения Владивостокской крепости, ранее переданные в муниципальную собственность. В перечне следующие земельные участки: в районе ул. Лесной, 35а, общей площадью 94640 кв. м; ул. Маковского, 6в, общей площадью 39347 кв. м; ул. Днепровской — пер. Днепровский — ул. Вострецова общей площадью 40628 кв. м; в районе полуострова Саперный на вершине и склоне горы Поспелова (высота 139.1) общей площадью 62921 кв. м; ул. Татарской, 11, общей площадью 1400 кв. м; ул. Лукоморье, 2. общей площадью 5661 кв. м; в районе мыса Тупой — Огородный общей площадью 123612 кв. м; в районе п. Поспелова (о. Русский), 7, общей площадью 72230 кв. м.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Изменение сервитута на землю утвердили депутаты Думы Владивостока

Зинаида Ким: Депутаты-женщины способны вывести работу Думы на новый уровень. Духовности.

Николай Голояд: Городское хозяйство должно работать без излишнего пафоса, в штатном режиме