Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Управление Росрыболовства в Приморье: почти два года без руководителя

Надежды отраслевого сообщества на Международный конгресс рыбаков не оправдались – "Москва" продолжает держать паузу
23 сентября 2014, 17:25 Происшествия

Почти два года терруправление Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство, ФАР) по Приморскому краю остается без полноценного руководителя – с тех пор, как в конце 2012 года в отношении Александра Иванкова было возбуждено уголовное дело. Значительная часть краевого бизнес-сообщества Приморья – одного из главных "рыбных" регионов Росиии – надеялась, что имя нового руководителя будет названо в ходе IX Международного конгресса рыбаков 4-5 сентября во Владивостоке. Однако ожидания не оправдались – "Москва" продолжает держать паузу, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что вопрос о том, кто будет возглавлять терруправление Росрыболовства, возник в декабре 2012 года – в момент возбуждения уголовного дела ("превышение полномочий") в отношении тогдашнего начальника управления Александра Иванкова. По сей день управлением руководит – с приставкой "врио" - заместитель Сергей Бокиевец.

Александр Иванков, Фото с места события собственное

Александр Иванков, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

 По мнению представителей "рыбного" бизнеса региона, высказанному корр. агентства, в кулуарах конгресса рыбаков, сложившаяся ситуация становится уже "почти неприличной".

 - Терруправление Росрыболовства – это государственный регулятор , без активной деятельности которого о развитии рыбохозяйственой отрасли края говорить не приходится, - пояснил один из собеседников агентства. – На терруправлении лежит распределение квот, рыбопромысловых участков, многие другие наиважнейшие для рыбаков вопросы. Полноценный руководитель нужен, чтобы уверенно и ответственно вести эту работу.

Между тем сайт делового издания "Конкурент" - со ссылкой на свои источники в кулуарах конгресса - распространил информацию о том, что "преемник" якобы уже есть – вице-президент агрохолдинга "Зеленые листья", секретарь отделения "Единой России" в Ханкайском районе  и не слишком удачливый политик Анатолий Притеев.

Анатолий Притеев, Тематическая иллюстрация

Анатолий Притеев, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Сайт регионального отделения "Единой России"

Также "Конкурент" со ссылкой на мнение экспертов не исключает, что заинтересованность в "продвижении" господина Притеева на должность может быть и у неоднозначно известного предпринимателя Дмитрия Дремлюги – одного из главных фигурантов скандалов, возникших вокруг распределения приморским терруправлением Росрыболовства (в бытность Александра Иванкова его руководителем) квот на добычу валютоемких биоресурсов в промысловой подзоне Приморье – в частности, камчатского краба.

Публикация в "Конкуренте", Тематическая иллюстрация

Публикация в "Конкуренте", Тематическая иллюстрация. Автор фото: Скрин-шот страницы в интернете

Дмитрий Дремлюга, Тематическая иллюстрация

Дмитрий Дремлюга, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Сайт Росрыболовства

От РИА PrimaMedia отметим, что редакции агентства с господином Притеевым связаться не удалось. Сотрудница головного офиса "Зеленых листьев" сообщила корр. агентства, что вице-президент холдинга "редко здесь появляется", а иным способом получить его комментарий невозможно.

 По словам председателя Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгия Мартынова, ему не известно о том, что Анатолий Притеев рассматривается как кандидат на должность приморского управления ФАР.

 - Такого человека в рыбной отрасли я не знаю. Мы поддерживаем своего кандидата, его имя разглашать, я считаю, преждевременно. 10 июля в ходе всероссийского совещания по рыбному хозяйству мы поднимали вопрос о том, что приморскому терруправлению нужен руководитель. На конгрессе рыбаков этот вопрос остался без ответа, - прокомментировал Георгий Мартынов.

Между тем ряд представителей рыбной отрасли края высказали мнение, что должность руководителя терруправления по сути, "расстрельная" - в связи с последними скандалами, антимонопольными и уголовными делами, связанными с распределением "крабовых" квот и рыбопромысловых участков в Приморье.

Кроме того, собеседники агентства обратили внимание на то, что упомянутая должность не подразумевает высокую зарплату, "кадровая система Росрыболовства во многом держится на энтузиастах". Отсюда, отмечают источники, и большой риск возникновения перед руководителем неких "соблазнов".

 - Руководить Росрыболовством в крае должен человек знающий, опытный, и обязательно – "болеющий" не за себя или своих друзей, а за всех наших рыбаков, за всю региональную отрасль, - считают представители "рыбного бизнеса" Приморья.

Между тем пресс-секретарь заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова Ксения Тимакова сообщила корр. агентства, что в настоящее время вопрос о назначении нового руководителя приморского терруправления ФАР - очень неоднозначен: уволить Александра Иванкова до решения суда юридически некорректно, следовательно, должность формально не вакантна.

Кроме того, отметила собеседница агентства, назначение руководителей территориальных управлений федерального агентства входит в полномочия Минсельхоза, а Росрыболовство может только представить те или иные кандидатуры.  

Отметим, что, судя по открытым источникам, трудовая биография Анатолия Притеева не содержит "рыбных" эпизодов. Вместе с тем сообщалось, что господин Притеев всерьез претендовал в 2013 году на должность главы Надеждинского района Приморья, однако, как пишет РИА "ФедералПресс","буквально сбежал из Надеждинского района" всего лишь через неделю после назначения на должность первого зама главы администрации (что подразумевало большие шансы победить на внеочередных выборах).

Публикация РИА "ФедералПресс", Тематическая иллюстрация

Публикация РИА "ФедералПресс", Тематическая иллюстрация. Автор фото: Скрин-шот страницы в интернете

"Оказалось, у проверяющих органов появились вопросы к диплому о высшем образовании видного единоросса из Ханкайского района. Также выяснилось, что к Притееву несколько лет назад были небеспочвенные вопросы у правоохранительных органов", - сообщало российское информагентство.

От РИА PrimaMedia также напомним, что следствие считает доказанным несколько эпизодов деятельности Александра Иванкова, которые расцениваются как превышение полномочий и ограничение конкуренции при проведении аукционов на предоставление квот на добычу нескольких видов краба и рыбопромысловых участков в Приморье.

Отметим, что одновременно с уголовным преследованием Иванкова действия возглавляемого им терруправления были успешно оспорены Федеральной антимонопольной службой и прокуратурой Приморского края в арбитраже. Судя по материалам дел, "в одной связке" с управлением Росрыболовства идут и несколько "рыбных" компаний, принадлежащих Дмитрию Дремлюге.

Согласно выводам комиссии ФАС, подтвержденных судами нескольких инстанций, терруправление и активы Дремлюги устраивали аукционы таким образом, чтобы принять участие в них могли только "определенные" компании. Это, считают антимонопольщики, привело, в том числе, и к тому, что государство получило за квоты на добычу крайне ценных видов краба, что называется, "по минимуму". 

По мнению ряда экспертов, между Дмитрием Дремлюгой, Александром Иванковым и возглавлявшим тогда Росрыболовство Андреем Крайним  существовали определенные связи. В "эпоху Крайнего" - непосредственного начальника Иванкова - "рыбный" предпринимателя, безусловно, процветал.

Андрей Крайний , Тематическая иллюстрация

Андрей Крайний , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Сайт Росрыболовства

Не исключено, что для восстановления благоприятного для своих "рыбных" активов "инвестиционного климата" проживающий сейчас в Таиланде  - подальше от российских правоохранителей – Дмитрий Дремлюга при определенных обстоятельствах не откажется предпринять и некие тактические ходы для утверждения на посту терруправления ФАР лояльного человека, склонного к так называемым "соблазнам".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экс-глава приморского Росрыболовства стал фигурантом еще одного уголовного дела

Крабовые аукционы-2010 в Приморье оказались "липой" - УФАС

Депутаты отправили в отставку главу Надеждинского района Приморья

Личными отношениями могли решаться вопросы рыбной отрасли в Приморье – Черентаев

Арбитражный процесс по крабовым аукционам в Приморье начал переплетаться с уголовным делом

ФАС возбудила дело по трем крабовым аукционам в Приморье