Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Закон "Об аквакультуре" даст возможность "рыбным королям" ДВ увеличить экспорт – эксперт

"Протаскивание" поправок, которые поставят знак равенства между прибрежным и океаническим ловом, нужно срочно останавливать, считает Николай Марковцев
24 июня 2013, 15:00 Бизнес
Николай Марковцев Николай Марковцев
Николай Марковцев
Фото: Николай Марковцев

"Протаскивание" поправок в закон "О рыболовстве", освобождающих компании прибрежного рыболовства от обязанности доставлять уловы на российский берег для дальнейшей переработки, нужно срочно останавливать, подключать общественность и СМИ, чтобы об этом услышал президент РФ Владимир Путин. Если закон вступит в силу, то "рыбные короли" Дальнего Востока смогут увеличить объемы экспорта своего бизнеса. Кроме того, его принятие приведет к очередному витку коррупции, сокращению налоговых поступлений и контрабанде в рыбной отрасли. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского регионального отделения партии "Яблоко" Николай Марковцев.

По информации сайта Госдумы РФ, 21 июня 444 депутата нижней палаты парламента проголосовали за принятие закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в третьем чтении.

По мнению руководителя приморского регионального отделения партии "Яблоко" Николая Марковцева, вступление в силу этого закона даст определенные преференции рыбодобывающим компаниям "рыбных королей" Дальнего Востока и, прежде всего, будет способствовать увеличению экспорта этих компаний.

- "Протаскивание" поправок, которые поставят знак равенства между прибрежным и океаническим ловом, нужно срочно останавливать. Если общественность и СМИ будут молчать, то Совет Федерации одобрит этот закон, а президент подпишет, в этом у меня нет сомнений. Но в случае, если поднимется "шум" вокруг этих пресловутых поправок, то появится надежда на то, что президент своим волевым решением его не подпишет, либо даст команду Совету Федерации. Ведь негативные последствия вступления принимаемого закона очевидны, это, прежде всего, увеличение экспорта компаний "рыбных королей" Дальнего Востока, рост коррупции, контрабанды в рыбной отрасли и соответственно снижение налогов, - считает Николай Марковцев.

Отметим, что  статья 18 законопроекта – "О внесении изменений в Федеральный закон  "О рыболовстве и сохранении водных биологических  ресурсов"-к аквакультуре никакого отношения не имеет. Как ранее сообщало агентство, инициаторы этих изменений ратуют за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – хоть в российские, хоть в иностранные порты.

Напомним, что по действующему закону "О рыболовстве" уловы, добываемые по квоте прибрежного рыболовства, должны доставляться в порты (портопункты) того субъекта РФ, который эти квоты распределил (п.10.1). При этом органами исполнительной власти субъекта определяется перечень вышеуказанных мест для доставки уловов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, на протяжении последних лет  борьбу за "освобождение прибрежки" в Федеральном собрании РФ ведет так называемое "рыбное лобби". Его яркие представители – сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов (оба, кстати, представляют Сахалинскую область) – являются инициаторами ряда законопроектов о внесении изменений в закон "О рыболовстве", суть которых – разрешить "прибрежникам" перегружать уловы и доставлять их куда угодно.

По-видимому, отчаявшись реализовать свои инициативы "напрямую", "рыбное лобби", как предполагают эксперты, ухитрилось "прицепить" поправки в закон "О рыболовстве" к долгожданному закону "Об аквакультуре".

Отметим, что имена сенатора Александра Верховского и депутата Георгия Карлова – не отличающихся, кстати, особой законотворческой плодовитостью –в таблицах поправок ко второму чтению встречаются чрезвычайно часто. Помимо пресловутой статьи 18, "сахалинские" парламентарии особо упирают также на принятие статьи 22, которая, определяя датой вступления в силу собственно закона "Об аквакультуре" 1 января 2014 года, вводит в действие положения статьи 18 спустя 10 дней с даты опубликования закона. Уместно будет предположить, что такой маневр "законотворцев" ясно говорит: развитие аквакультуры может и подождать, а вот вывозить уловы "прибрежников" на экспорт надо уже сейчас.

Напомним, что координатор морской программы WWF России Константин Згуровский выразил обеспокоенность негативным влиянием закона "Об аквакультуре" на экологию. По его мнению, принятие этого закона может выйти боком для рыбных запасов Дальнего Востока. Рыбодобытчики начнут строить рыбоводные заводы только для увеличения собственных квот, но не для воспроизводства лососей.

Руководитель приморского представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев отмечал, что "протаскивание"  закона "Об аквакультуре" несомненно играет "на руку" крупным рыбодобывающим компаниям Дальнего Востока, например, ЗАО "Гидрострой". Как известно, владельцем этой компании является сенатор Верховский.

- То, что твориться сегодня в рыбной отрасли – просто страшно. Согласно статистическим данным, только при поставке рыбы в Японию Дальний Восток недополучает налогов в среднем около 1 млрд долларов ежегодно. Но не стоит забывать, что экспорт осуществляется и в другие страны АТР, и там суммы тоже достаточно внушительные. Вообще деятельность федеральных властей в рыбной отрасли просто поражает, вместо того, чтобы пытаться остановить развал, происходит обратный эффект, лоббируются интересы экспортеров, - подытожил Николай Марковцев.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбопродукция, выловленная по прибрежным квотам на Дальнем Востоке РФ, готовится к "миграции" на рыбоперерабатывающие мощности стран АТР. Стараниями "рыбного лобби" в Федеральном собрании поправки к закону "О рыболовстве" - включенные в долгожданный закон "Об аквакультуре" - могут уже в ближайшее время лишить российский берег сырья, отправив его на экспорт.

Между тем по данным Росрыболовства поток рыбопродукции, выловленной в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке и поставляемой на экспорт в страны АТР, в 2013 году продолжает нарастать. Основу в структуре поставок в КНР, Корею и Японию по-прежнему составляет дешевое мороженое сырье.

Также отметим, что статистика Росрыболовства (в части объемов и стоимости экспорта) основана на данных Федеральной таможенной службы РФ. Вместе с тем данные таможенных органов стран АТР об импорте российской рыбопродукции, как правило, значительно существеннее. На вопиющую разницу в данных о поставках рыбопродукции таможни РФ и таможен стран АТР неоднократно обращал внимание и глава Минвостокразвития, полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев.

От РИА PrimaMedia напомним, что президент Владимир Путин и правительство РФ ранее заявили о намерении преодолеть экспортно-сырьевую направленность российской рыбной отрасли, в том числе – и развитием глубокой рыбопереработки в прибрежных регионах России.